Обвинительный приговор от 01.09.2010г. в отношении Землянкина С.В.



Дело № 1-399/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 сентября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.,

подсудимого Землянкина С.В.,

защитника Слепцовой В.В.

представившей удостоверение № 612, ордер № 130 от 30.06.2010 года,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Землянкина С.В., *** г.р., уроженца г. ***, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Землянкиным С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, *** около 20 часов Землянкин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь напротив ограждения территории организации ООО «***», расположенного по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: четырех фольгированных свертков с веществом, признанным заключением химической экспертизы от *** № и заключением химической экспертизы от *** № наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 грамма, незаконно сбыл, продав гр. Г. за 400 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно: два фольгированных свертка с наркотическим средством, из которых один сверток употребил сам, а оставшееся у Г. в одном фольгированном свертке вещество признано заключением химической экспертизы от *** №, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,082 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Землянкин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Землянкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Землянкин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Землянкину С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Землянкин С.В. не работает, по прежнему месту работы, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, старшим оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку П. характеризуется как способствовавший в раскрытии тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Землянкин С.В. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Землянкину С.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Землянкину С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землянкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Землянкину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Землянкина С.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,082 грамма и 0,248 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко