Дело № 1-471/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимого Петрова И.С.,
защитника Золодуева Н.В.,
представившего удостоверение № 980, ордер № 658 от 19.10.2010 года,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА И.С., ... г.р., уроженца г.*** Кемеровской области, гражданина ***, ***, имеющего образование ***, ***, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров И.С.. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Петровым И.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ..., около 13:30 часов Петров И.С., находясь в районе лесного массива, возле заброшенных погребов, расположенных на горе за домом *** по ..., Заводского района г. Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков, с малознакомым Ч., подошел к Ч., который упал, и находился в яме от заброшенного погреба. Где, Петров И.С. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг SGH-Е250», находившегося в руке у потерпевшего Ч., потребовал у Ч. передать сотовый телефон. Получив отказ на свои требования, Петров И.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное, для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком руки в область лица Ч., тем самым умышленно причинил гр. Ч. побои. От нанесенных ударов, из руки потерпевшего Ч., выпал сотовый телефон на землю, который Петров И.С. поднял и скрылся бегством. Таким образом, Петров И.С. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ч., а именно: сотовый телефон «Самсунг SGH-E250» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом, Петров И.С. с места преступления скрылся, тем самым причинил гр. Ч. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенным имуществом Петров И.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Петров И.С. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Ч. (л.д. 114), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Петров И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Петрова И.С., который на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоял и не состоит в настоящее время, однако проходил обследование в стационаре ГУЗ «НКПБ» по линии РВК с 31.03.2008г. до 10.04.2008 года с диагнозом: ***» (л.д. 108), характеризуется:
- УУМ ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка по месту жительства: ... удовлетворительно, жалоб и замечаний не поступало, однако нигде не работает, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению новых преступлений, требует изоляции от общества, согласно справки-характеристики на л.д. 110.
Кроме того, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Петрова И.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Петров И.С. признал вину, раскаялся в содеянном, молод, неофициально трудоустроен.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Петрова И.С. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему Ч. в сумме 3000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрову И.С. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Петрова И.С. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петрову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петрова И.С., ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., в пользу Ч., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
бутылку из-под водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка (л.д. 21), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.А. Косенко