Приговор от 11.10.2010г. в отношении подсудимого Хамзина Ю.А.



...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 11 октября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого Хамзина Ю.А.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Ростовцева К.А., представившего удостоверение № 528 от 17.12.2002 года и ордер № 902/Р от 08.06.2010 года,

потерпевшего Хамзина А.М.,

при секретаре Табачниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамзина Ю.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... г.р., работающего в ООО «...» каменщиком, имеющего 9 классов образования, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Хамзиным Ю.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... в утреннее время около 10 часов Хамзин Ю.А., находясь в квартире ... в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что владелец квартиры - его отец Хамзин А.М. находится на дачном участке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Хамзину А.М., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 28.990 рублей. С похищенным, Хамзин A.M. с места преступления скрылся, причинив гражданину Хамзину A.M. значительный ущерб в сумме 28.990 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Хамзин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Хамзин Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Хамзина Ю.А. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно, работает /л.д. 81/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 79-80/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Хамзина Ю.А. причиненного ущерба в пользу Хамзина А.М. в размере 28 990 /двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто/ рублей /л.д. 73/ подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамзина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хамзина Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хамзину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хамзина Ю.А. в пользу Хамзина А.М. в качестве возмещения материального ущерба 28990 (двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественное доказательство: закупочный акт от ... ООО «...» на имя Хамзина Ю.А. на LSD телевизор «Самсунг» LE32В652Т4W, товарный чек на LSD телевизор «Самсунг» LE32В652Т4, кассовый чек на LSD телевизор «Самсунг» LE32В652Т4W, лист бумаги в клетку с рукописным текстом, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова