Дело ***
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Калякина А.А.,
подсудимого Петрова М.В.,
защитника Золодуева Н.В.,
представившего удостоверение № 980, ордер № 575 от 05.04.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА М.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, ***, имеющего образование 6 классов, работающего ***, проживающего по адресу ***, ранее судимого:
30.07.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Кемеровского районного суда от 27.07.2009 года на 2 месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров М.В. совершил преступление - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено Петровым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, М., являясь представителем власти - помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, назначенным на должность начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка приказом *** от ***, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленным Федеральным законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя, возложенные на него должностной инструкцией, задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а именно исполняя должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, своевременному принятию мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством - по проверке поступившего от В. заявления о причинении ей телесных повреждений, совершенного Петровым М.В., прибыл в вечернее время 09.03.2010 года в подъезд *** дома *** по *** Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, где предложил Петрову М.В. прекратить свои противоправные действия. После чего, 09.03.2010 года в вечернее время в подъезде *** дома *** по *** Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Петров М.В., в ответ на законные и обоснованные действия сотрудника милиции, оказывая противодействие, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка М., и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил к нему насилие не опасное для здоровья, причинив ему две ссадины в области средней фаланги второго пальца левой кисти, причинив своими действиями последнему физическую боль, не повлекшую вред здоровью.
Кроме того, Петров М.В. совершил преступление - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено Петровым М.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, М., являясь представителем власти - помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, назначенным на должность начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка приказом *** от ***, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленным Федеральным законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя, возложенные на него должностной инструкцией, задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а именно исполняя должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, своевременному принятию мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством - по проверке поступившего от В. заявления о причинении ей телесных повреждений, совершенного Петровым М.В., прибыл в вечернее время 09.03.2010 года в подъезд *** дома *** по *** Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, где предложил Петрову М.В. прекратить свои противоправные действия. После чего, 09.03.2010 года в вечернее время в подъезде *** дома *** по *** Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Петров М.В. в ответ на законные и обоснованные действия сотрудника милиции, умышленно, с целью оскорбления представителя власти - помощника участкового уполномоченного ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в присутствии лиц, находящихся в вышеуказанном подъезде: В., У. в неприличной форме оскорбил представителя власти - помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, тем самым публично унизил честь и достоинство М., как личности и как представителя власти.
Подсудимый Петров М.В. вину признал, суду пояснил, что 09.03.2010 года он находился дома по адресу ***, с гостями выпивали спиртное. Он был в сильном алкогольном опьянении. Около 16-00 часов в дверь прозвонили, он открыл, там стоял мужчина. Он спросил, что ему нужно. Мужчина сказал, чтобы он сделал музыку потише, в ответ он сказал ему: «Кто ты такой?». После этого подробности произошедшего не помнит из - -за сильной степени алкогольного опьянения. Он только помнит, что его задержали сотрудники милиции и увезли в ОВД. От потерпевшего М. он узнал, что первым на него накинулся, во время борьбы они скатывались по лестнице. Признает, что оказывал сопротивление М., махал руками, однако, не знал, что тот является сотрудником милиции. Не помнит, был ли он в милицейской форме и предъявлял ли удостоверение сотрудника милиции. Также допускает, что выражался в его адрес нецензурной бранью, но не помнит этого точно. Никаких повреждений у М. он не видел.
В связи с противоречиями судом были оглашены показания Петрова М.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 32-35, 64-68), из которых следует, что около 18-00 часов 09.03.2010 года в дверь его квартиры позвонили. Он открыл дверь, на пороге увидел человека, как выглядел человек, он сказать не может, потому что находился в сильной степени алкогольного опьянения и видел лишь силуэт человека. Что это был за человек, он сказать не может, не помнит. Данный человек начал что-то говорить, что именно он говорил, он не помнит. Представлялся ли этот человек, показывал ли удостоверение, был ли в форме, он не знает. Он начал сразу же, с порога нецензурно выражаться в адрес этого гражданина. Мужчина начал что-то объяснять, в ответ он захотел его ударить. Он начал наносить удары в область лица этого гражданина, но не попал ни разу. Он не помнит, кусал ли данного гражданина за палец руки или нет. Он также не помнит, чтобы затаскивал какую-либо девушку к себе в квартиру 09.03.2010 года. В себя он пришел 10.03.2010 года утром в медицинском вытрезвителе ОВД Заводского района г. Новокузнецка, он не помнит, как туда попал. 10.03.2010 года днем от помощника участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка М. он узнал, что 09.03.2010 года, М. пришел к нему домой, чтобы переговорить, в ответ он начал нецензурно выражаться в его адрес, пытаться ударить его, а также укусил за палец его левой руки.
