Дело № 1-394/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 16 сентября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием
государственного обвинителя Козловской О.Н.,
подсудимого Герлингер А.Р.,
защитника Зубенко Л.И.,
представившего удостоверение № 975, ордер № 25 от 29.06.2010 года,
при секретаре Челокиди Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герлингера А.Р., *** г.р., уроженца *** Кемеровской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герлингер А.Р. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Герлингером А.Р. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, *** около 17-45 часов Герлингер А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде № дома *** в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 600 рублей гр-ну М.. три свертка из отрезков серебристой фольги с порошкообразным веществом, при этом Герлингер А.Р. и М. совместно употребили вещество из одного свертка серебристой фольги, а оставшиеся у М. и добровольно выданные два свертка из отрезков серебристой фольги с порошкообразным веществом, признаны заключением химической экспертизы от *** № наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,070 грамма.
Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Герлингер А.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Герлингер А.Р. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Герлингер А.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Герлингеру А.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Герлингер А.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, по прежнему месту работы и по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, женат.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Герлингером А.Р. преступление не было доведено до конца. Герлингер А.Р. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Герлингера А.Р. была пресечена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Герлингер А.Р. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 1 группы, а также его состояние здоровья, находится на излечении ***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Герлингера А.Р. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герлингера А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Герлингеру А.Р. условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Герлингера А.Р. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Герлингеру А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,070 грамма, находящееся в конверте, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.А. Косенко