Дело № 1-360\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.,
защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Следзовской О.В.» Следзовской О.В.,
предоставившей удостоверение № от дата года, ордер № ОС от дата года,
подсудимого Маковского М.Ю.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе г. Новокузнецке 02 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению:
Маковского М.Ю., дата г.р., уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ... слесарем-сантехником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маковский М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Маковским М.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, дата года около 16.30 часов Маковский М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подземном переходе возле остановки ... напротив здания по адресу: ... ... г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав гр.Ч. за 1000 рублей часть имеющегося наркотического вещества, а именно: пять бумажных свертков с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы № от дата года наркотическим средством - героином (диацетилморфин), суммарным весом 0,138 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Маковский М.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Маковский М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Маковский М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту жительства по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 118-55 характеризуется удовлетворительно, не замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, работает, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 87), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.88-89), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 85-86).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, не судим, состояние здоровья - вегето-сосудистая дистония (со слов).
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Маковскому М.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Маковскому М.Ю. может быть назначено только в условиях изоляции от общества.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маковского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маковскому М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 02.09. 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.08.2010 года по 01.09.2010 года включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,056 грамма и суммарной массой 0,138 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно.Судья М.А. Полякова