Дело №1-341/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области
Тен Е.И.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Волкова Д.В.,
предоставившего удостоверение № 922 от 23.08.2006 года, ордер № 267 от 02.06.2010 года,
подсудимого Малышева Н.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе г. Новокузнецке
14 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:
Малышева Н.В., ... г.р., уроженца г. ..., гражданина РФ, русского, не работающего, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... года Орджоникидзевским судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ... года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Малышевым Н.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... года около 20-00 часов Малышев Н.В. увидел направляющегося к остановке «Березка», расположенной напротив дома № 35 по ул. ... г. Новокузнецк, находившегося в состоянии алкогольного опьянения Лукьянова О.В., у которого в руках была сумка женская. У Малышева Н.В. возник умысел на открытое хищение сумки у Лукьянова О.В. и в осуществлении своего преступного умысла Малышев Н.В., с целью открытого хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений подошел сзади к Лукьянову О.В. и между остановочным павильоном «Березка» и домом № 35 ул. ... г. Новокузнецк умышленно, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего Лукьянова О.В., чужое имущество, принадлежащее Обрезковой В.Л.: сумку женскую стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней: сотовый телефон «FLYDS150» стоимостью 2 000 рублей с sim-картой «Теле 2», ценности не представляющей, зонт складной стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 120 рублей, а также бутылку водки, кошелек, связка ключей, пенсионное удостоверение, банковская карта - ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей Обрезковой В.Л. ущерб на общую сумму 2 670 рублей. С похищенным имуществом Малышев Н.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился.
В судебном заседании подсудимый Малышев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
В материалах дела имеются заявления от потерпевших Обрезковой В.Л. и Лукьянова О.В., которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Малышев Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении Малышеву Н.В. иияа и размера наказания суп учитывает характер и степень
общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту жительства по ул. ... характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами, не работает /л.д. 67/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 64-65/.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, молодой возраст.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетов вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Малышев Н.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На оснований ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Малышева Н.В. причиненного ущерба в пользу Обрезковой В.Л. возмещение материального ущерба в размере 2120 (две тысячи сто двадцать) рублей подлежит удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказании в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Малышеву Н.В. приговором Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... года и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения Малышеву Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Малышева Н.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Малышева Н.В., ... года рождения в пользу Обрезковой В.Л., ... года рождения в качестве возмещения материального ущерба 2 120 (две тысячи сто двадцать) рублей (л.д.57).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О сьоем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно. Судья М.А.Полякова