Дело № 1-419/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 21 сентября 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловская О.Н.
подсудимого Рапикова Г.Г.
защитника - адвоката Золодуева Н.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ... г.,
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАПИКОВА Г.Г., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающегопо адресу: ... имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рапиков Г.Г. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, ... года около 18.15 часов Рапиков Г.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около третьего подъезда ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей Н. часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно: три фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,100 грамм. Однако преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Рапиков Г.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
Подсудимый Рапиков Г.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Рапикова Г.Г. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рапиков Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно.
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Рапикова Г.Г. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, работает.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Рапиковым Г.Г. преступление не было доведено до конца. Рапиков Г.Г. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Рапикова Г.Г. была пресечена.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Рапикову Г.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Между тем, данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рапикова Г.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рапикову Г.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Вещественные доказательства:
хранить в течение всего срока хранения последнего.
изъятое у Н три фольгированных свертка с веществом кремового цвета» и почтовый конверт с пояснительным текстом: «22.07.2010 г. вещество, изъятое у Рапикова Г.Г. сверток фольгированной бумаги с двумя фольгированными свертками с веществом кремового цвета» хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева