Обвинительный приговор от 31.08.2010г. в отношении Баракина И.В.



Дело № 1-388/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 31 августа 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Тен Е. И.,

подсудимого Баракина И.В.,

защитника Филиппова В.В.,

предоставившего удостоверение № 819, ордер № 37/Ф-10 от 29.02.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРАКИНА И.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 05.06.2009 года около 13-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: цепочку из золота, плетение в виде витых мелких колец, стоимостью 1600 рублей и кулон из золота со знаком зодиака «рак», стоимостью 300 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 09.06.2009 года около 15-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: цепочку из золота, плетение в виде прямых овальных колец, стоимостью 1000 рублей и кулон из золота в виде изогнутой капли, стоимостью 700 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 25.07.2009 года около 12-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: кольцо обручальное из золота, стоимостью 2560 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. значительный ущерб на сумму 2560 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в начале августа 2009 года в дневное время суток Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: кольцо в виде «перстня» из золота, в форме «ромба», стоимостью 2000 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 05.08.2009 года около 12.00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: кольцо обручальное из золота, стоимостью 2440 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на сумму 2440 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 07.08.2009 года около 12-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: кольцо в виде «перстня» из золота, стоимостью 2400 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на сумму 2400 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в середине января 2010 года около 16-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: видеокамеру «Самсунг», стоимостью 11000 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. значительный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 28.01.2010 года около 10-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: пылесос «Elenberg VC-2039», стоимостью 1999 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. ущерб на сумму 1999 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

Кроме того, Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Баракиным И.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в конце января 2010 года около 15-00 часов Баракин И.В., находясь в квартире № ***, расположенной по ул. *** в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сестры П., которая не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: сотовый телефон «Motorola cubl», стоимостью 3500 рублей. После чего Баракин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Баракин И.В. распорядился.

В судебном заседании подсудимый Баракин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по преступлениям от: 05.06.2009 года, 09.06.2009 года, начала августа 2009 года, 05.08.2009 года, 07.08.2009 года, 28.01.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Баракин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Баракину И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баракин И.В. молод, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Баракин И.В. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что наказание Баракину И.В. может быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Баракина И. В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баракина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлениям от 05.06.2009 года, 09.06.2009 года, начала августа 2009 года, 05.08.2009 года, 07.08.2009 года, 28.01.2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по каждому;

по преступлениям от 25.07.2009 года, середины января 2010 года, конца января 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому,

и назначить наказание:

по преступлению от 05.06.2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по преступлению от 09.06.2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по преступлению от 25.07.2009 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по преступлению от начала августа 2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по преступлению от 05.08.2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по преступлению от 07.08.2009 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по преступлению от середины января 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по преступлению от конца января 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по преступлению от 28.01.2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Баракина И.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Баракину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно: судья А. В. Бригадиренко