Дело № 1- 386/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк 11 августа 2010 года
Суд Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимого Петрова Павла Александровича
защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева К.А., представившего ордер № 911/р от 23.06.2010 года,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Петров П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Петровым П.А. в <...> при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 23.00 часов <Дата обезличена>г. по 00.30 часов <Дата обезличена> г. Петров П.А., находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул. <...> <...>, действуя из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, понимая что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, в коридоре с полки тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину <<ФИО>5>, а именно: сотовый телефон «<...> стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Петров П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему <<ФИО>5> на сумму <...> рублей.
Подсудимый Петров П.А., по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании, подсудимый Петров П.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ростовцевым К.А. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Ростовцевым К.А.
Государственный обвинитель, потерпевший <<ФИО>5> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Так как наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Петровым П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении подсудимому Петрову П.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства характеризуется <...>
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, так как Петров П.А. имеет судимости за преступления совершенные в возрасте до 18 лет.
С учетом молодого возраста и личности подсудимого: родителей не имеет, воспитывался в детском доме, постоянного места жительства и регистрации не имеет, после освобождения из мест лишения свободы не мог устроиться на работу, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формы вины, обстоятельств смягчающих наказание, а так же его поведения при проведении предварительного следствия и в суде - содействовал раскрытию преступления, с учетом его раскаяния в содеянном, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ,
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формы вины, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимого не возможно применение правил ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Петров П.А. совершил преступление в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года года, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.. и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года, в виде 10 месяцев лишения свободы.
Суд считает, что заявленные <<ФИО>5> исковые требования, в размере 3250 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого.
Подсудимый исковые требования признал, сумму иска не оспаривал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 70 УК. РФ, 1064 ГК РФ., суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Петрова Павла Александровича виновным в совершении преступления присмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ., в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.
Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года.
Меру пресечения Петрову П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Петрова Павла Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> области в пользу <<ФИО>5>, в счет возмещения причиненного материального вреда <...>
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
- тетрадь учета поступивших сотовых телефонов киоска <...> возвращенную под расписку <<ФИО>6>о, обратить в распоряжение собственника.
-фотографию лица мужчины (продавца). хранить в материалах уголовного дела.
- копию чека на сотовый телефон «Нокиа 2630»л.д. 42), а так же руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 2630», вернуть собственнику <<ФИО>5>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <...> суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В. Богачев
Верно. Судья В. Богачев