Приговор от 13.10.2010г. в отношении подсудимой Моисеевой О.Л.



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимой Моисеевой О.Л.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская И.И.» Зубашевской И.И., представившей удостоверение № 208 от 10.12.2002 года и ордер № 160 от 27.09.2010 года,

потерпевших Мусаева Х.М.о, Волченковой О.Н.,

при секретаре Табачниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеевой О.Л., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеева О.Л. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Моисеевой О.Л. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 20.30 часов Моисеева О.Л., находясь в помещении торгового киоска ИП «Мусаев», расположенного по ..., куда зашла с целью забрать личные вещи с прежнего места работы, где возник умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств из кассового аппарата.

После чего, ... около 20.30 часов Моисеева О.Л., находясь в помещении торгового киоска ИП «Мусаев», расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к кассовому аппарату, который стала открывать, с целью хищения денег. Находящаяся в киоске продавец Волченкова О.Н. стала закрывать кассовый аппарат, не давая Моисеевой О.Л. возможности забрать деньги. Далее Моисеева О.Л. вновь дернула за выдвижной ящик для денег из кассового аппарата, который не удержала в руках, ящик с денежными купюрами выпал из рук Моисеевой О.Л. и упал на пол и денежные купюры рассыпались на полу. Моисеева О.Л. стала собирать денежные купюры. Волченкова О.Н., с целью предотвращения преступных действий толкнула Моисееву О.Л., которая упала на колено. После чего, Моисеева О.Л., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение, продолжила собирать денежные бумажные купюры Банка России достоинством по 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей с пола и уже часть денежных купюр держала в руках, когда Волченкова О.Н. попыталась вырвать деньги из рук Моисеевой О.Л. Тогда Моисеева О.Л. руками оттолкнула гр. Волченкову О.Н., после чего, Моисеева О.Л. открыто похитила имущество, принадлежащее гр. Мусаеву Х.М.о., а именно денежные средства в размере 11 652 рубля. С похищенным имуществом Моисеева О.Л. с места преступления скрылась.

Подсудимая Моисеева О.Л. вину признала частично, суду пояснила, что проживает с ребенком и сожителем, в настоящее время беременна - 26 недель. С 07.01.2010 по 27.06.2010 года работала в ИП «Мусаев» продавцом в киоске. График работы - сутками, заработная плата 5% от выручки, после каждых суток производится оплата труда. У них часто бывала недостача по 200 - 300 рублей и она вкладывала свои деньги. ... она отдыхала после работы, ей позвонил Мусаев и сказал, что она уволена, пояснять ничего не стал. Они с сожителем Крюковым выпили водки, и она решила поехать в киоск и забрать свои деньги, которые она вкладывала, по ее подсчетам 3000-4000 рублей, а также выяснить, за что ее уволили. Она вызвала «такси», на котором доехали с Крюковым до киоска по .... Крюков отошел, а она зашла в киоск, где были Волченкова Оксана и новая напарница Жигулева. Оксана сказала, что ничего не знает по поводу ее увольнения, и стала ее выгонять. В киоске она пробыла минут 10-15, за это время вызвала такси. Затем она подошла к кассовому аппарату и стала его открывать, к ней подошла Волченкова и толкнула ее. Она оттолкнула Волченкову в плечо, она пошатнулась, кассовый аппарат упал, она присела на одно колено, собрала деньги и вышла из киоска. Когда выходила из киоска, столкнулась с Крюковым. Они сели в такси и уехали. Деньги пересчитала в машине, их было 4500 рублей, купюрами - 1000 рублей 500 рублей и 100 рублей. Насилия к Волченковой не применяла, угрозы не высказывала. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Волченкова О.Н. суду пояснила, что ранее она работала в ИП «Мусаев» продавцом вместе с подсудимой. График работы: сутки через сутки, заработная плата 5% от выручки, после каждых суток производится оплата труда. Мусаев забирал вырученные от продажи деньги вечером около 23.00 часов после каждых суток работы. Велась тетрадь учета продаж, по учету принимали деньги. Мусаев ночную выручку забирал днем в разное время. ... она приняла смену, ночная выручка составила 4652 рубля и до 20.00 часов она наторговала 9000 рублей.

..., она находилась на рабочем месте в киоске вместе с ... Ириной. Около 20.00 часов Ира ушла на ужин домой и вернулась около 20.30 часов, дверь они оставили приоткрытой. В это время в киоск зашла Моисеева, она была в сильной степени алкогольного опьянения, ее сожитель остался на улице. Моисеева попросила у нее денег в долг, она сказала, что денег у нее нет. Тогда Моисеева подбежала к кассовому аппарату, схватилась за него и открыла, она попыталась задвинуть ящик кассового аппарата, но Моисеева дернула ящик, он упал на пол и деньги рассыпались по полу. Моисеева стала собирать деньги с пола купюрами по 1000, 500, 100, 50 рублей, складывала их в карманы и она, чтобы попытаться ее остановить, толкнула ее, Моисеева опустилась на одно колено и продолжала собирать деньги. Затем Моисеева поднялась, оттолкнула ее, она не упала, физической боли не чувствовала и выбежала из киоска. На улице ее ждала машина- «такси». В этот момент в киоск забежал сожитель Моисеевой и, ничего не говоря, выбежал. Она позвонила Мусаеву, рассказала о случившемся. На момент хищения денежная выручка составляла 13652 рубля. Бумажные купюры находились в кассовом аппарате, металлические монеты: копейки и рубли, около 2000 рублей, были в стаканчиках. Моисеева собрала все бумажные купюры. Когда приехал Мусаев, то из металлических монет-1000 рублей оставил ей для осуществления торговли, остальные забрал.

Потерпевший Мусаев Х.М.о. суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, имеет киоск по продаже продуктов питания, расположен по .... У него продавцом работала Моисеева О.Л., была уволена, так как у нее бывали недостачи. У продавцов график работы - сутками, заработная плата 5 % от выручки. В киоске ведется тетрадь учета выручки. Вырученные от продажи деньги забирает ежедневно. Выручка в сутки составляет примерно 14000-20000 рублей. ... ему позвонила Волченкова и рассказала, что Моисеева из кассы похитила денежные средства. Он приехал, продавцы были напуганы, кассовый аппарат валялся на полу, разбросаны металлические монеты. Допускает, что сумма похищенных денежных средств составляет 11652 рубля. Настаивает на возмещении указанной суммы.

Свидетель К. суду пояснил, что подсудимая его гражданская жена, они ждут совместного ребенка. ... он пришел с работы домой, Моисеева сказала ему, что ее уволили, они выпили. Затем решили поехать в киоск, забрать сланцы и полотенце Моисеевой, вызвали знакомого таксиста. Моисеева зашла в киоск, он остался на улице, ее не было около 10-15 минут. Он пошел за ней, и в этот момент Моисеева вышла из киоска, он заглянул в киоск, там было все нормально, они сели с Моисеевой в такси и уехали. Деньги у Моисеевой видел, откуда они не спрашивал. Позже она рассказала, что взяла в киоске деньги.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей КА, Ш. и Ж., данные на предварительном следствии.

Свидетель КА пояснял, что он работает в такси «Сказка», водителем. У него есть в собственности автомобиль, на котором работает «...», государственный номер ..., цвет - белый. Он работает часто, практически каждый день, то есть график свободный. ... находился на своем вышеуказанном автомобиле на работе. ... в вечернее время, около 20.00 часов, посмотрел у диспетчера время - заявка была принята в 20.10 часов, ему через диспетчера была передана заявка на перевозку пассажиров, которых он должен был забрать в с адреса ...1. Он приехал по данному адресу и стоял около первого подъезда примерно 5 минут. При этом торговый киоск находится на расстоянии 10 метров от подъезда, где он стоял - ул. по .... После чего, он услышал женский крик, доносящийся из киоска, о чем он не понял, примерно: «Что делаете». Сразу после крика к нему в автомобиль села девушка на заднее сиденье. Девушка подошла к машине быстрым шагом, не бежала. В настоящее время знает фамилию девушки - Моисеева О.Л. Моисеева О.Л. подошла к автомобилю от торгового киоска, но как выходила из дверей киоска, не видел, так как двери киоска находятся с обратной стороны, то есть двери киоска не видно оттуда, где он стоял на автомобиле. Моисеева О.Л. села на заднее сиденье. Через несколько секунд, но после Моисеевой О.Л. в автомобиль сел парень, которого он не разглядел и не запомнил. Он видел в руках либо у девушки - Моисеевой О.Л., либо у парня, точно не помнит, мятые купюры денежные, каким достоинством точно указать не может, были купюры в руках различного достоинства, в том числе и купюры достоинством по 1000 рублей, но точно не может утверждать. Ножа он ни у кого не видел, ножа в руках ни у кого не было, он бы запомнил, если бы был у кого-либо нож в руках. Сразу после того, как Моисеева О.Л. и парень сели в автомобиль, он спросил куда ехать, Моисеева О.Л. сказала: «До Прибоя». Он понял, что пассажиры торопятся. Он довез Моисееву О.Л. и парня до «Прибоя» по .... Во время поездки никто ни о чем не разговаривал. У дома по ... Моисеева О.Л. и парень вышли из машины. Моисеева О.Л. передала ему оплату за проезд 50 рублей, одной купюрой. После этого, он данных граждан не видел (л.д.52-53).

Свидетель Ш. пояснял, что он работает в такси «Сказка», водителем. У него есть в собственности автомобиль на котором работает - ..., государственный номер ... региона, цвет - белый. Он работает часто, практически каждый день. ... находился на своем вышеуказанном автомобиле на работе. ... в 18.00 часов ему через диспетчера была передана заявка на перевозку пассажиров, которых он должен был забрать с адреса ... Он приехал по данному адресу. Вызывала такси знакомая ему - Моисеева О.Л., она пользовалась услугами такси, он знает ее данные. Моисеева была с К., которого он тоже знает, пользовался услугами такси. Моисеева О.Л. и К. сели в машину и сказали доехать до дома по адресу .... Он довез, остановился напротив торгового киоска. Заказ ему не оплатили, Моисеева О.Л. сказала, что позже ему оплатит заказ, что у нее нет в данный момент денег. Он ранее Моисееву О.Л. перевозил на такси, поверил, что позже, при следующей перевозке Моисеева О.Л. оплатит данный проезд. Он от диспетчера в это время получил заявку и уехал. Моисеева О.Л. и К. в тот момент, когда он уезжал, стояли на улице и разговаривали, стояли на расстоянии 30-40 метров от торгового киоска. После этого, в этот же день, ... в вечернее время, примерно в 20.20 часов ему на сотовый телефон позвонила Моисеева О.Л. и спросила, не свободен ли он. Он знал телефон Моисеевой О.Л., ранее общались по телефону, обменялись номерами телефонов. Он сказал, что свободен. Моисеева О.Л. сделала заказ на перевозку от дома по ул. Тореза, 24 - магазин «Ближний». Он приехал к данному магазину. Моисеева О.Л. и К. подошли сзади машины, откуда подошли, не видел, сели в автомобиль. Моисеева О.Л. сказала: «Поехали, покатаемся». Он спросил: «Куда?» Моисеева О.Л. ответила: «Пока по Запсибу». Доехали до ул. Климасенко, затем проехали на 13 микрорайон и по объездной дороге в Центральный район, Моисеева О.Л. сказала, что нужно ей в Центральный район. По дороге в Центральный район, на остановке «Островская», он остановился. При этом все вышли из машины на несколько минут, для того, чтобы сходить в туалет. Он сел в машину, Моисеева О.Л. тоже села в машину, а К. не подошел к автомобилю. Моисеева О.Л. сказала, что ждать не будем К., и сказала ехать в Кузнецкий район. В Кузнецком районе в торговом киоске Моисеева О.Л. купила чебуреки и кофе. Он и Моисеева О.Л. поели, какими деньгами расплачивалась Моисеева О.Л., он не видел. Затем через Центральный район поехали в Заводской район. Моисеева О.Л. сказала ехать в Заводской район, в Центральном районе Моисеева О.Л. ни к кому не заходила. Он поехал в Заводской район, довез Моисееву О.Л. до дома по ул. 13 микрорайон, 9 до среднего подъезда, где Моисеева О.Л. с ним за проезд расплатилась. При этом Моисеева О.Л. достала из кармана джине, одетых на ней деньги, часть которых передала ему в руки, а именно Моисеева О.Л. ему передала 700 рублей такими купюрами: 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и двести рублей купюрами достоинством по 50 рублей. У Моисеевой О.Л. еще были деньги, но сколько, не знает, и какими купюрами были деньги, не знает. Он понял, что у Моисеевой О.Л. были деньги по тому, что выделялись из кармана джинсов - «карман оттопыривался». Дополняет, что в автомашине по всему пути следования он не слышал, чтобы Моисеева О.Л. говор

ила, что кого-то ограбила. Но он слышал, еще по пути из Заводского района, как Моисеева О.Л. говорит К., что она права. К. Моисеева О.Л. говорила «Я права, я все правильно сделала». Что говорил К., он не слышал (л.д. 49-51).

Свидетель Ж.поясняла, что у нее есть подруга - Волченкова О.Н., которая работает в киоске ИП «Мусаев» по ..., продавцом. Волченкова О.Н. предложила ей пойти работать продавцом в данный киоск. Она решила принять предложение, так как ее устраивал график работы - сутки через двое и заработная плата 5% от вырученных с продажи денег. У нее был первый день стажировки ... ... она днем с 17.00 часов до 18.30 часов была в киоске ИП «Мусаев» по .... С ней вместе работала продавец Волченкова О.Н. Около 20.00 часов она уходила на ужин домой. Около 20.30 часов ... вернулась в киоск. Волченкова О.Н. была одна в киоске. Она зашла в киоск, двери она не стала закрывать, прикрыла дверь. Волченкова О.Н. в этот момент у окошка обслуживала покупателя, стояла спиной к двери. Она сидела на спинке кресла у входных дверей. Кресло стоит сразу у двери. Практически сразу, через 2-3 минуты после ее прихода на работу, дверь киоска открылась, в киоск зашла Моисеева Ольга. Она знает Моисееву Ольгу, так как ранее приходила в киоск к Волченковой О.Н. и знакомилась с Моисеевой. Моисеева зашла в киоск, с которой был сожитель К., которого она знает только через Моисееву. К. Иван при этом не зашел в киоск, а остался стоять на улице. Моисеева не спрашивала разрешения заходить, сразу стала спрашивать Волченкову О.Н., почему Мусаев ее уволил. Волченкова О.Н. сказала, что не знает, почему Моисеева не устраивает Мусаева. После этих слов Моисеева сказала, что нужно забрать тапочки свои. Затем Моисеева спросила денег в долг. Волченкова О.Н. отказала. Она слышала, что Волченкова О.Н. говорит «Нечего тебе здесь делать, иди отсюда». Все происходило очень быстро, Моисеева находилась в киоске около 5 минут, не более. Моисеева О.Л. стояла у входных дверей, она сидела на спинке кресла. В киоске маленький проход, она, сидя на спинке кресла, преграждала дорогу. Моисеева О.Л. быстрым движением-бегом подбежала к кассовому аппарату, при этом, чтобы пройти мимо нее Моисеевой пришлось оттолкнуть ее. Моисеева ее оттолкнула руками и прошла к кассе. Она отшатнулась на кресло, освободив проход Моисеевой. Моисеева схватилась руками за кассовый ящик, в котором находились деньги. Волченкова О.Н. попыталась остановить Моисееву, говорила «Что ты делаешь, одумайся». Моисеева схватилась за ящик кассового аппарата и открыла ящик кассового аппарата наполовину. Волченкова О.Н. руками попыталась закрыть - задвинуть ящик кассового аппарата. Моисеева О.Л. вновь дернула ящик кассового аппарата, который не удержала в руках, ящик выпал из рук Моисеевой и упал на пол и деньги рассыпались на полу. Она не вмешивалась в обстановку и ничего не говорила. Волченкова О.Н. попыталась остановить Моисееву, толкнув Моисееву О.Л., в тот момент, когда Моисеева О.Л. начала собирать деньги с пола и уже часть денег держала в руках. Волченкова О.Н. еще раз попыталась вырвать деньги из рук Моисеевой О.Л. В этот момент Моисеева с пола собирала денежные купюры. Моисеева О.Л. в ответ на то, что Волченкова О.Н. попыталась ее остановить, толкнула Волченкову О.Н. рукой (точно помнит левой рукой, так как в правой Моисеева держала деньги), толчок рукой пришелся в область туловища Волченковой О.Н. От данного удара Волченкова О.Н. «отлетела», то есть переместилась в другой отдел киоска на расстояние 50 см. и ударилась об ящики пива, не упала, удержалась, столкнувшись с ящиками с пивом. Волченкова О.Н. далее не стала пытаться пресечь действия Моисеевой О.Л., не пыталась забрать деньги, она тоже не вмешивалась, так как растерялась. Физически Моисеева О.Л. сильнее и больше ее и Волченковой О.Н. Сразу после этого Моисеева О.Л. с деньгами в руках выбежала из киоска. Уже после того, как Моисеева О.Л. с деньгами в руках выбежала из киоска, вбежал парень Моисеевой О.Л. - К.. К. ничего не говорил, ничего не взял в киоске и сразу выбежал из киоска. Сразу сообщили о случившемся Мусаеву, который позвонил в милицию. Похищены деньги в размере 14600 рублей, которые находились в кассе, количество купюр точно не помнит, но знает, что похищены купюры достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей. Купюры достоинством в 10 рублей не были похищены, лежат отдельно не в ящике кассы. Сумму ущерба подсчитывали, делая учет товара сразу после случившегося, учет проведен Мусаевым, Волченковой О.Н., в присутствии ее, Моисеевой не было на учете (л.д.39-41).

Письменными доказательствами по делу являются:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. Мусаева Х.М. оглы, в котором просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 20.30 час. ..., находясь в киоске ИП «Мусаев» по ..., открыто у гр. Волченковой О.Н., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 14600 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 5,6);

- протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого объектом осмотра является киоск ИП «Мусаев», расположенный по .... Схема. Фототаблица (л.д. 12-16);

- протокол выемки от ..., согласно которому у потерпевшего Мусаева Х.М. изъяты документы: две тетради учета выручки - денежных средств и товара киоска ИП «Мусаев» (л.д. 59-60);

- протокол осмотра документов и предметов от ..., согласно которому объектом осмотра являются две тетради учета выручки (л.д. 62-74);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - двух тетрадей учета выручки - денежных средств и товара киоска ИП «Мусаев» (л.д. 75);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому вещественные доказательства: две тетради учета денежных средств и товара ИП «Мусаев» возвращены владельцу Мусаеву Х.М.о. (л.д.85);

-расписка потерпевшего Мусаева Х.М.о. о получении двух тетрадей учета денежных средств и товара (л.д.86).

Органами предварительного расследования подсудимая Моисеева О.Л. обвиняется по ч.1 ст.161 УК РФ, так как в судебном заседании и потерпевшая, и подсудимая пояснили, что насилия к потерпевшей не применялось.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной. Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, частично признавшей собственную виновность в совершении инкриминируемого ей деяния, показаний потерпевших о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевших детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшим, в судебном заседании не установлено.

При этом суд критически относится к доводам подсудимой Моисеевой О.Л. о том, что ею были похищенные денежные средства, но не более 4 500 рублей, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Волченковой О.Н. и Мусаева Х.М.о., письменными материалами дела. Так, из показаний указанных лиц следует, что выручка на ... год составила 13652 рубля, что подтверждается выпиской из тетради учета денежных средств, из которых 2000 рублей состояли из металлических монет, денежные средства в бумажных купюрах были похищены Моисеевой О.Л.

При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что подсудимая открыто против воли потерпевшей Волченковой О.Н., с целью хищения завладела имуществом потерпевшего Мусаева Х.М.о., потерпевшая Волченкова О.Н. осознавала, что имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимая не могла не осознавать, что потерпевшая Волченкова О.Н. понимает значение происходящего именно как открытое хищение имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Моисеевой О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность виновной: УУМ ОВД по Заводскому району характеризуется неудовлетворительно, поступали жалобы от соседей (л.д. 108), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 106-107).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, нахождение в состоянии беременности, молодой возраст, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств в отношении Моисеевой О.Л. не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Моисеевой О.Л. причиненного ущерба в пользу Мусаева Х.М.о возмещение материального ущерба в размере 11 652 /одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят два/ рубля подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисееву О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Моисееву О.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Моисеевой О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Моисеевой О.Л., ... г.р. в пользу Мусаева Х.М., ... г.р. в счет возмещения материального ущерба 11 652 /одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят два/ рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова