Приговор от 28.09.2010г. в отношении подсудимой Кубаревой О.В.



Дело № 1-378/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 сентября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Некрасова Д. А.,

подсудимой Кубаревой О.В.,

защитника Дорониной Н. М.,

представившего удостоверение № 181,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУБАРЕВОЙ О.В., *** г.р., уроженки ***, гражданки РФ, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу ***, ранее судимой:

  1. 22.03.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубарева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Кубаревой О.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 09.03.2010 года в ночное время, около 03-30 часов Кубарева О.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь в коридоре секций *** по ул. ***, Заводского района г. Новокузнецка в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданкой К. прошла на общую кухню, где из раковины, находящейся на общей кухне секций *** по ул. ***, Заводского района г. Новокузнецка взяла нож, после чего вышла в общий коридор секций *** по ул. ***, Заводского района г. Новокузнецка, где с целью нанесения телесных повреждений подошла сзади к стоящей в коридоре указанных выше секций, гражданке К. и умышленно нанесла гр. К. один удар ножом в область грудной клетки справа. Таким образом, Кубарева О.В. умышленно причинила гражданке К. согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 20.04.2010 года № 2130 «ранение правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6 межреберья по заднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость с развитием пневмоторакса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимая Кубарева О.В. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Кубарева О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Кубаревой О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кубарева О.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, с 2009 года состоит на учете в *** с диагнозом наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кубарева О.В. на момент совершения преступления не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, а также ее состояние здоровья (гепатит В,С и ВИЧ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления Кубаревой О.В. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 22.03.2010 года, окончательно определив к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 22.03.2010 года, в период с 22.03.2010 года по 27.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Кубаревой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кубареву О.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шубу и ночную рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, возвратить потерпевшей К. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко