Дело № 1- 459/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 18 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.,
при секретаре Чижовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимой Гордеевой А.Н.
защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской И.И.» - Зубашевской И.И.., представившей ордер № 131 от 29 мая 2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордеевой Анны Николаевны, ... ранее судимой:
1) <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС на 3 года;
2) <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - 1 год лишения свободы ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ приговор суда <данные изъяты> от 20.07.2006г., общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы, УДО Постановление <данные изъяты> городского суда от 05.05.2009г. на 1 год 2 месяца 29 дней из УН 1612/35 г. Мариинска Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гордеева А.Н. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление согласно предъявленного обвинения совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в дневное время около 15 часов Гордеева А.Н., действуя из
корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись
тем, что входная дверь квартиры по адресу: ул. <данные изъяты> в ... открыта, путем свободного доступа незаконно проникла в жилище - ... по <данные изъяты>. Далее Гордеева А.Н., воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО4 находится на кухне и не может видеть ее действия прошла в комнату, подошла к плательному шкафу, где открыв дверцу шкафа, взяла с полки пакет с документами, откуда достала кошелек, из которого похитила деньги в сумме 600 рублей, а также похитила лежащий на столе сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Теле 2» материальной ценности не представляет. Таким образом. Гордеева А.Н. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Теле 2» материальной ценности не представляет, деньги в сумме 600 рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась.
В судебном заседании, подсудимая Гордеева Анна Николаевна поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником адвокатом Зубашевской И.И. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Калякин А.А., потерпевшая ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой Гордеевой А.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой Гордеевой А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, соседями удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Полностью признала свою вину в совершенном преступлении и способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом поведения Гордеевой А.Н. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Подсудимая умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совершила в период применения к ней условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда ... от ... которым она признана виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ., в соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор суда ...а ... от ..., и ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде 1 года 2 месяцев 29 дней лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гордееву Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 ч.1 УК.РФ. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Гордеевой А.Н., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 .....
Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: конверт со смывами пальцев рук ФИО6 хранить в материалах уголовного дела; сим-карту «Теле 2», возвращенную под расписку ФИО4, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжением собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В.В. Богачев
Верно. Судья В.В. Богачев