Приговор от 23.09.2010г. подсудимый Чумак Н.Т.



Дело № 1-431/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 23 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимого Чумака Н.Т.

защитника - адвоката Вострилкова В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУМАКА Н.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка: ...., ... года рождения, работающего ...проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумак Н.Т. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.

Так, в ноябре 2009 года у второго подъезда ... у неустановленного дознанием лица Чумак Н.Т. незаконно приобрел обрез ружья, которое, согласно заключению эксперта № от ...: «Охотничье одноствольное ружье, изъятое 31.05.2010 года у Чумак Н.Т., переделано самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-К», путем укорачивания ствола и изготовления самодельного ложа в виде рукояти и относится к огнестрельному оружию, пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра», и которое он незаконно хранил дома в квартире, расположенной по адресу ... до 31.05.2010 года, когда в вечернее время Чумак Н.Т. сначала перенес указанное оружие в общую кухню секций ... ..., где произвел один выстрел в потолок из указанного оружия. После чего понес указанное оружие на улицу, собираясь перевезти его на дачу для дальнейшего хранения, но в 21.00 ч. 31.05.010 года в третьем подъезде ... был задержан сотрудниками милиции и данное оружие было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра.

Подсудимый Чумак Н.Т. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чумака Н.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумак Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Чумака Н.Т. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст, работает, имеет малолетнего ребенка, судимостей не имеет.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, исправление подсудимого возможно без отбывания наказания и следует назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения Чумака Н.Т. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чумака Н.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чумака Н.Т. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чумаку Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - обрез ружья с номером Л52097, изъятый 31.05.2010 года у Чумака Н.Т., находящийся в камере хранения ... ... (квитанция № от ...), передать ... ... для проведения экспертизы в целях решения вопроса об их реализации или уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья А.В.Писарева