Подсудимый Петров М.В. данные показания подтвердил полностью, суду пояснил, что когда давал эти показания, помнил лучше все события.
Вина подсудимого Петрова М.В. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший М. суду пояснил, что находясь при исполнении своих должностных обязанностей помощником участкового милиционера, работая по заявлению гражданки В., согласно которого сосед Петров избил ее и угрожал убийством, он пришел по указанному в заявлении адресу. Зайдя в подъезд дома *** по ***, он услышал шум, ссорились мужчина и женщина. Мужчина выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы женщина зашла в квартиру. Поднявшись выше, он увидел, как мужчина, позже была установлена его фамилия, Петров, насильно затащил в квартиру *** женщину и сам зашел в квартиру. Он (М.) подошел к этой квартире, входная дверь была открыта, на пороге стоял Петров, которому он представился помощником участкового, предъявил удостоверение и попросил также представиться. Петров стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и толкать руками. Он потребовал прекратить противоправные действия и представиться. В это время он достал телефон, чтобы позвонить в дежурную часть и вызвать подкрепление, но Петров стал выбивать из его руки телефон ногами, замахнулся на него правой рукой для удара, но промахнулся и схватил левой рукой за шею и стал душить. После этого он(М.) услышал щелчок расстегивания своей кобуры и применил боевой прием - перебросив Петрова через бедро на лестничную площадку, попытался захватить его руку, но Петров укусил его за палец. Он повалил Петрова на лестничную площадку, на спину и удерживал его на протяжении некоторого времени, пока не приехали сотрудники ППС, которые помогли доставить Петрова в дежурную часть милиции. При этом в подъезде находились посторонние люди, которые позвонили в милицию и вызвали подкрепление.
Свидетель У. суду пояснила, что весной 2010 года, точно числа не помнит, она была в гостях у своей сестры по адресу ***. Они шли по подъезду и услышали крики, увидели мужчину в милицейской форме и Петрова М.В., мужчина в милицейской форме попросил вызвать милицию. Она с сестрой поднялись в квартиру, откуда сестра вызвала милицию. Она не видела, как Петров М.В. и сотрудник милиции боролись, слышала только крики. Петров М.В. кричал, в чей адрес, она не знает, выражался нецензурно. В тот день, ранее, Петров М.В. подошел к ее сестре и ударил ее.
В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля У., данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 12-13), из которых следует, что 09.03.2010 года У. находилась в гостях у своей сестры. Около 14-00 часов они пошли на улицу. Потом она услышала, как Петров закричал сестре, что зарежет ее, нанес сестре 3 удара кулаком по лицу, при этом неоднократно повторял, что зарежет ее. Она и сестра пошли в милицию, где сестра написала заявление на Петрова. Когда они возвращались из милиции около 18-00 часов и зашли в подъезд, то услышали крики. Когда поднялись до площадки между 3 и 4 этажом, она увидела, что сотрудник милиции, который находился в форменной одежде, пытается прижать к полу Петрова. Петров при этом кричал на участкового, выражался нецензурно в его адрес. Петров вырывался от милиционера, который пытался зафиксировать его руки. В этот момент милиционер попросил позвонить в дежурную часть. Сестра позвонила в дежурную часть, где ей сказали, что наряд скоро приедет.
Свидетель У. данные показания подтвердила, суду пояснила, что на предварительном следствии события произошедшего помнила лучше.
Свидетель М. суду пояснила, что является тётей подсудимого Петрова М.В. В мае 2010 года, число точно не помнит, она была в гостях у Петрова, они выпили много спиртного и Петров начал кричать, все ломать. Она испугалась и ушла к соседке. Затем она вышла в подъезд и увидела, что между 3 и 4 этажом лежит Петров на спине, а сверху милиционер. Затем приехал наряд милиции и Петрова увезли. Она не видела, чтобы Петров сопротивлялся. Нецензурной брани она не слышала.
В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 14-15), из которых следует, что 09.03.2010 года она находилась в гостях у Петрова, они употребляли спиртное. В процессе распития спиртного Петров начал избивать ее, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время она пошла по соседям, чтобы попросить их вызвать милицию. Никто из соседей двери не открывал, но через некоторое время пришел сотрудник милиции, который был в форменной одежде, то есть было понятно, что он является сотрудником милиции. Петров вышел из квартиры и начал выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. Милиционер попытался успокоить Петрова, но он никак не мог успокоиться. Петров и участковый продолжали разговаривать в подъезде, она слышала крики. Через некоторое время она вышла в подъезд и увидела, что Петров лежит на полу, сверху на нем находится сотрудник милиции. Петров пытался вырываться и продолжал оскорблять милиционера, который в свою очередь пытался успокоить Петрова. Она поняла, что милиционер не может справиться с Петровым, и снова пошла по соседям, чтобы попросить их вызвать милицию. Через некоторое время приехали две служебных машины, приехавшие сотрудники помогли задержать Петрова.
Свидетель М. данные показания подтвердила, суду пояснила, что на предварительном следствии события произошедшего помнила лучше.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившихся свидетелей В., Ч., П., Ц., Л., Ш., данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля В. (л.д. 10-11) следует, что 09.03.2010 года около 14 часов вместе со своей сестрой У. вышли на улицу, где встретились с Петровым, который ударил ее несколько раз кулаком по лицу, при этом неоднократно выкрикнул, что прирежет ее. Петров находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она и У. пошли в милицию, где она написала заявление. Возвращаясь из милиции около 18 часов, они зашли в подъезд и услышали крики. Между 3 и 4 этажами на лестничной клетке она увидела, что сотрудник милиции, который находился в форменной одежде, в котором она узнала участкового, который пытается прижать к полу Петрова. Петров при этом кричал на участкового, ругался, вырывался от милиционера, который пытался зафиксировать его руки. Милиционер попросил позвонить в дежурную часть. Она позвонила в дежурную часть. Из квартиры она больше не выходила, когда приехали милиционеры и забрали Петрова, не видела.
Из показаний свидетеля Ч. (л.д. 39-40) следует, что работает в дежурной части ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. Около 18-00 часов 09.03.2010 года в дежурную часть поступил сигнал о том, что помощник участкового уполномоченного милиции М., который находился при исполнении служебных обязанностей - работал по заявлению В., просит помощи, в связи с тем, что неизвестный ему гражданин оказал сопротивление. Он направил на помощь М. экипаж ОБППСМ. Через некоторое время в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка был доставлен Петров М.В., который оказал сопротивление помощнику УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка М. Также он зарегистрировал рапорт М., в котором он указывал, что Петров М.В. публично оскорбил его, а также оказал сопротивление, а именно укусил за палец и захватывал за шею.
Из показаний свидетеля П. (л.д. 41-42) следует, что работает в должности водителя, в звании старшины милиции ОВО по Заводскому району г. Новокузнецка. 09.03.2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа *** в Заводском районе г. Новокузнецка. Вечером по рации поступила заявка о том, что по адресу: *** совершено нападение на участкового уполномоченного милиции Заводского района г. Новокузнецка. По приезду на вышеуказанный адрес они обнаружили два автомобиля ОБППС, стоящих около подъезда ***. Они подошли к автомобилям ОБППС, спросили, что случилось. Один из сотрудников ОБППС ответил, что помощи не нужно, все в порядке, больше он ничего не рассказывал. Они не видели ни участкового, ни человека, который нападал на участкового.
Из показаний свидетеля Ц. (л.д. 43-44) следует, что работает в должности милиционера водителя. 09.03.2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа ***. Днем по рации они получили сигнал от оперативного дежурного ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, из которого следовало, что по адресу: *** помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району просит помощи. Они приехали по указанному адресу. Он и Л. зашли в подъезд, услышали разговоры на повышенных тонах, поднялись на третий этаж, где увидели участкового, который стоял в форме, рядом с ним стоял мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он не мог ровно стоять на ногах, буйно себя вел, а также нецензурно выражался в адрес помощника участкового. Также рядом стояли две женщины. Помощник участкового пояснил, что пришел работать по адресу, а данный гражданин укусил его за палец на руке, нецензурно выражался в его адрес, пытался вытащить из кобуры табельное оружие - пистолет. Помощник участкового просил доставить гражданина в ОВД по Заводскому району. Они вывели данного гражданина из подъезда и посадили в экипаж ***, который подъехал на помощь по сигналу.
Из показаний свидетеля Ш. (л.д. 45-46) следует, что работает в должности милиционера водителя. 09.03.2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа ***. Днем по рации они получили сигнал от оперативного дежурного ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка о том, что по адресу: *** помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району просит помощи. Они приехали по указанному адресу. Л. и Ц. зашли в подъезд, он оставался в машине около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел Л. и Ц., вместе с ними был мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину посадили в другой экипаж *** и повезли в ОВД по Заводскому району. Помощник участкового поехал с ними.
Из показаний свидетеля Л. (л.д. 153-155) следует, что работает в должности инспектора службы ОБППСМ УВД по г. Новокузнецку. 09.03.2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа ***. Днем по рации они получили сигнал от оперативного дежурного ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка о том, что по адресу: *** помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району просит помощи. Они приехали по указанному адресу. Он и Цыганов зашли в подъезд, услышали разговоры на повышенных тонах, поднялись на третий этаж, где увидели участкового, который стоял в форме, рядом с ним стоял мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он не мог ровно стоять, буйно себя вел, а также нецензурно выражался в адрес помощника участкового. Также рядом стояли две женщины. Помощник участкового пояснил, что пришел работать по адресу, а данный гражданин укусил его за палец на руке, нецензурно выражался в его адрес, пытался вытащить из кобуры табельное оружие. Помощник участкового просил доставить гражданина в ОВД по Заводскому району. Они вывели данного гражданина из подъезда и посадили в экипаж ***.
Письменными доказательствами по делу являются:
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Петрова М.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемых ему деяний, показаний потерпевшего и свидетелей о месте, времени совершения преступлений, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему и свидетелям в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.
М. являясь представителем власти - помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, назначенным на должность начальником ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка приказом от *** ***, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленным Федеральным законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя, возложенные на него должностной инструкцией, задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а именно исполняя должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, своевременному принятию мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством - по проверке поступившего от В. заявления о причинении ей телесных повреждений, совершенного Петровым М.В., прибыл в вечернее время 09.03.2010 года в подъезд *** дома *** по *** Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области, где предложил Петрову М.В. прекратить свои противоправные действия. Таким образом, М. находился при исполнении служебных обязанностей и прибыли к месту нахождения Петрова М.В. по проверке поступившего от В. заявления о причинении ей телесных повреждений.
Как видно из показаний потерпевшего, а также из показаний свидетелей, которые суд признает достоверными, М. подошел к Петрову М.В. в милицейской форме, представился, предъявил служебное удостоверение и предложил ему прекратить свои противоправные действия. В ответ на эти требования Петров М.В. начал в присутствии лиц, находящихся в подъезде, а именно В. и У., в неприличной форме оскорблять М., выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, тем самым публично унизил честь и достоинство М., как личности и как представителя власти. Кроме того, Петров М.В. применил к М. насилие, не опасное для здоровья, а именно начал толкать его и хватать за форменную одежду, замахнулся на М. рукой, а после этого укусил М. за палец, в результате чего причинил М. две ссадины в области средней фаланги второго пальца левой кисти, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
При назначении Петрову М.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Петров М.В. с 2005 года состоит на учете в *** с диагнозом «наркомания», по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Петров М.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет троих несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Петрову М.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие рецидива, суд считает, что наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого (среднемесячная заработная плата около 10000 рублей), наличие на его иждивении ***, суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Петрова М.В. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петрову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко