Дело № 1-413/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 сентября 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимой Гейн Н.С.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Кизеева Д.Е., представившего удостоверение № 794 от 30.07.2004 года и ордер № 455/ДК от 14.09.2010 года,
потерпевших Бедик Н.В., Котельниковой Е.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гейн Н.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, учащейся ..., имеющей образование 10 классов, проживающей по адресу ..., зарегистрированной по адресу ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гейн Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Гейн Н.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 13.00 часов Гейн Н.С., находясь на первом этаже ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Котельникова Е.В. ... передала ей во временное пользование сотовый телефон «Нокиа 2730 С», и не обращает на нее внимание, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Бедик Н.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 2730 С» с наушниками, стоимостью 4300 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Гейн Н.С. с места преступления скрылась, тем самым причинила Бедик Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Похищенным имуществом Гейн Н.С. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Гейн Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Гейн Н.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Гейн Н.С., а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), положительно характеризуется воспитателями ... (л.д. 75), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 70 - 71).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судима.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Гейн Н.С. причиненного ущерба в пользу Бедик Н.В. в размере 4 450 /четыре тысячи четыреста пятьдесят/ рублей /л.д. 65/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гейн Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гейн Н.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гейн Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гейн Н.С., ... г.р. в пользу Бедик Н.В., ... г.р. в счет возмещения материального ущерба 4 450 / четыре тысячи четыреста пятьдесят/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова