Приговор от 18.10.2010г. в отношении Чудановой Н.В.



Дело № 1-472/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимой Чудановой Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 42/221 «Зубашевская Ирина Ильинична» Зубашевской И.И., представившей удостоверение № 228 от 10.12.2002г., ордер № 129 от 28.05.2010 года,

потерпевшей Н.

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУДАНОВОЙ Н.В., ... г.р., уроженки *** Кемеровской области, гражданки ***, ***, детей ***, имеющей *** образование, ***, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимой:

1). 02.09.2004г. Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. ст. 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. 01.02.2005г. освобождена по отбытию наказания из УН -1612/35 г.Мариинска,

А также осужденной:

1). 30.06.2010 года Мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуданова Н.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Чудановой Н.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 17.30 часов Чуданова Н.В. находилась в помещении квартиры - секции по адресу ул. ... в Заводском районе г.Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что потерпевшая Н.. спит и не контролирует ситуацию, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке Н.., а именно: сотовый телефон «LGKF300», стоимостью 4652 рубля, в котором находилась карта памяти на 2 ГБ, стоимостью 400 рублей, с сим- картой оператора «Теле 2», стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Чуданова Н.В. с места преступления скрылась, причинив гражданке Н.. значительный ущерб на сумму 5062 рубля. Похищенным Чуданова Н.В. распорядились.

В судебном заседании подсудимая Чуданова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н.., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Чуданова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Чудановой Н.В., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ ОВД по Заводскому району по месту жительства удовлетворительно, на момент проверки жалоб не поступало, по данным ИЦ УВД г.Новокузнецка ранее судима, согласно справки-характеристики на л.д. 94,

- соседями по адресу: г.Новокузнецк, ул. *** положительно, всегда приветливая, доброжелательная, отзывчивая, откликается на просьбы. Ведет тихий, спокойный образ жизни, дома у нее всегда порядок, согласно характеристике на л.д. 95.

Кроме того, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Чудановой Н.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Чуданова Н.В. признала вину, раскаялась в содеянном, молода, состояние здоровья подсудимой, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Чудановой Н.В. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на исправление Чудановой Н.В. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Н, в сумме 5062 рубля, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуданову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чудановой Н.В. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чуданову Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чудановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Новокузнецка от 30.06.2010 года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чудановой Н.В., ... г.р., уроженки г. *** Кемеровской области, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., в пользу Н. возмещение материального ущерба в размере 5062 (пять тысяч шестьдесят два) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: товарную накладную *** ООО «Эльдорадо» от 12.02.2010 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Д.А. Косенко