Обвинительный приговор от 07.09.2010г. в отношении Лобова А.С.



Дело № 1-403/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 07 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Лобова А.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975 и ордер № 6 от 25.06.2010 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобов А.С., *** года рождения, уроженца г... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, учащегося *** *** - 2 курс, холостого, детей не имеющего, регистрации в г. Новокузнецке и на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобов А.С. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено Лобовым А.С. в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, ***г. в *** часов Лобов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые хранил при себе в виде восьми полиэтиленовых пакетиков с веществом зеленого цвета, признанного заключениями эксперта *** от *** года и *** от *** года наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой 9,893 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. После чего, Лобов А.С., находясь за домом *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 300 рублей З.. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета, признанного заключением эксперта *** от *** года наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой 2,597 грамма.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Лобов А.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимый Лобов А.С. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Лобова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве обвиняемого л.д. 59-61, 90-91), в которых он пояснял, что *** года в дневное время суток, точное время не помнит, за магазином «Апельсин» по ... Заводского района, он встретился с ранее знакомым парнем по имени «С.», от которого получил 8 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим веществом «марихуана» и направился в комиссионный магазин по ... Заводского района г. Новокузнецка, чтобы приобрести диски для компьютера. Выйдя из комиссионного магазина, к нему обратился ранее незнакомый парень, в настоящее время знает, что его фамилия З., с которым они отошли за дом *** по ул. ..., и который спросил у него: «Где можно купить наркотик «анаша»? После вопроса парня, он решил продать два полиэтиленовых пакетика, и сказал, парню, что может продать. Тогда он сказал парню, чтобы дал ему деньги, парень передал 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, он достал из барсетки два полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом «марихуана» и передал парню. Если бы З. дал ему больше денег, то он бы ему продал и оставшиеся мешочки с марихуаной, так как у него всего было 8 мешочков с марихуаной, которые он хотел продать. После чего З. ушел. Он пошел в сторону комиссионного магазина по .... Перед крыльцом дома *** по ... к нему подошли пятеро мужчин, трое из них представились сотрудниками милиции, показали удостоверения, двое других были понятыми. Сотрудники милиции попросили его представиться, он назвал свои полные данные, они спросили, у него имеются ли у него наркотические средства и деньги, добытые от продажи наркотиков, он сказал, что имеются. И в присутствии сотрудников милиции и двух понятых - мужчин, он добровольно выдал из левого кармана шорт три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей. Сотрудник милиции предъявил ему ксерокопию денежных купюр, серия и номера которых совпали с купюрами, обнаруженными у него. Также из барсетки, которая находилась у него в правой руке, он выдал шесть полиэтиленовых пакетиков с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также была изъята барсетка. Барсетка, наркотическое средство «марихуана» и купюры были упакованы в бумажные, пустые почтовые конверты, которые были проклеены отрезком бумаги, опечатаны печатью, где расписались он и двое понятых. Был составлен протокол досмотра, с которым он ознакомился, согласился и расписался. После этого на автомашине с сотрудниками милиции он был доставлен в Заводской РОВД.

Оглашенные показания подсудимый Лобов А.С. в ходе судебного рассмотрения полностью подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля З. л.д. 43-44), из протокола допроса которой следует, что она работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе *** ***. Лобов А.С., *** является учащимся училища с 2008 г. Прибыл из детского дома *** .... Мальчик из группы риска. Воспитанию не поддавался. Вел себя грубо и вызывающе, как со сверстниками так и с преподавателями. Регулярно не посещал занятия без уважительных причин. Около месяца назад съехал из общежития, пояснил, что снял комнату, где берет деньги на аренду жилплощади отказался пояснять. Может охарактеризовать Лобова А.С с отрицательной стороны.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается: показаниями свидетелей З., Н., Г., П., а также письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Г. л.д. 24-25), Н. л.д. 28-29), З. л.д. 32-33), П. л.д. 80-82).

Так, из протокола допроса свидетеля Г. следует, что *** г. он принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. *** г. в 16.40 часов в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в 425 кабинете он и другой понятой присутствовали при досмотре парня З., в ходе проведения которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки, в котором расписался он, второй понятой и гр. З. Там же в его присутствии был проведён осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены закупщику З., о чем было написано в акте проверочной закупки, в котором расписались он, второй понятой и закупщик. После чего, сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик проехали к дому *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Там машина остановилась, закупщик вышел и направился к дому *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Через некоторое время, 5-10 минут, закупщик вернулся и из кисти правой руки выдал два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Свертки были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан листком бумаги с оттиском печати формы №-1 ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка, где расписался он, второй понятой и гр. З. З. пояснил, что выданное им вещество - это наркотик «анаша», который купил за врученные ранее сотрудниками милиции 300 рублей у незнакомого парня русской национальности, который находится за домом *** ул. ... Заводского района. После этого закупщик остался у машины, а он, второй понятой и сотрудники милиции пошли за дом *** по ул. ... Заводского района г.Новокузнецка, где был замечен парень, похожий по описанию закупщика З. Сотрудники милиции представились и предъявили удостоверения, на что парень представился как: Лобов А.С., ***г.р., проживающий по адресу: ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Сотрудники милиции спросили гр. Лобова А.С.: «Имеются ли у него наркотические средства и деньги от продажи наркотиков при себе?», на что гр. Лобов А.С. ответил, что имеются и тогда сотрудники милиции провели его досмотр. В ходе проведения личного досмотра *** г.р. в 18-00 часов за домом *** по ул. ... Заводского района г.Новокузнецка у гр. Лобов А.С., *** г.р., проживающего по адресу: ул. ... Заводского района г.Новокузнецка, было изъято: из левого кармана шорт три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, из барсетки, которая находилась в руках гр. Лобова, изъято шесть полиэтиленовых пакетиков, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Так же была изъята барсетка (матерчатая, черного цвета, с двумя отделами, закрывающимся на замок). Обнаруженное было изъято, упаковано в три бумажных, пустых почтовых конверта б/у, которые были проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ф.№-1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. Задержанный гр. Лобов А.С. пояснил, что изъятые у него деньги - от продажи незнакомому парню двух полиэтиленовых пакетиков с наркотиком - марихуана, который он купил у малознакомого парня по имени «Саша», с которым связывался по телефону ***. После чего он, второй понятой, З. и Лобов А.С. проехали в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для дачи объяснений.

Из протокола допроса свидетеля Н. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из протокола допроса свидетеля З., следует, что *** года участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. В 16.40 часов в ОВД по Заводскому району в 425 кабинете его досмотрел в присутствии двух понятых мужчин сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в Акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные, для проверочной закупки были отксерокопированы, после чего вручены ему, о чем было отмечено в Акте проверочной закупки, в котором расписались он и двое понятых. После чего сотрудники милиции, он и двое понятых проехали к дому *** по ул... Заводского района г. Новокузнецка. Он пошел в сторону дома *** ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, то есть за дом *** по ..., где со слов сотрудников милиции мог торговать наркотиками молодой парень. Он подошел за дом *** по ул. ... Заводского района, увидел ранее незнакомого ему парня, спросил у парня: - где можно купить наркотик «анаша», на что парень ответил, что может продать ему и спросил, сколько надо, он сказал, что на 300 рублей и показал деньги. Тогда парень сказал, чтобы он дал деньги. Он передал парню врученные купюры, парень взял их, и пересчитал, и положил их в карман шорт, в левый карман. После чего парень передал ему два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, парень достал свертки из барсетки (матерчатая, черного цвета), находящейся у него на поясе, он так же заметил, что были еще пакетики в барсетке. Он понял, что это наркотик «марихуана», так как про него спрашивал. Он взял сверток в правую руку и вернулся к машине, где выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых, и пояснил, что на врученные ему сотрудниками милиции денежные средства приобрел за домом *** по ул. ... Заводского района у ранее незнакомого парня (на вид: 18-19 лет, рост 160см, худощавого телосложения, одет был в шортах серого цвета, майка оранжевого цвета) сверток был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью Ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка, где расписался он, двое понятых и это было вписано в акт проверочной закупки. Он остался у машины, а сотрудники милиции и понятые пошли к месту, где он купил наркотическое средство. Через 20-30 минут они вернулись, и с ними был парень, который продал ему наркотическое средство «марихуану». После этого все проследовали в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка.

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что в МОПНОН УВД по г. Новокузнецку поступила информация о том, что Лобов А.С., *** года рождения, проживающий по ..., незаконно сбывает наркотические средства возле дома по .... После чего, *** года было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Лобова А.С. возле дома по ..., с привлечением З., *** г.р., и второго оперуполномоченного - К. *** года с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика З., в качестве понятых были приглашены Н. и Г. После чего, *** года в 16.40 часов в кабинете 425 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в присутствии двух понятых: Н. и Г. был досмотрен З. на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, в ходе чего таковых обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых и З. в кабинете 425 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, были осмотрены денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. С данных купюр была снята ксерокопия, на ксерокопии расписались двое понятых и З. Данные три купюры достоинством 100 рублей в кабинете 425 ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка в присутствии двух понятых он вручил закупщику - З. для закупки наркотических средств. Указанные действия при подготовке к проверочной закупке были отражены в акте проверочной закупки от *** года. После чего он, двое понятых: Н. и Г. и закупщик З. проехали к дому *** по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, который находится рядом с домом по ..., где он объяснил, З., что молодой парень, который может торговать наркотиками, находится возле дома *** по ул. .... После чего, З. пошел к дому *** по ул. .... Через 10 минут З. вернулся и из кисти правой руки выдал два полиэтиленовых пакетика с замыкающейся полоской, в которых находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом З. пояснил, что вещество это наркотик - марихуана, который приобрёл у парня русской национальности возле дома *** по ул. .... Затем, выданные два полиэтиленовых пакетика, с веществом растительного происхождения зеленого цвета были упакованы в пустой почтовый конверт, конверт опечатан оттиском печати №1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, на котором расписались понятые Н. и Г. и закупщик З. Указанное действие было вписано в акт проверочной закупки. С актом проверочной закупки ознакомились, согласились и расписались понятые Н., Г. и закупщик З. После чего, закупщик остался у машины, а он, двое понятых пошли к дому *** по ..., где у дома был замечен парень похожий по описанию закупщика З.. Подойдя к парню, он представился и предъявил удостоверение, и пояснил, что подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Молодой человек представился - Лобов А.С.. На вопрос имеются ли при себе наркотики и деньги от продажи наркотиков, Лобов ответил утвердительно. На месте возле дома *** по ..., он произвел личный досмотр Лобова, у которого была изъята матерчатая барсетка черного цвета, в которой находилось шесть полиэтиленовых пакетиков с веществом зеленого цвета, из левого кармана шорт изъяты деньги в сумме 300 рублей, в виде трех купюр по сто рублей, используемые при проведении проверочной закупки, номера и серии купюр полностью совпали с ксерокопией купюры осмотренной ранее. Лобов пояснил, что деньги от продажи наркотиков, которые он продал два пакетика с марихуаной незнакомому парню. Обнаруженные и изъятые деньги в размере 300 рублей, были упакованы в пустой почтовый конверт, который опечатали печатью ф-№1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписались понятые и Лобов А.С. Также, Лобов пояснил, что в шести полиэтиленовых пакетиках, находится наркотик «анаша» - марихуана, которые также упаковали в другой пустой почтовый конверт, также была упакована барсетка в отдельный конверт, все конверты с изъятыми объектами, были опечатаны печатью № 1 для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписались понятые и Лобов А.С.

Изложенное объективно подтверждается:

• рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/уполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П., о том, что Лобов А.С., *** г.р. незаконно сбывает наркотические средства возле дома ... л.д. 3);

• постановлением о проведении проверочной закупки от *** г. л.д. 8), утвержденным начальном ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка о проведении проверочной закупки наркотических средств у Лобов А.С., *** года рождения, прож. ..., с привлечением З., *** года рождения;

• Актом проверочной закупки от *** г., приложением к нему л.д. 10-11,12), согласно которому в период с 16.40 часа до 17.40 часа с участием З., Г., Н., проведено ОРМ - проверочная закупка наркотических средств, в результате которой *** г. после покупки наркотических средств гр-н З. возле дома ... добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в один б/у почтовый конверт;

Протоколом личного досмотра от *** г. л.д.13), согласно которому произведен личный досмотр Лобов А.С., у него обнаружено и изъято: из правой руки барсетка, в которой находились шесть полиэтиленовых свертков с веществом зеленого цвета, из левого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 300 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии Эе № 9118317, ГМ № 1052216, Ьн № 3387718. л.д. 13);

Протоколом осмотра предметов и документов от *** г., приложения к нему л.д.36-37,38,39), согласно которому объектами осмотра являются: представленные документы ОРД выполненные на стандартных листах формата А4, заполненные печатным и рукописным текстом, в виде следующих документов:

1.) Рапорт старшего о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П. об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Лобовым А.С. возле дома *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка.

2.) Постановление о представлении результатов ОРД следователю.

3.) Рапорт старшего о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка П. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у дома *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецкий у гр. Лобова А.С, ***.

4.) Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у дома *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка у гр. Лобова А.С, ***

5.) Акт проверочной закупки наркотических средств от *** года.

6.) Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр - три купюры, достоинством по 100 рублей, серии и номера Эе №9118317, ГМ №1052216, Ьн №3387718.

7.) Протокол личного досмотра Лобова А.С. от *** г.

8.) Почтовый конверт № 1, на котором имеется рукописный пояснительный текст: «*** изъята при досмотре барсетка у гр. Лобов А.С., *** г.р., прож. ...». Конверт видимых повреждений не имеет, целостность не нарушена. При вскрытии конверта внутри обнаружена барсетка черного цвета, матерчатая, состоит из одного отдела, сбоку имеется карман, который застегивается на замок молнию. На кармане имеется надпись красного цвета иностранными буквами. На барсетке имеется ручка матерчатая, черного цвета.

9.) Почтовый конверт № 2, на оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «*** добровольная выдача гр. З., *** г.р., прож. ....» Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен.

10.) Почтовый конверт № 3, на оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «***г. в 18:00 часов изъято при досмотре у гр. Лобов А.С., ***г.р. прож. ....» Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен.

11.) Почтовый конверт № 4, на обратной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета: «*** года изъяты деньги в сумме 300 рублей у гр. Лобов А.С., ***, прож. по ...». Целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии Эе № 9118317, ГМ № 1052216, Ьн № 3387718.

Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств согласно постановления от *** года л.д. 40).

заключением эксперта *** от *** г. л.д. 72-73), согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лобова А.С. является наркотическим средством, растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой 7,296 грамма;

заключением эксперта *** от *** г. л.д. 75-76), согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе в ходе добровольной выдачи у З., является наркотическим средством, растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой 2.597 грамма.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол личного досмотра, протоколы осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Лобова А.С. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Лобова А.С. суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства марихуаны, массой 9,893 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства. Лобов А.С. понимал противоправность совершаемых им действий. При этом Лобов А.С. совершил действия, направленные на покушение к сбыту: хранил наркотическое средство, часть его продал З., оставшееся средство хранил с целью дальнейшего сбыта. Преступный умысел Лобова А.С. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача части наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Лобова А.С. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка л.д.97-98) не состоит, характеризуется:

- Инспектором УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка Н. - как проживавший по ..., не прописанный на территории г. Новокузнецка Кемеровской области, данную секцию посещают разные лица, употребляющие наркотические средства. Лобов ранее не судим, воспитанник интерната *** .... В данное время учится в *** ***, успеваемость средняя, часто не посещает занятия, в общежитии *** не проживает, согласно представленной характеристики л.д. 100).

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лобова А.С. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Лобовым А.С. преступление не было доведено до конца. Лобов А.С. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Лобова А.С. была пресечена.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья, со слов подсудимого инвалид детства, молодой возраст, воспитывался в детском доме, без родителей.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применений ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимого, поэтому при назначении ему наказания могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лобов А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть Лобову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства:

- Два конверта с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой 9,893 грамма, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- Поясную барсетку, матерчатую, черного цвета, хранящуюся в камере хранения УВД, квитанция № 2397 л.д. 41) - вернуть законному владельцу Лобову А.С. по вступлении приговора в законную силу;

- материалы ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко