Приговор от 15.10.2010г. в отношении подсудимой Лахно Н.С.



Дело № 1- 481/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,

подсудимой - Лахно Натальи Сергеевны

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Слепцовой В.В. представившей ордер № 52 от 15.10.2010 года,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лахно Натальи Сергеевны, 17.10.1978 года рождения, уроженки

..., гражданки РФ, русской, имеющей ... образование, <данные изъяты> проживающей по адресу ... не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахно Наталья Сергеевна согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... около <данные изъяты> часов Лахно Н.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в девяти свертках из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключениями экспертиз № от ... и № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,115 грамма, находясь возле четвертого подъезда ..., покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 600 рублей ФИО3, часть имеющегося наркотического средства, а именно: три свертка из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), массой 0,040 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Лахно Н.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Лахно Н.С. свою вину в покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, поддержала свое ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калякин А.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Считая установленной вину подсудимой в совершении незаконной операций с наркотическим средством суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого, вещество которое подсудимая покушалась сбыть - героин, что подтверждается заключением эксперта, относится к наркотическим средствам.

При назначении подсудимой Лахно Н.С. вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лахно Н.С. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, преступление совершила являясь не судимой, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, и оказала помощь в раскрытии, другого преступления, инвалид второй группы, имеет заболевания: почечная недостаточность, гепатит В,С, глаукома, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки; с учетом поведения Лахно Н.С. при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, признает в совокупности данные обстоятельства исключительными и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК.РФ., ст. 64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лахно Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Лахно Наталье Сергеевне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- письменные материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... - хранить в уголовном деле;

- конверт с тремя свертками из фольги с наркотическим средством - героин, добровольно выданными ФИО3 и конверт с пятью свертками из фольги с наркотическим средством героин, изъятый у Лахно Н.С., при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В.В. Богачев

Верно. Судья В.В. Богачев