Обвинительный приговор от 30.08.2010г. в отношении Шальнева А.В.



Дело №1-385/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Ассоровой Е.О.» - Ассоровой Е.О., предоставившей ордер № 163 от 12.05.2010 года, удостоверение № 917 от 23.08.2006 года,

подсудимого Шальнева А.В.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 30 августа 2010 года уголовное дело по обвинению:

Шальнева А.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, регистрации в г. Новокузнецке не имеющего, ранее судимого:

  1. 14.05.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. 16.06.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. 30.06.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  4. 20.07.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  5. 02.09.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

14.11.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней на основании определения Тайгинского городского суда от 08.11.2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шальнев А.В. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Шальневым А.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время с 10 мая 2010 на 11 мая 2010 Шальнев А.В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Подкорытовым В.Г., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно, нанес руками Подкорытову В.Г. не менее 12 ударов и, используя специально подобранный для этой цели нож, нанес не менее 15 ударов этим ножом в жизненно-важные части тела - голову, верхним конечностям, грудную клетку, причинив ему: кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, в лобной области слева тотчас над верхним краем левой надбровной дуги, левом крыле носа в нижней трети, в левой скуловой области, с поверхностной раной; в проекции тела нижней челюсти слева, на левой ушной раковине, в левой околоушной области, передней поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности правого лучезапястного сустава, наружной поверхности левого плечевого сустава, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности грудной клетки срединно в проекции тела грудины, на передней поверхности грудной клетки слева, в левой подключичной области, которые у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью; поверхностную резаную рану на задней поверхности правого предплечья в средней трети и на переднебоковой поверхности шеи слева, которая квалифицируется как повреждение, не вызвавшее вреда здоровью; рвано-ушибленные раны в левой теменной области, которые в отдельности и в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей и сквозные колото-резаные раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней и передней поверхности левого лучезапястного сустава, которые в отдельности и в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; резаные раны на задневнутренней поверхности левого плеча в средней трети и на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые в отдельности и в совокупности квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток; кроме того, умышленно причинил пять колото-резанных ранений на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра, проникающие в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижней доли левого легкого и сердца, на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го ребра, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купала диафрагмы, брыжейки толстого кишечника, на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 7- го межребья, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени и тела желудка, на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8-го межреберья, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, брыжейки толстого кишечника и селезенки, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причинения множественных колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением органов грудной клетки (левого легкого, сердца и диафрагмы) и органов брюшной полости (левой доли печени, желудка, брыжейки толстого кишечника и селезенки), которые сопровождались внутренним кровотечением, что обусловило развитие массивной кровопотери, явившейся причиной смерти, смерть потерпевшего наступила на месте, т.е. Шальнев А.В. убил его.

Подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, что 10.05.2010 года он, Подкорытов, Г., К. распивали спиртные напитки по адресу: ул. .... К., хозяин квартиры, ушел спать на кухню, а он с Г. уже 11.05.2010 года купили еще спиртного и продолжили втроем распивать спиртные напитки в комнате. Между ним и Подкорытовым произошла ссора, в результате которой они подрались, он видел кровь на лице потерпевшего от своих ударов, потом успокоились, выпили. Подкорытов лег на пол, на матрац, он с Г. лег в противоположной стороне на матрац и Подкорытов начал выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес Г.. Он разозлился, схватил нож с белой пластмассовой ручкой, лежащий возле его матраца, подошел к потерпевшему, который лежал лицом к стене, спиной к нему, присел на корточки возле него и нанес больше 3-х ударов ножом в область груди слева и с левого боку. Нож положил возле своего матраца, выпили с Г. и легли спать. Утром проснулся, подошел к Подкорытову, потрогал ногу и понял, что он мертв. Отношения с потерпевшим были нормальные, когда выпивали, бывало, ругались. Он проживал у потерпевшего в квартире, так как своего жилья нет, пили каждый день. Преступление совершил, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, в трезвом состоянии такого бы не допустил. Кроме него никто Подкорытову телесные повреждения и ножевые удары не наносил. Допускает, что мог нанести потерпевшему не менее 12 ударов руками и не менее 15 ударов ножом. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Д. Х., Г. Р. К. Ш. К.., данные на предварительном следствии.

Свидетель Д. пояснял, что в 2002 году он познакомился с Шальневым А.В.. При встречах они обычно вместе распивали спиртное. Ему известно, что с августа 2009г. Шальнев проживал по адресу г. Новокузнецк, ул..... На сколько ему известно в данной квартире вместе с Шальневым проживала сожительница Шальнева Г., Подкорытов В.Г.. 11.05.2010г. после обеда, точное время он не помнит, он, его друг Ж. и Р. встретили Шальнева на их «спальном» месте в районе .... Они все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Шальнев рассказал, что в ночь с 10.05.2010 г. на 11.05.2010 г. он убил Подкорытова, так как приревновал к Подкорытову свою сожительницу Г., и Подкорытов назвал Г. женщиной легкого поведения. Шальнев рассказал, что он убил Подкорытова ударами ножа в область груди и сердца. Со слов Шальнева он понял, что в квартире в момент происшествия находилась Г., и хозяин квартиры, который спал на кухне. Шальнев ему не рассказывал, сколько ударов ножом он нанес Подкорытову. Каким ножом, куда Шальнев убрал нож после происшествия, сколько ножевых ранений Шальнев нанес Подкорытову, Шальнев не рассказывал л.д.28-30).

Свидетель Х. дал аналогичные свидетелю Д. показания л.д.31-33).

Свидетель Р. дал аналогичные свидетелям Д. и Х. показания л.д. 37-39).

Свидетель Г. поясняла, что с 2003 года она проживает ул. .... В 2007 году она познакомилась с Шальневым А.В. в пункте приема стеклотары, расположенного по адресу .... С августа 2009 года она и Шальнев проживали по адресу: г. Новокузнецк, ул. .... Квартира принадлежит К.. В данной квартире вместе с ними проживал Подкорытов В.Г.. Они все вместе всегда распивали спиртные напитки. 10 мая 2010 г. в вечернее время она, Шальнев, К., Подкорытов начали распивать спиртные напитки в комнате. Когда на улице стало темно, К. ушел спать на кухню, а они втроем остались пить в комнате. Около 00-30 часов 11 мая 2010 года она и Шальнев купили еще спиртного, Подкорытов и К. были дома. Она и Шальнев пришли в квартиру около 01-00 часа и втроем: она, Шальнев и Подкорытов продолжали употреблять спиртное. Около 02-00 часов она и Шальнев легли на матрас, который находится у стены напротив входа в комнату, а Подкорытов лег на матрас, который находился на полу возле окна. Они все были в сильном алкогольном опьянении. Когда Подкорытов лег на свой матрас, он начал выражаться нецензурной бранью в отношении нее и Шальнева. Что происходило потом, она не помнит, так как была в сильном алкогольном опьянении. Утром, когда было уже светло, её разбудил Шальнев и рассказал, что когда она уснула, то Подкорытов, лежа на своем матрасе, начал выражаться нецензурной бранью в отношении нее и Шальнева, и еще сказал, что у Подкорытова с ней не раз был половой акт. Он начал ревновать её к Подкорытову и в порыве ревности взял нож с белой пластмассовой ручкой, который лежал возле их матраса и подошел к Подкорытову, который лежал на своем матрасе лицом к стене, спиной к ним, присел на корточки возле него и нанес несколько ударов ножом Подкорытову в область груди слева и левого бока. К. был на кухне, он спал. Когда Шальнев рассказал это ей, то он подошел к Подкорытову, потрогал ногу и понял, что он мертв, затем она подошла к Подкорытову, потрогала у него пульс на шее. Она поняла, что Подкорытов мертв. Затем Шальнев начал собирать свои вещи, взял на полу нож с белой пластмассовой ручкой возле матраса, который был в крови и помыл нож в ванной, а затем засунул его между книжек, которые стояли в книжном шкафу. Затем они оделись и пошли на остановку «...». Когда пришли на остановку, она сказала, чтобы Шальнев подождал её на остановке, а она сходит еще раз проверит, жив ли Подкорытов или нет. Время было около 7-00 часов. Затем она пошла к своей знакомой К., которая проживает по ул. ... и вызвала скорую помощь Подкорытову. Шальнева она больше не видела л.д.34-36).

Свидетель К.О. поясняла, что у неё есть знакомая Г., которую она знает около 3-4 лет. Г. проживала по адресу: ул. .... Г. с 2009 года стала проживать с сожителем по имени Саша, фамилию его она не знает. Поясняет, что квартира, расположенная по адресу ул. ..., принадлежит мужчине по имени Ю.. Также в этой квартире проживал мужчина, которого они все называли «...», так как у него отчество ..., имени и фамилии она не знает. Во время их проживания они всегда злоупотребляли спиртными напитками. 11 мая 2010 года в утреннее время, точное время она не помнит, к ней пришла Г. и сказала, что похоже её сожитель Саша убил ... в квартире, в которой проживали. Как убил и по какой причине, она не помнила. Г. попросила вызвать скорую помощь с ее мобильного телефона. Она дала ей свой телефон, и она вызвала скорую помощь л.д.73-76).

Свидетель Ш. пояснял, что у него есть родной брат, которого зовут Шальнев А.В., ... года рождения. У него нет регистрации и он лицо без определенного места жительства. Последние полтора года он проживал по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... в квартире у мужчины по имени Ю.. В данной квартире Шальнев . проживал со своей сожительницей Г.. Кто еще проживал в данной квартире ему не известно. 11.05.2010 г. к нему в пункт приема стеклотары пришел брат Шальнев . и попросил его, чтобы он у себя оставил на хранение его вещи. Вещи Шальнев А. В. принес в клетчато-красной сумке. Какие были вещи в сумке, он не смотрел и не знает. Шальнев . рассказал ему, что сегодня ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зарезал мужчину в квартире, в которой проживает, так как он приревновал к этому мужчине свою сожительницу Г.. Шальнев . не пояснил, как звали этого мужчину, также он не пояснил, чем он зарезал мужчину. Он ему сказал, что ему надо идти в милицию и все рассказать. На что Шальнев А. В. ничего не ответил и ушел л.д.80-82).

Свидетель К. пояснял, что он проживает по адресу: г. Новокузнецк, ул. .... По вышеуказанному адресу он проживает с Шальневым А. В., Г. и Подкорытовым В.Г.. Иногда к нему приходят переночевать еще какие-нибудь лица без определенного места жительства. Они все злоупотребляют спиртными напитками. В ночь с 10 мая 2010 года на 11 мая 2010 года они распивали спиртные напитки, т.е. он, Шальнев, Г. и Подкорытов. При нем никаких конфликтов между кем-либо не происходило. Во время распития спиртного он не помнит, как он уснул на кухне, так как был сильно пьян. Проснулся утром 11 мая 2010 года, когда к нему домой приехала милиция и скорая помощь, так как у него в квартире обнаружен труп Подкорытова. Кто и по какой причине зарезал Подкорытова, ему неизвестно л.д.98-100).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:

-протокол осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, согласно которому объектом осмотра является квартира, расположенная на первом этаже пяти этажного панельного дома третьего подъезда по адресу: .... В ходе осмотра были изъяты кухонный нож с белой пластмассовой ручкой, кухонный нож с деревянной ручкой л.д.6-16);

-протокол осмотра трупа от 11.05.2010 года л.д. 17-23);

-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Шальнева А.В., согласно которому Шальнев А.В. указал что необходимо отправиться в квартиру расположенную по адресу ул. ... от ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка. Прибыв на ул. ... Шальнев А.В. участникам следственного действия указал номер дома, расположенного по адресу .... Затем Шальнев А.В. указал подъезд, в котором находится квартира № .... Пройдя в подъезд Шальнев А.В. участниками следственного действия указал на квартиру расположенную на 1 этаже под №.... Пройдя в квартиру Шальнев А.В. участникам следственного действия показал, где в комнате он взял нож. После с помощью статиста Шальнев А.В. участникам следственного действия показал месторасположение Подкорытова В.Г. Затем Шальнев А.В. участникам следственного действия демонстрирует месторасположение его и Подкорытова в момент, когда он наносил ножевые ранения Подкорытову В.Г.Затем Шальнев А.В. участникам следственного действия указывает место, куда он положил нож, после того как он его отмыл от крови (л. д. 58-66);

-протокол выемки от 12.05.2010 года, согласно которому в ходе выемки произведенной в ОВД Заводского района г. Новокузнецка у Шальнева А.В. были изъяты носки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная олимпийка темно-синего цвета фирмы «ADIDAS» л.д.52-56);

-из протокола осмотра предметов от 17.05.2010 года следует, что осмотренные предметы: нож кухонный с рукояткой деревянной коричневато-желтого цвета, нож кухонный с рукояткой пластмассовой, белого цвета изъяты и осмотрены л.д.86-87);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.05.2010 года, согласно которому вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и нож с белой пластмассовой ручкой приобщены к уголовному делу л.д.88);

-из протокола осмотра предметов от 17.05.2010 года следует, что осмотренные предметы: носки, футболка, олимпийка изъяты и осмотрены л.д.89-90);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: носки черного цвета, футболка темно-синего цвета, спортивная олимпийка темно-синего цвета фирмы «ADIDAS» приобщены к уголовному делу л.д.91);

-копия карты вызова «ССМП», согласно которой поступил сигнал на вызов бригады СМП 11.05.2010 в 09-30ч в квартиру №... дома №... по ул...., г. Новокузнецка. Пострадавший Подкорытов В.Г. с диагнозом: множественные колото-резанные раны грудной клетки, смерть наступила до прибытия бригады СМП л.д.101);

-заключение эксперта № ... от ... согласно которому, причиной смерти гр. Подкорытова В.Г. ... г.р. явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследствие множественных колото-резаных ранений передней и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением органов грудной клетки (левого легкого, сердца и диафрагмы) и органов брюшной полости (левой доли печени, желудка, брыжейки толстого кишечника и селезенки), которые сопровождались внутренним кровотечением.

Прямолинейная зияющая форма ран, наличие ровных краев, гладких стенок, «П»-образного и остроугольного концов, протяженность раневых каналов, позволяют считать, что указанные множественные ранения являются колото-резаными и нанесены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов).

Колото-резаное ранение №1 располагалось на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 5-го ребра, в 12 см от срединной линии и в 129 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, косовертикально. Глубина раневого канала около 11,5 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка.

Колото-резаное ранение №2. располагалось на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-го ребра, в 16,0 см от срединной линии и в 129 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, косоверти-кально. Глубина раневого канала около 10,0 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка.

Колото-резаное ранение №3 располагалось на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 4-го межреберья, в 22,0 см от срединной линии и в 132 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала около 10,0 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка.

Колото-резаное ранение №4 располагалось на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 7-го межреберья, в 29,0 см от срединной линии и в 130 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, немного сзади наперед. Глубина раневого канала около 12,5 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка.

Колото-резаное ранение №5 располагалось на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 8-го межреберья, в 24,5 см от срединной линии ив 125 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, немного сзади наперед. Глубина раневого канала около 11,0 см, что может соответствовать длине погрузившейся части клинка.

Всего у гр. Подкорытова В.Г. ... г.р. имелось пять (5) колото-резанных ранений на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижней доли левого легкого и сердца (рана №1), на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купала диафрагмы, брыжейки толстого кишечника (рана №2), на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением верхней и нижней доли левого легкого (рана №3), на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени и тела желудка (рана №4), на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную и в брюшную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, брыжейки толстого кишечника и селезенки (рана №5).

Указанные проникающие колото-резаные ранения, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Между их причинением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, при исследовании выявлены следующие повреждения:

-слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей (раны № 6 и7) и сквозные колото-резаные раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети (раны № 8,9), на задней и передней поверхности левого лучезапястного сустава (раны № 12,13), образовались от четырех воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета (предметами), в отдельности и в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток.

- резаные раны на задневнутренней поверхности левого плеча в средней трети (рана №10) и на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (рана №11), образовались от двукратного воздействия режущего предмета (предметов), имеющего лезвие, или режущую кромку, могло быть причинено лезвием ножа, в отдельности и в совокупности квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток.

-рвано-ушибленные раны в левой теменной области (раны №14,15) образовались от двукратного ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхности, имеющей ребро; в отдельности и в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 суток.

-поверхностная резаная рана на задней поверхности правого предплечья в средней трети (рана №16) и на переднебоковой поверхности шеи слева (рана №17) образовались от двукратного воздействия режущего предмета (предметов), имеющего лезвие, или режущую кромку, могло быть причинено лезвием ножа, относится к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.

-кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, в лобной области слева тотчас над верхним краем левой надбровной дуги, левом крыле носа в нижней трети, в левой скуловой области, с поверхностной раной; в проекции чела нижней челюсти слева, на левой ушной раковине, в левой околоушной области, передней поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности правого лучезапястного сустава, наружной поверхности левого плечевого сустава, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности грудной клетки срединно в проекции тела грудины (2), на передней поверхности грудной клетки слева (5), в левой подключичной области, образовались от не менее двенадцати (12) ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой, незадолго до наступления смерти, у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью.

Все повреждения нанесены в короткий промежуток времени и образовались прижизненно, степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях, отсутствие клеточной реакции свидетельствуют о том, что ранения причинено незадолго до смерти потерпевшего (в пределах несколько минут - 2-3 десятка минут).

Характер ранений не исключает возможности совершения активных действий (передвигаться, кричать, совершать иные действия) в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами- 2-3 десятками минут.

Высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, так как не найдены судебно-медицинские критерии.

Кровоподтеки на верхних конечностях можно отнести к следам, характерным для борьбы и самообороны.

При условии доступности лица, волосистой части головы, шеи, грудной клетки и конечностей положение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть различным.

Вертикальная ориентация потеков крови на одежде позволяет высказаться о том, что потерпевший в момент нанесения ему ранения, или в ближайшие минуты после получения повреждений, мог находиться в вертикальном положении.

Следообразующая поверхность травмирующего предмета, которыми были причинены телесные повреждения, в повреждениях не отобразились.

Кроме того, выявлены признаки гипертонической болезни и хронической ишемической болезни сердца; атеросклероз сосудов головного мозга и аорты, хронический бронхит в стадии обострения.

Установленная при судебно-химическом исследовании концентрация этанола в крови покойного 4,2 %, может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения для живых лиц; в моче 3,5.

Давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте происшествия 11.05.10 г. в 11.55 составила около 6-9 часов л.д.117-129);

-заключение эксперта № ... от ..., согласно которому в исследованных пятнах и помарках на ноже с деревянной рукояткой, олимпийке и одном носке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Подкорытова В.Г. не исключается. На ноже с пластмассовой рукояткой, футболке и другом носке кровь не найдена л.д.155-161);

-заключение эксперта № ... от ... согласно которому, раны №3-5 на кожных лоскутах грудной клетки слева от трупа Подкорытова В.Г., ... г.р., являются колото-резаными и причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина клинка на уровне погрузившейся части, с учетом длины раны и степени сокращения кожного лоскута, составляет около 20-22 мм.

Данные раны могли быть причинены клинками любого из ножей, представленных на экспертизу.

Рана № 14 на кожном лоскуте левой теменной области является ушиблено-рваной, причинена при одном ударном воздействии твердым тупым предметом, с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей ребро л.д.176-183).

Суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Шальнева А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств: показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения смерти потерпевшему, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого.

Из показаний подсудимого Шальнева А.В., судебно-медицинской экспертизы трупа гр. Подкорытова В.Г., судебной экспертизы вещественных доказательств установлено, что именно действиями Шальнева А.В. причинена смерть потерпевшему Подкорытову В.Г. Данное обстоятельство не оспаривалось и подсудимым.

Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям подсудимого Шальнева А.В. о характере его действий, связанных с причинением смерти потерпевшему Подкорытову В.Г., оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Основанием для квалификации действий подсудимого явилось то, что Шальнев А.В. умышленно нанес 5 ударов в жизненно-важные части тела, причинив повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, действия подсудимого повлекли смерть потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях Шальнева А.В. ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что у подсудимого были реальные основания опасаться за свое здоровье и жизнь от действий потерпевшего Подкорытова В.Г.

Суд считает, что действия Шальнева А.В. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о противоправном, аморальном поведении потерпевшего в отношении подсудимого. Ссора, произошедшая между Шальневым А.В. и Подкорытовым В.Г., по мнению суда, не могла послужить психотравмирующей ситуацией, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, подсудимый последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего до момента нанесения ударов потерпевшему и сразу после них.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности: Шальнев А.В. УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений л.д. 204), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит л.д. 205-206).

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ВИЧ-инфекция.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шальнева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.2010 года по 29.08.2010 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, нож с белой пластмассовой ручкой, носки черного цвета, футболку темно-синего цвета, спортивную олимпийку темно-синего цвета фирмы «ADIDAS» л.д. 88,91), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова