Приговор от 24.10.2010г. подсудимая Быкова Е.Л.



Дело № 1-432/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимой Быковой Е.Л.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Дорониной Н.М., представившей удостоверение № 181 от 10.12.2002 года и ордер № 683 от 01.07.2010 года,

потерпевшей Граматчиковой Н.А.,

при секретаре Невзоровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быковой Е.Л., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, работающей неофициально ..., имеющей средне-специальное образование, имеющей несовершеннолетнего ребенка - ..., ... г.р., проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Быковой Е.Л. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... г. в вечернее время около 22 часов Быкова Е.Л., находясь в квартире у матери № ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в выше указанной квартире лиц, из спальни матери со стола тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке Граматчиковой Н.А., а именно: жидкокристаллический телевизор «ElenbergLTV-2231», с двумя проводами от DVD проигрывателя, общей стоимостью 8999 рублей. После чего с похищенным имуществом Быкова Е.Л. скрылась, чем причинила гражданке Быковой Е.Л. значительный ущерб на общую сумму 8999 рублей. Похищенным имуществом Быкова Е.Л. распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Быкова Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Быкова Е.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Быковой Е.Л. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений /л.д. 126/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 120-121/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Быковой Е.Л. причиненного ущерба в пользу Граматчиковой Н.А. в возмещение материального ущерба в размере 8999 /восемь тысяч девятьсот девяносто девять/ рублей /л.д. 50/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Быкову Е.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Быковой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Быковой Е.Л. в пользу Граматчиковой Н.А. возмещение материального ущерба в размере 8999 /восемь тысяч девятьсот девяносто девять/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова