Дело № 1-470/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 октября 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимого Карпова Е.Ю.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Вострилкова В.В., представившего удостоверение № 1061 от 24.12.2008 года и ордер № 295 от 20.10.2010 года,
потерпевшего Салагина К.Н.,
при секретаре Складневой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карпова Е.Ю., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, официально не работающего, имеющего 8 классов образования, проживающего по адресу: ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Карповым Е.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так ... в ночное время около 23-55 часов Карпов Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, спустившись по балкону с пятого этажа на балкон третьего этажа, залез на балкон секции ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где через незапертую форточку окна незаконно проник в жилище - секцию ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Салагину К.Н., а именно: электролобзик «Бош» (GTS75BE), стоимостью 3 000 рублей, пылесос «Самсунг» (SC432A), стоимостью 3 000 рублей, коньки «Граф», стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Сони Эриксон К 310I» материальной ценности не представляет, причинив своими действиями гражданину Салагину К.Н. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Карпов Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
В судебном заседании подсудимый Карпов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Карпов Е.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Карпова Е.Ю. и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств /л.д. 95А/, соседям по месту жительства характеризуется как неконфликтный, спокойный, приветливый, с уважением относится к старшим /л.д. 95/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 91-92/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого Карпова Е.Ю. суд оснований для применения дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Карпова Е.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Карпову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кассовый чек на электрический лобзик «Бош», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова