Приговор от 28.09.2010г. в отношении Севрюкова А.Э.



Дело № 1-300/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 сентября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Некрасова Д. А.,

подсудимого Севрюкова А.Э.,

защитника Золодуева Н.В.,

представившего удостоверение № 980, ордер № 563 от 15.04.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕВРЮКОВА А.Э., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

  1. 30.01.2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 24.06.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 6.1 ст. 88, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

30.12.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 16.12.2009 года на 1 год 5 дней;

  1. 20.04.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севрюков А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Севрюковым А.Э. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 12.04.2010 года в утреннее время около 08-30 часов Севрюков А.Э., находясь в квартире по ул. *** Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. С., а именно: фотоаппарат «Панасоник» модель DMC - LS 80, стоимостью 4900 рублей, с картой памяти, стоимостью 600 рублей, с похищенным имуществом Севрюков А.Э. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями гражданке С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Севрюков А.Э. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Севрюков А.Э., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Севрюкову А.Э. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Севрюков А.Э. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, не работает, состоит на учете в *** с диагнозом наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Севрюков А.Э. молод, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Севрюков А.Э., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5500 рублей (л.д. 50). Подсудимый Севрюков А.Э. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.04.2010 года, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Севрюкову А.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Этапировать Севрюкова А.Э. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.04.2010 года в период с 09. 06. 2010 года по 27.09.2010 года включительно.

Взыскать с Севрюкова А.Э. в пользу С. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко