Дело № 1-479/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 октября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Калякина А. А.,
подсудимого Карпова А.И.,
защитника Вострилкова В.В.,
представившего удостоверение № 1061, ордер № 260 от 10.08.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРПОВА А.И., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Карповым А.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 03.06.2010 года около 18-00 часов Карпов А.И., находясь на площадке 4 этажа подъезда дома № *** по ул. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на спине Ж., который находился в сознании и, действуя из корыстных побуждений, из поясной сумочки открыто изъял у Ж. сотовый телефон «LGGX 200». Таким образом, Карпов А.И. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ж., а именно: сотовый телефон «LGGX 200», стоимостью 3989 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью 90 рублей и флеш-карта на 1 ГБ, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Карпов А.И. с места преступления скрылся, причинив гр-ну Ж. ущерб на общую сумму 4279 рублей.
Кроме того, Карпов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Карповым А.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 18-00 часов 13.06.2010 года до 07-45 часов 14.06.2010 года Карпов А.И., находясь на тропе-дороге, проходящей от дома, расположенного по пр. *** к дому № *** по ул. ***, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну М., достал из брюк палку деревянную и сзади со всей силы умышленно нанес один удар в левую область головы М. Когда М. повернулся к Карпову А.И. лицом, то Карпов А.И. в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, снова умышленно нанес один удар палкой в левую область головы М. От удара М. упал на землю на правый бок, после чего Карпов А.И. умышленно нанес лежащему на земле М. не менее двух ударов палкой по туловищу в область верхних конечностей. Таким образом, Карпов А.И. умышленно причинил гр-ну М., согласно судебно-медицинской экспертизе от 26.07.2010 года № 4159, следующие повреждения: множественные кровоподтеки на верхних конечностях, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, квалифицируются как побои; открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с формирование очагов ушиба в левых лобной, височной, теменной долях, в правом полушарии мозжечка, фрагментарно-оскольчатых переломов левой теменной кости с переходом на правую теменную кость, левой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку со смещением фрагментов интракраниально с наличием ушибленных ран в левой теменной и левой височной областях. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Карпов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Карповым А.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в ночное время период с 05-00 часов 14.06.2010 года до 07-45 часов 14.06.2010 года, после совершения вышеуказанного преступления, Карпов А.И., находясь на тропе-дороге, проходящей от дома, расположенного по пр. *** к дому № *** по ул. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто из окружающих граждан, в том числе гражданин М., не наблюдают за его действиями, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5700», стоимостью 8625 рублей, деньги в размере 1300 рублей. С похищенным имуществом Карпов А.И. с места преступления скрылся, причинив гражданину М. значительный ущерб на общую сумму 9925 рублей, похищенным распорядился.
В судебном заседании подсудимый Карпов А.И. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 03.06.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Карпов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Карпову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Карпов А.И. удовлетворительно характеризуется, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Карпов А.И. молод, ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, а также явку с повинной по эпизодам в период с 18-00 часов 13.06.2010 года до 14.06.2010 года и возмещение ущерба по эпизоду в период с 05-00 часов 14.06.2010 года до 07-45 часов 14.06.2010 года.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, исключительных оснований для применения ст. 73 УК РФ также не имеется.
Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования Ж. к Карпову А.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, Карпов А.И. исковые требования признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду от 03.06.2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
по эпизоду в период с 18-00 часов 13.06.2010 года до 07-45 часов 14.06.2010 года - по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
по эпизоду в период с 05-00 часов 14.06.2010 года до 07-45 часов 14.06.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу Ж. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4279 (четыре тысячи двести семьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко