Обвинительный приговор от 02.09.2010г. в отношении Мешкова В.В.



Дело 1-401/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 02 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка - Тен Е.И.,

подсудимого Мешкова В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская О.Н.» - Зубашевской О.Н., представившей удостоверение № 988 от 02.10.2007 года и ордер № 48 от 28.06.2010 года,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мешкова В.В., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, неофициально работающего ..., имеющего 8 классов образования, регистрации в г. Новокузнецке не имеющего, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков В.В. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... в дневное время около 15.50 часов, Мешков В.В., находясь на кухне садового дома №... садового общества «...», расположенном в 200 метрах от здания ... г. Новокузнецка возле кухонного стола, в ходе внезапной ссоры, возникшей с Сербенко И.В., с целью причинения телесных повреждений Сербенко И.В. (41 год), взял со стола нож, лежащий на кухонном столе, подошел к стоящему возле кухонного стола Сербенко И.В., которого повалил на спину на кровать, стоящую рядом с кухонным столом. Далее Мешков В.В., удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Сербенко И.В. один удар ножом в область живота. Таким образом, Мешков В.В. умышленно причинил гражданину Сербенко И.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... ранение передней брюшной стенки (живота) с расположением раны на коже в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени (3-й сегмент) и развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мешков В.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшего, в котором он не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности: участковым уполномоченным по месту проживания по ..., характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 99), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 97-98).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занят общественно-полезным трудом, не судим.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мешкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мешкова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мешкову В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мешкова В.В. под стражей с 27.06.2010 года по 02.09.2010 года включительно.

Вещественное доказательство: металлический нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, обмотанной изолентой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/ М.А. Полякова

Верно.Судья М.А. Полякова