Приговор от 11.10.2010г. в отношении подсудимого Гаврилова М.Н.



Дело № 1- 137/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 11 октября 2010 года

Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя Помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.

подсудимого Гаврилова Михаила Николаевича

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей ордер № 411 от 13.11.2009 года

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Михаила Николаевича ... года рождения, уроженца ..., имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов М.Н. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте - на территории ..., в период до <данные изъяты> Гаврилов М.Н. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрел, один целлофановый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 331 грамма. Гаврилов М.Н., понимая и осознавая, что незаконно приобрел наркотическое средство, оставил его у себя на хранение с целью незаконного сбыта.

... в вечернее время, до 17-40 часов, Гаврилов М.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., незаконно умышленно сбыл - отдав под реализацию, с договоренностью возврата денежных средств в сумме 2000 руб. ФИО7, ранее приобретенное, имеющееся при себе наркотическое средство, а именно один целлофановый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 331 грамма. ... в 17-40 часов, около ... сотрудниками милиции вышеуказанное средство было изъято у ФИО7

Гаврилов М.Н. совершил преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте - на территории ..., в период до 12.11. 2009 года, Гаврилов М.Н. у неустановленного лица умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство - героин, один целлофановый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением химической экспертизы № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,943 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Гаврилов М.Н., понимая и осознавая, что незаконно приобрел наркотическое средство, оставил его у себя на хранение с целью последующего незаконного сбыта. ... в 18-40 часов Гаврилов с целью сбыта имеющегося при нем наркотического средства - одного целлофанового пакета, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством - героином, общей массой 0,954 грамма, которое он незаконно хранил при себе, по предварительной договоренности с ФИО7, пришел к коммерческому киоску, расположенному между домами № и № по ..., для передачи наркотического средства в крупном размере ФИО7, тем самым приготовился к совершению преступления - незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Гаврилов М.Н. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ... в 18-40 часов Гаврилов М.Н. около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ... был задержан и его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в одном целлофановом пакете, признанное заключением химической экспертизы № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,943 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Гаврилов М.Н. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В неустановленном месте - на территории ..., в период до <данные изъяты> года Гаврилов М.Н. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел один целлофановый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 512 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта.

... около 18-00 часов Гаврилов М.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., умышленно незаконно сбыл - отдав под реализацию, с договоренностью возврата денежных средств в сумме 2000 руб. ФИО2, ранее приобретенное Гавриловым М.Н. и имеющееся при себе наркотическое средство, а именно 1 целлофановый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,512 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. ... в 15-10 часов, около ... сотрудниками милиции вышеуказанное средство было изъято у ФИО2,

Подсудимый Гаврилов М.Н. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств в судебном заседании ... признал полностью в объеме предъявленного обвинения, суду показал, что ... днем он отдал ФИО7 12 свертков с героином с условием, что она продаст 10 чеков и отдаст ему деньги, а за это 2 свертка возьмет себе.

Вина подсудимого Гаврилова М.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ФИО12на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Гаврилов сбывает наркотики, и она покупала у него наркотики для себя, а так же брала для реализации. Иногда она обращалась к Гаврилову, чтобы взять у него дозу наркотиков -героина для своего личного употребления, в долг, когда не было денег, чтобы купить наркотики. Они договорились с Гавриловым, что он будет давать ей для продажи по 12 «чеков» (свертков) с героином, из которых 2 она будет забирать для личного употребления, деньги от продажи наркотического средства отдавать Гаврилову. ... вечером она с Гавриловым встретились возле киоска, расположенного во дворе домов, между домами № и № по ..., где Гаврилов передал ей 12 «чеков» (свертков) с наркотическим средством - героин, для реализации, с последующей передачей денежных средств Гаврилову, полученных от их продажи. Наркотики принадлежали Гаврилову. Когда она шла домой, к ней подошла ранее незнакомая девушка, и она продала ей 3 три свертка из фольги с героином. Взяв наркотики, девушка ушла, а ее задержали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО12 в подъезде дома. В присутствии понятых она выдала, имевшиеся у неё наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков, которые были помещены в конверты и опечатаны. После того как ее задержали, она сообщила сотрудникам милиции, что героин для продажи ей дает Гаврилов. И дала согласие на сотрудничество с сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ... она в качестве понятой участвовала при проведении проверочной закупки у ФИО7. После проведения проверочной закупки, ФИО7 показала, что ей дает наркотики для продажи парень по имени Миша.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания ФИО8 на предварительном следствии, где она показала, что у ..., где в их присутствии была задержана ранее незнакомая ей ФИО7 ФИО7 пояснила сотрудникам милиции, что наркотики находившиеся при ней и выданные ею при осмотре в подъезде ..., предназначались для продажи, и она получила эти наркотики от парня по имени Миша (л.д.25, 81). ФИО8 подтвердила свои показания на предварительном следствии и просила доверять им.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ... учувствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО7. После задержания ФИО7 сказала, что продавала наркотики и что брала наркотики у Гаврилова для продажи.

Свидетель ФИО10 - оперативный сотрудник <данные изъяты> ..., суду показал, что ... им совместно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 проводились оперативные мероприятия по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств ФИО7 При задержании, в ходе проведения проверочной закупки около ..., ФИО7 выдала три фольгированных свертка с веществом кремового цвета и 600 рублей, и сообщила, что героин ей на продажу дает парень по имени Миша. Был составлен протокол. ФИО7 сказала, что подсудимый давал ей под реализацию по 12 чеков из которых 10 были для продажи, а 2 ей в виде оплаты.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО7 - его жена употребляла наркотические средства, но где она их брала не знает.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО11 на предварительном следствии, где он показал, чтооколо 3-4 лет назад он заметил, что ФИО7 начала употреблять наркотические средства, понял это по ее состоянию. О том, что Екатерина торговала наркотиками, он узнал от сотрудников милиции в день ее задержания. Уже после задержания, на свидание в <данные изъяты> ФИО7 ему рассказала, что героин на продажу ей давал Гаврилов, что часть она сама употребляла, а часть полученного продавала. (л.д.263-264). ФИО11 подтвердил свои показания полностью.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что ... им, совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> проводились оперативные мероприятия на территории ..., по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств ФИО7, в ходе которых при проведении проверочной закупки, ФИО7 в подъезде ... продала ФИО13 3 фольгированных свертка с наркотическим средством героин за 600 руб. ФИО7 на вопрос имеются ли при ней наркотические средства, и деньги полученные преступным путем выложила на землю, около ... фольгированных свертка с веществом кремового цвета и деньги в сумме 600 рублей, полученные от продажи наркотического средства. ФИО7 пояснила, что в фольгированных свертках находится героин, который она взяла у Гаврилова для продажи (л.д.232).

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств ... до 17-40 часов, ФИО7, кроме показаний самого подсудимого и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.109); Вещественными доказательствами: наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,158 грамма, которое ФИО7 пыталась незаконно сбыть ФИО13, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,173 грамма, которые было изъято у ФИО7 (л.д.164-165); Заключением эксперта № от ..., согласно которого «представленное вещество на момент проведения предварительного исследования (оформленного справкой № от ...) суммарно 0, 173 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин) (л.д. 152); Заключением эксперта № от ...., согласно которого «представленное вещество массой на момент проведения предварительного исследования (оформленного справкой № от ...) суммарно 0,158 грамма наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин. (героин) (л.д.157); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО7, которая подтвердила, что ... Гаврилов передал ей один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с героином, для последующей продажи, передача происходила около киоска, расположенного по ... между домами 41 и 60. Гаврилов отрицал показания Алилекововой (л.д.138); Протоколом осмотра - копий документов выделенных из уголовного дела № по обвинению ФИО7 (л.д.143); Вещественными доказательствами - копиями документов выделенных из уголовного дела №, а именно: Лист 1- постановлением о возбуждении уголовного дела от ... следователем СО при ОВД по ..., в котором говорится, что ... около 17-30 часов ФИО7, во втором подъезде ... покушалась на сбыт наркотического средства - героин. Лист №- рапортом о\у <данные изъяты> по ... ФИО1 от ... о том, что ... при проведении ОРМ «проверочная закупка» была задержана ФИО7; Лист №- рапортом от ... о\у <данные изъяты> ФИО10 с просьбой о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, которое во втором подъезде ... сбывает наркотическое средство, Лист №- постановлением о проведении проверочной закупки от ..., в отношении неустановленного лица, которое в подъезде ... сбывает наркотическое средство; Лист № актом проверочной закупки от ... с 16-30 часов до 18-00 часов, согласно которому ФИО13 участвовавшая в проведении проверочной закупки во втором подъезде жома № по ..., на врученные ей 600 руб приобрела три фольгированных свертка с веществом кремового цвета, которое она добровольно выдала сотрудникам милиции. Лист №- ксерокопией денежных купюр; Лист №- протоколом осмотра места происшествия от ... с 18-00 часов до 18-10 часов от имени о\у МОПНОН КМ УВД Иванова, о том, что при осмотре участка местности - дороги на углу ... обнаружено и изъято три фольгированных свертка с веществом кремового цвета и деньги в сумме 600 руб. протокол заверен подписями понятых и ФИО7. Лист №- справкой от ... о... об использовании наркотического теста, в результате чего установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином. Лист №- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.11.2009 ... Р.М. Лист №- протоколом допроса свидетеля ФИО8 от ..., согласно которому ФИО8 присутствовала при проведении проверочной закупки с участием в качестве закупщика ФИО13, которой сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств у девушки в подъезде ... проверочной закупки ФИО13 выдала сотрудникам милиции 3 фольгированных свертка с веществом кремового цвета. При задержании ФИО7 выдала, т.е. выложила на землю 3 фольгированных свертка с веществом кремового цвета и деньги в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, ранее сделанными сотрудниками милиции. Лист №- протокол допроса свидетеля ФИО9 от ..., согласно которому ФИО8 присутствовала при проведении проверочной закупки с участием в качестве закупщика ФИО13, которой сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств у девушки в подъезде ... проверочной закупки ФИО13 выдала сотрудникам милиции 3 фольгированных свертка с веществом кремового цвета. При задержании ФИО7 выдала, т.е. выложила на землю 3 фольгированных свертка с веществом кремового цвета и деньги в сумме 600 руб., номера и серии которых совпали с ксерокопиями, ранее сделанными сотрудниками милиции;. Лист №- протоколом допроса свидетеля ФИО13, ..., согласно которому ... она участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. Ей были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств у незнакомой девушки во втором подъезде ... фольгированые свертка с веществом кремового цвета вещество она выдала сотрудникам милиции. Лист № - протоколом допроса подозреваемой ФИО7 от ..., согласно которому наркотики для последующей продажи ей передал Гаврилов между домами № и 60 по ..., часть из полученных наркотиков она употребила лично, а ... за 600 руб продала 3 фольгированных свертка незнакомой девушке. После задержания сотрудниками милиции она около ... выдала - выложила на землю 3 оставшиеся фольгированные свертка с героином и 600 руб., полученных от продажи героина. Лист № заключением эксперта № от ... в котором говорится, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,173 грамма. Лист № заключением эксперта « 1810 от ... в котором говорится, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином, суммарным вес 0,158 грамма. (л.д.146, 111-130).

Подсудимый Гаврилов М.Н. свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании ... признал полностью в объеме предъявленного обвинения, суду показал, что стал сбывать наркотические средства с сентября 2009 года. Наркотики покупал у незнакомого мужчины, и передавал их для сбыта ФИО7 и ФИО2. ... вечером ему позвонила ФИО7 и предложила встретиться у ларька по .... Куда он пришел с целью передачи наркотического средства ФИО7 для последующей продажи. У ларька его задержал сотрудник милиции ФИО1, но при нем наркотики не обнаружил. Наркотическое средство обнаружили на расстоянии от него, так как он при задержании, он избавился от принадлежащих ему наркотиков, выкинув их. В ОВД по заводскому району был составлен протокол.

Вина подсудимого Гаврилова М.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ФИО12на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Свидетель ФИО7 суду показала, что после того как ее задержали, у ... за сбыт наркотического средства, она сообщила сотрудникам милиции, что героин для продажи ей дает Гаврилов. И дала согласие на сотрудничество с сотрудниками милиции. Она позвонила Гаврилову и сообщила, что у нее все кончилось. Гаврилов сказал ей подходить к киоску между <данные изъяты> по ..., где он передавал ей наркотики и забирал у нее вырученные от продажи деньги. Подъехав к киоску она указала на Гаврилова, которого сотрудники милиции задержали. Момента задержания она не видела, но от сотрудников милиции узнала, что с места задержания Гаврилова были изъяты наркотики.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ... она в качестве понятой участвовала при проведении проверочной закупки у ФИО7. После проведения проверочной закупки, ФИО7 показала, что ей дает наркотики для продажи парень по имени Миша. ФИО7 позвонила и договорилась с ним о встрече у ларька на ... милиции ФИО1, ФИО7 и они -двое понятых подъехала к месту встречи. ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к подсудимому. Подсудимый стал вырываться - махал руками, оказывал сопротивление, в это время у него что-то выпало из рук. ФИО1 схватил подсудимого за руку, в это время к нему подошел сотрудник милиции ФИО12. ФИО1 и ФИО12 задержали подсудимого, они осмотрели место задержания и нашли сверток, с пакетиками. В ее присутствии подсудимый сказал, что ему данный пакет не принадлежат. Найденное упаковали в конверты, где расписались понятые. Был составлен протокол осмотра

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания ФИО8 на предварительном следствии, где она показала, что у ..., где в их присутствии была задержана ранее незнакомая ей ФИО7 ФИО7 пояснила сотрудникам милиции, что наркотики находившиеся при ней и выданные ею при осмотре в подъезде ..., предназначались для продажи, и она получила эти наркотики от парня по имени Миша. После этого она, ФИО9 и ФИО7 приехали на автомобиле, которым управлял ФИО1 к киоску по ..., где со слов ФИО7 ее будет ждать Миша. Подъезжая к киоску, расположенному у ... она увидела парня ранее ей незнакомого, на которого ФИО7 указала, и сказала что это и есть Миша. ФИО1 остановился в 2-3 метрах, вышел из автомобиля и направился к Мише. Когда ФИО1 схватил Мишу за руки, тот попытался вырваться, начал бороться с ФИО1. В это время она видела, как Миша выбросил из левой руки пакетик, но так как ФИО1 держал его руки, пакетик упал им под ноги. Кроме этого пакетика на площадке вообще не было никаких предметов. Ей не было слышно, что они говорили друг другу, но она все это хорошо видела, поскольку сидела в машине и внимательно следила за ФИО1 в окно автомобиля, при этом второй автомобиль, которым управлял другой сотрудник милиции ФИО12, освещал площадку у киоска фарами. После того, как к ФИО1 подошел ФИО12H., Миша успокоился. Ей и ФИО9 было предложено быть понятыми при осмотре площадки у киоска, на которой лежал пакетик брошенный Мишей. ФИО1 P.M. спросил у Гаврилова имеются ли у него при себе наркотические средства, тот пояснил, что нет, a когда спросили что в пакете, который он бросил, тот ответил, что не знает, что «это» не его. ФИО12 поднял с земли выброшенный ранее Гавриловым целлофановый сверток- пакетик из-под пачки сигарет, составил протокол осмотра места происшествия. В ее присутствии, присутствии ФИО9 и Гаврилова сверток был открыт, в нем находилось 12 фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри. Указанные свертки были упакованы в пустой почтовыйконверт и опечатан. Гаврилов расписался на конверте, а позже, когда ему было предложено подписать протокол, отказался от подписи (л.д.25, 81). ФИО8 подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ... учувствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО7. После задержания ФИО7 сказала, что продавала наркотики и что берет наркотики у подсудимого- Гаврилова для продажи. После чего позвонил подсудимый и ФИО7 сказала, что продала первую партию наркотиков и тот назначил ей встречу. На двух автомобилях они приехали к киоску возле ..., где Алилековова указала на подсудимого. Сотрудник милиции ФИО1 вышел и пошел задерживать подсудимого. Когда ФИО1 подошел к подсудимому, схватил его за руку, тот стал сопротивляться, выдернул руку, и выкинул целлофановый пакет. ФИО1 вместе с подсудимым упали на землю. ФИО1 схватил и держал руки Гаврилова. К ним подъехал сотрудник милиции ФИО12, и они с ФИО1 задержал подсудимого, составили протокол. Они-понятые, вышли из автомобиля, после того как ФИО1 задержал Гаврилова. В их присутствии ФИО1 или ФИО12 подобрали наркотики с земли. Подсудимый сказал, что это не его. Подсудимый был один. Позже установили, что в пакете находятся наркотики.

Свидетель ФИО10 оперативный сотрудник <данные изъяты> ..., судупоказал, что ... им совместно со ст. оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО12 проводились оперативные мероприятия по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств ФИО7. При задержании, в ходе проведения проверочной закупки около ..., ФИО7 выдала три фольгированных свертка с веществом кремового цвета и 600 рублей, и сообщила, что героин ей на продажу дает парень по имени Миша. Когда составляли протокол, ФИО7 на телефон позвонил Миша, она сказала ему, что у нее закончились наркотики, и он назначил ей встречу у ларька по ... чего около 18.30 часов на двух автомобилях все участвующиелица приехали к киоску, осветив его фарами автомобилей. Он находился в автомобиле вместе с ФИО7 и двумя девушками понятыми: ФИО9 и ФИО8. ФИО7 указала на парня стоявшего возле киоска. Он решил задержать указанного ФИО7, парня. Остановив автомобиль, он вышел и показал удостоверение. Подсудимый засунул руку в карман куртки, он схватил его за руки пытаясь зафиксировать кисти рук в карманах. Но подсудимый вытащил руку из кармана и выкинул сверток, затем резко дернулся в сторону, пытаясь убежать, оказал ему сопротивление. Он схватил подсудимого за одежду, удерживая его, пока к нему на помощь не подбежал ФИО12, вместе с которым они задержали Гаврилова. После задержания Гаврилова он с ФИО12 и понятыми осмотрели территорию около киоска и на расстоянии не более 50 см, от места задержания Гаврилова нашли целлофановый сверток, в котором было 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, похожим на наркотическое. Они составили на месте прокол, найденные наркотики упаковали и опечатали, подсудимый от подписи отказался. ФИО7 сказал, что подсудимый давал ей под реализацию по 12 чеков из которых 10 были для продажи, а 2 ей в виде оплаты.

Свидетель ФИО12на предварительном следствии показал, что ..., после задержания около ... за сбыт наркотических средств ФИО7. ФИО7 разговаривая по телефону сообщила им, что звонит Гаврилов, ФИО1 попросил ФИО7 назначить ему встречу. ФИО7 сообщила Гаврилову, что у нее все кончилось, не уточняя что именно, после чего положила трубку. Затем ФИО7 сказала, что Гаврилов назначил ей встречу около киоска. После чего около 18.30 часов, ФИО7 в машине ФИО1, с понятыми ФИО9 и ФИО8 поехали в сторону киоска, расположенного по ..., в районе .... Он ехал за автомашиной ФИО1 следом. Он видел, что автомашина ФИО1 остановилась напротив коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., фарами машины ФИО1 была освещена вся прилегающая к киоску территория. Он в этот момент подъехал с левой стороны киоска и фарами осветил территорию около киоска. Он хорошо видел, что ФИО1 вышел из машины, подошел к парню, стоявшему у киоска, между ФИО1 и парнем завязалась потасовка, т.е. он видел, что ФИО1, пытаясь задержать парня, взял его за руку, а парень в этот момент выкинул из руки какой-то сверток. ФИО1 и парень вместе упали на землю. Он подошел к ФИО1, помог ему поднять задержанного. После этого из машины ФИО1 пригласили понятых, осмотрели территорию и около задержанного, с левой стороны от киоска, на заасфальтированном участке, на расстоянии около 50 см., от киоска, нашли целлофановый сверток в котором было 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, похожим на наркотическое. Понятые из автомобиля видели происходящее, в том числе как Гаврилов бросил сверток. Полиэтиленовый пакет с 12 фольгированными свертками, содержащими вещество похожее на наркотическое, был помещен в пустой почтовый конверт, который был упакован и опечатан и на котором расписались понятые. Гаврилов отказался не только от комментариев, но и от подписи как в протоколе, так и на упаковке изъятого (л.д.232).

Вина подсудимого Гаврилова М.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере ... до 18-40 часов, около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ... в ..., кроме показаний самого подсудимого и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); Вещественными доказательствами наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,943 грамма (л.д.65-66); Заключением эксперта № от ..., согласно которого «представленное вещество на момент проведения предварительного исследования суммарно 0,943 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин. (героин) (л.д.20); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО7, которая подтвердила, что ... Гаврилов передал ей один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 12 фольгированных свертков с героином, для последующей продажи, передача происходила около киоска, расположенного по ... между домами 41 и 60. Гаврилов отрицал показания Алилекововой. (л.д.138-139); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО9, в результате которой ФИО9 показала, что ..., находясь в машине ФИО1, видела, что в момент задержания ФИО1 Гаврилова, Гаврилов выкинул из руки пакет который впоследствии был обнаружен при осмотре места около киоска, расположенного между домами 41 и 60 по .... Гаврилов отрицал показания ФИО9 (л.д.224); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО8, в результате которой ФИО8 показала, что ..., находясь в машине ФИО1, видела, что в момент задержания ФИО1 выкинул из руки паке который впоследствии был обнаружен при осмотре места около киоска, расположенного между домами 41 и 60 по .... Гаврилов отрицал показания ФИО8 (л.д.72); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО1, в результате которой ФИО1 показал, что при задержании Гаврилов из руки выкинул из руки полиэтиленовый пакет, который впоследствии был обнаружен при осмотре места около коммерческого киоска, расположенного между домами 41 и 60 по .... Гаврилов отрицал показания ФИО1 (л.д.260); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... в 18-40 часов на углу ... в двадцати метрах от дома, возле металлического киоска, на дороге был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось 12 фольгированных свертков с веществом кремового цвета (л.д. 4).

Подсудимый Гаврилов М.Н. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ... около 18-00 часов у киоска, расположенного между домами № и № по ... в судебном заседании ... признал полностью в объеме предъявленного обвинения, суду показал, что стал сбывать наркотические средства с сентября 2009 года. Наркотики покупал у незнакомого мужчины, и передавал их для сбыта ФИО7 и ФИО2. Он давал расфасованный в фольгу наркотик ФИО2, по 12 чеков, от сбыта которого та отдавала ему по 2000 рублей, а 400 рублей забирала себе. Не помнит, когда последний раз передал наркотическое средство для сбыта ФИО2, так как он был задержан ..., а ФИО2 задержали .... Подтверждает показания ФИО2 в судебном заседании полностью.

Вина подсудимого Гаврилова М.Н. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ... около 18-00 часов у киоска, расположенного между домами № и № по ..., подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО16 в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по их ходатайству с согласия подсудимого и защитника, в связи с тем, что они плохо помнят событие из-за давности времени..

Свидетель ФИО2 суду показала, что знает подсудимого давно. Так как проживает с ним в одном дворе. Гаврилов более 6 месяцев назад предложил ей сбывать наркотические средства. Сначала она отказалась, но затем согласилась. Гаврилов передавал ей наркотические средства для сбыта, которые она продавала по цене 200 рублей за сверток, и отдавала вырученные деньги Гаврилову. Они встречались у киоска у дома по ..., где Гаврилов передавал ей пакет с фольгированными свертками с наркотиком, а она передавала ему деньги. За сбыт 12 чеков с героином она забирала себе 400 рублей. Наркотик она сбывала у себя дома, но иногда, когда ей звонили по телефону, она сбывала наркотики на улице. Ей так же известно, что ФИО7 так же сбывала наркотики, которые ей давал для сбыта Гаврилов. Она была осуждена за сбыт наркотического средства, но на предварительном следствии она дала показания, что нашла наркотик на улице.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО2 на предварительном следствии, где она показала, что в ноябре 2009 г. к ней обратился Гаврилов, и предложил заработать денег, продавая героин, на что она согласилась. ... Гаврилов передал ей 12 свертков с героином, которые она продала за 3 дня на ... не знакомым лицам, по цене 200 рублей за сверток, и сразу отдала Гаврилову 2 тыс.рублей за проданные 10 свертков с героином, а 400 рублей забрала себе. Передача денег была у киоска ... первоначальном допросе она очень испугалась, поэтому сказала, что нашла 10 свертков с героином, один из которых продала. Она боялась за свою семью, т.к. знала, что у Гаврилова отец бывший сотрудник милиции, и он может уйти от ответственности, а она пострадает. За 2 дня, до задержания, т.е. ..., она позвонила Гаврилову, и они встретились около киоска около 18-00 часов, где Гаврилов передал ей полиэтиленовый мешочек, из-под пачки сигарет, деньги она должна была отдать по мере реализации, срок не оговаривали. Дома она пересчитала количество чеков их было - 12. За 2 дня она продала только 2 чека, у нее не было времени этим заниматься. Когда она продала третий чек, то ее задержали сотрудники милиции и изъяли 9 чеков, которые остались у нее и которые она получила от Гаврилова. (л.д.191, 213).

ФИО2 подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Гаврилов сосед, и живет рядом. ФИО17 ее дочь, была осуждена за распространение наркотиков. Её дочь сбывала наркотики, так как должна была деньги подсудимому.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, где она показала, что при разговоре с Ксенией она узнала, что ранее она занимала деньги у Гаврилова, который проживает по соседству, но отдавать ей было нечем. Гаврилов сначала пригрозил дочери, а потом предложил ей отрабатывать долг - продавая наркотики. Со слов дочери ей известно, что Гаврилов давал ей расфасованный героин, что с продажи одной партии дочь получала 400 рублей. Также дочь ей рассказывала, что на Гаврилова работает ФИО7. (л.д. 258). ФИО16 подтвердила свои показания полностью.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ... он в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки у ФИО2, в качестве «закупщика» выступал ФИО19. После проведения проверочной закупки, ФИО19 выдал вещество, находящееся в фольгированном свертке, после чего он и второй понятой прошли в третий подъезд ..., где находилась девушка, похожая по описанию ФИО19. Задержанная представилась ФИО2. На вопрос сотрудников милиции имеются ли у ФИО2 при себе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, ФИО2 сама выложила 9 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, и 200 руб. При задержании ФИО2 пояснил, что героин на продажу ей дает малознакомый парень по имени Михаил (л.д.270). Свидетель ФИО18 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. А так же показал суду, что ФИО2 сказала, что она работает вместе с тем, у кого берет наркотики.

Свидетель ФИО15 суду показал, что, что ... он в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки, просил суд огласить его показания на предварительном следствии, так как не помнит подробностей из-за давности времени.

Судом с согласия сторон. были оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, где он показал, что ... он в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки у ФИО2, в качестве «закупщика» выступал ФИО19 После проведения проверочной закупки, ФИО19 выдал вещество, находящееся в фольгированном свертке, после чего он и второй понятой прошли в третий подъезд ..., где находилась девушка, похожая по описанию ФИО19. Задержанная представилась ФИО2. На вопрос сотрудников милиции имеются ли у ФИО2 при себе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, ФИО2 сама выложила 9 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, и 200 руб. При задержании ФИО2 пояснил, что героин на продажу ей дает малознакомый парень по имени Михаил. (л.д.268).

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ... около 18-00 часов у киоска, расположенного между домами № и № по ..., кроме показаний самого подсудимого и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.170); Вещественными доказательствами - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,051 грамма, которое ФИО2 пыталась незаконно сбыть ФИО19, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,461 грамма, которые было изъято у ФИО2 (л.д. 209); Заключением эксперта № от .... , согласно которого «представленное вещество суммарной массой 0,461 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин) (л.д.201); Заключение эксперта № от ...., согласно которого «представленное вещество массой 0,051 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин. (героин) (л.д.206); Протоколом очной ставки между подозреваемым Гавриловым и свидетелем ФИО2, согласно которому ФИО2 подтвердила, что именно Гаврилов ей давал героин по 12 фольгированных свертков, для дальнейшего распространения. (л.д. 218); Протоколом осмотра - копий документов выделенных из уголовного дела № по обвинению ФИО2 (л.д.194-195); Вещественными доказательствами- копиями документов выделенных из уголовного дела №: Лист 1- постановлением о возбуждении уголовного дела от ... следователем СО при ОВД по ..., в котором говорится, что ... около 15-00 часов ФИО2 в третьем подъезде ... покушалась на сбыт наркотического средства - героин. Лист №- рапортом <данные изъяты> по ... ФИО1 от ... о том, что ... при проведении ОРМ «проверочная закупка» была задержана ФИО2; Лист №- рапортом от ... о\у МОПНОН КМ УВД ФИО10 с просьбой о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, Лист №- постановлением о проведении проверочной закупки от ..., в отношении ФИО2; Лист № актом проверочной закупки от ..., согласно которому ФИО19 участвовавшая в проведении проверочной закупке в третьем подъезде жома № по ..., на врученные ей 200 рублей приобрела один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, которое она добровольно выдала сотрудникам милиции. Лист №- ксерокопией денежных купюр; Лист №- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при осмотре третьего подъезда ... ФИО2 выложила на пол 1 целлофановый сверток в котором находилось 9 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, а также деньги в сумме 200 руб.; Лист № - справкой от ... <данные изъяты> об использовании наркотического теста, в результате чего установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином; Лист №- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... о\у МОПНОН КМ УВД ФИО10 Лист №- объяснением ФИО2 в котором она поясняет, что наркотическое средство - героин для последующей продаже ей передавал Гаврилов; Лист №- сопроводительным письмом на имя следователя СО при ОВД по ... о результатах ОРМ; Лист №- протоколом допроса подозреваемой ФИО2 от ... ФИО2 показания давать отказалась. Лист №- заключением эксперта № от ..., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,051 грамма. Лист № заключением эксперта № от ... согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,461 грамма. (л.д.196-197, 173-190).

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимый, совершая преступления, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение и доказательства защиты, суд считает, что вина подсудимого в суде доказана полностью, а содеянное им:

- ... в вечернее время, до 17-40 часов, около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

- ... в 18-40 часов у коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере.

- ... около 18-00 часов около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ..., квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ., как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вины подсудимого, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств: признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу. Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Квалифицируя содеянное подсудимым ... в вечернее время, до 17-40 часов, около коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ... по ст.228.1 ч.1 УК РФ, и установив вину подсудимого Гаврилова М.Н. в совершении сбыта наркотического средства ФИО7, суд исходит из того, что Гаврилов М.Н., возмездно сбыл, передав ФИО7 за деньги, имевшееся при нем 12 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, признанным заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 331 грамма. В результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу: показаниями самого подсудимого Гаврилова М.Н. о произведенном незаконном сбыте наркотических средств, показаниями свидетеля ФИО7 о получении ею от Гаврилова М.Н. наркотических средств для последующего сбыта, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у ФИО7 и изъятии у неё наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, оснований для оговаривания подсудимого нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Гаврилова М.Н. лицами.

Квалифицируя содеянное подсудимым ... в 18-40 часов у коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ... по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из того,что подсудимый имея умысел на сбыт всего имевшегося при нем наркотического средства, совершил действия, направленные на приготовление к сбыту расфасованного в 12 фольгированных свертков наркотического средства - герои, общей массой 0,954 грамма, что является крупным размером, имея умысел, направленный на сбыт всего количества наркотического средства. А именно, Гаврилов М.Н., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - героин, расфасованное в 12 фольгированных свертков, в удобной для сбыта расфасовке, которое хранил при себе до 18.40 часов, когда у коммерческого киоска, расположенного между домами № и № по ... был задержан сотрудниками милиции, где по ранее состоявшейся договоренности должен был встретиться с ФИО7 - непосредственно сбывающей наркотическое средство наркозависимым лицам, для передачи ей для последующего сбыта расфасованного в 12 фольгированных свертков наркотического средства - героин, общей массой 0,954 грамма. То есть Гаврилов М.Н. создал условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства, но при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления, является совокупность исследованных судом доказательств в том числе: показания подсудимого, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 о задержании Гаврилова М.Н. и изъятии с места задержания наркотического средства, письменные доказательства по уголовному делу - протокол осмотра места происшествия, согласно которому ... в 18-40 часов на углу ... в двадцати метрах от дома, возле металлического киоска, на дороге был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось 12 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, а также вещественными доказательствами - наркотическим средством героин, общей массой 0,943 грамма

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, оснований для оговаривания подсудимого нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Гаврилов М.Н. лицами.

Квалифицируя содеянное подсудимым ... около 18-00 часов по ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ., как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и установив вину подсудимого Гаврилова М.Н. в совершении сбыта наркотического средства ФИО2, суд исходит из того, что Гаврилов М.Н., возмездно сбыл, передав ФИО2 за деньги, имевшееся при нем расфасованное в 12 фольгированных свертках наркотическое средство, признанное заключениями химических экспертиз № от ... и № от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,512 грамм. В результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу: показаниями самого подсудимого Гаврилова М.Н. о произведенном незаконном сбыте наркотических средств ФИО2, показаниями свидетеля ФИО2 о получении ею от Гаврилова М.Н. наркотических средств для последующего сбыта, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у ФИО2 и изъятии у неё наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО14 и ФИО15, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, оснований для оговаривания подсудимого нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Гаврилова М.Н. лицами.

Квалифицируя совершенные преступления - ... в 18-40 часов по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере и ... около 18-00 часов по ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ., как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которому изъятое у подсудимого вещество - диацетилморфин (героин) общей массой 0,943 грамма, и проданное подсудимым вещество - диацетилморфин (героин) общей массой 0.512 грамма, относится к наркотическим средствам, и является крупным размером.

При назначении подсудимому Гаврилову М.Н. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции удовлетворительно,по месту военной службы характеризовался положительно Подсудимый признал свою вину и раскаялась в содеянном, что признается судом, обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом возраста и личности, семейного положения подсудимого - воспитывался одним отцом- инвалидом 2-й группы, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, обстоятельств смягчающих наказание, его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, суд признает в совокупности данные обстоятельства исключительными, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 66 ч.2 УК РФ.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

По преступлению предусмотренному ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. и 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. учитывая материальное положение и состав семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Михаила Николаевича, виновным в совершении, ... в вечернее время, до 17-40 часов, преступления предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона до ... N 377-ФЗ),12.11.2009 года в 18-40 часов преступления предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в ред. Федерального закона до ... N 377-ФЗ), ... около 18-00 часов преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. (в ред. Федерального закона до ... N 377-ФЗ), и назначить наказание:

- за преступление совершенное ... в вечернее время, до 17-40 часов, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 2(два) года;

- за преступление совершенное ... в вечернее время, до 17-40 часов, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- за преступление совершенное ... около 18-00 часов, предусмотренное, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Гаврилову Михаилу Николаевичу до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Гаврилова М.Н. взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ -42/2 до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

- результаты ОРМ - хранить в уголовном деле;

- опечатанный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,943 грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ..., квитанция <данные изъяты> от ..., при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В. Богачев

Верно. Судья В. Богачев