Приговор от 15.09.2010г. в отношении подсудимого Скудина В.А.



Дело № 1-417/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Скудина В.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Слепцовой В.В., представившей удостоверение № 612 от 18.12.2002 года и ордер № 34 от 15.09.2010 года,

потерпевшего Епифанова Л.В.,

при секретаре Невзоровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скудина В.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего в ..., имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1). ... года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02.03.2007 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скудин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Скудиным В.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в последних числах ..., в ночное время около 02-00 часов Скудин В.А., находясь в квартире по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший Епифанов Л.В. спит, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Епифанову Л.В. а именно, сотовый телефон «SamsungSGH-E 200» стоимостью 4000 рублей, с сим картой «Билайн» ценности не представляет. С похищенным имуществом Скудин В.А. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданину Епифанову Л.В. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Скудин В.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скудин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Скудин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Скудина В.А. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно, работает /л.д. 77/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит /л.д. 75-76/, по месту работы в ... зарекомендовал себя как грамотный специалист, нарушений трудовой дисциплины не имеет / л.д. 78/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скудина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Скудина В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Скудину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова