Дело № 1-***/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 сентября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,
подсудимой Масленковой А.Ю.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Вострилкова В.В., представившего удостоверение № 1061, ордер № 228 от 01.06.2010 года,
потерпевшей Масленковой О.В.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАСЛЕНКОВОЙ А.Ю., *** г.р., уроженки *** Кемеровской области, гражданки ***, ***, ***, имеющей *** образование, ***, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ***, ранее судимой:
1). ... года *** районным судом г. Новокузнецка по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п.В, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год,
2). ... года *** районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ... года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца в колонии поселении, ... года освобождена по УДО на основании постановления *** районного суда от ... года на 1 год 2 мес. 24 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленкова А.Ю. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Масленковой А.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в период времени с 12.00 часов по 14.00 часов Масленкова А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в квартире ... Заводского района г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что ей М. дала ключи от данной квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон *** стоимостью 1299 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», стоимостью 100 рублей; DVD-плеер *** с пультом дистанционного управления, стоимостью 3500 рублей, ключ от автомобиля *** материальной ценности не представляет и брелок сигнализации *** стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Масленкова А.Ю. с места преступления скрылась. Таким образом, Масленкова А.Ю. причинила М. значительный ущерб на общую сумму 6399 рублей. Похищенным имуществом Масленкова А.Ю. распорядились.
В судебном заседании подсудимая Масленкова А.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Масленкова А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Масленковой А.Ю., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- УУМ ОВД по Заводскому району по месту жительства удовлетворительно, жалоб, заявлений не поступало, по данным ИЦ УВД по г. Новокузнецку ранее привлекалась к уголовной ответственности, с момента постановки на учет за совершенное преступление встала на путь исправления, согласно справкам-характеристикам на л.д. 96,97.
Кроме того, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Масленковой А.В. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Масленкова А.Ю. признала вину, раскаялась в содеянном, молода, ущерб возмещен полностью, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Масленковой А.Ю. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Масленковой А.Ю. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору *** районного суда Кемеровской области от ... года, суд считает, что наказание Масленковой А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.ст. 79, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленкову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда Кемеровской области от ... и окончательно назначить Масленковой А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Масленковой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в ИЗ № 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.А. Косенко