Дело ***
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Козловской О. Н.,
подсудимого Костромина В.В.,
защитника Зубенко Л.И.,
представившей удостоверение № 975, ордер № 29 от 30.07.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОСТРОМИНА В.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:
25.11.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Междуреченского городского суда Кемеровской области от 21.11.2008 года на 1 год 6 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костромин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Костроминым В.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 24.07.2010 года около 11-00 часов Костромин В.В., находясь около подъезда *** дома *** по ул. ***, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому Ф. и под предлогом послушать музыку, попросил у Ф. сотовый телефон. Ф. передал Костромину В.В. сотовый телефон «Самсунг D 3212», но через некоторое время потребовал сотовый телефон вернуть обратно. Костромин В.В. отказался вернуть сотовый телефон Ф. После чего, Костромин В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего Ф., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес два удара кулаком по рукам гр. Ф., которыми Ф. прикрыл свое лицо, причинив этим гр. Ф. физический вред. Таким образом, Костромин В.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину Ф., а именно: сотовый телефон «Самсунг D 3212» стоимостью 6000 рублей, с сим-картами операторов «МТС» и «Теле-2», материальной ценности не представляющие, и с флеш-картой на 256 Мб, стоимостью 500 рублей, чем причинил гражданину Ф. ущерб на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом Костромин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
В судебном заседании подсудимый Костромин В.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Костромин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Костромину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Костромин В.В. отрицательно характеризуется УУМ ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, что Костромин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Костромина В.В. в пользу Ф. подлежит взысканию в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костромина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костромину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Костромина В.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Костромина В.В. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко