Приговор от 18.10.2010г. в отношении подсудимой Шлейгер Н.В.



Дело № 1- 460/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 18 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А..

Подсудимой Шлейгер Н.В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Филиппова В.В. представившего ордер № 82/Ф-10 от 21.05.2010 года

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлейгер Надежды Владимировны, ... года рождения, уроженки ст. ..., имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> приемный покой № санитаркой, зарегистрированного по адресу: ... <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шлейгер Н.В. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... около 14.30 часов Шлейгер Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в двух свертках из полиэтилена, в двух свертках из бумаги, в пакете из полиэтилена и на десертной ложке с порошкообразным веществом, признанного заключениями экспертиз № от ..., № от ..., № от ... и № от ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 32,3 грамма, что является, согласно «Постановлению правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером, находясь в квартире по адресу ..., покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 5000 рублей ФИО9, часть имеющегося наркотического средства, а именно: один сверток из полиэтилена, в котором находилось сто свертков из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 5,294 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Шлейгер Н.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как се преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Шлейгер Н.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, признала, суду показала, что ее знакомый ФИО4 предложил её в счет имевшегося денежного долга, который она не смогла отдать в силу тяжелого материального состояния, предложил ей сбывать наркотические средства. Она согласилась отработать долг, и получила от ФИО4 для сбыта наркотическое средство -героин, часть из которого в целях дальнейшего сбыта расфасовала в фольгированные свертки. а остальную часть наркотического средства в целях дальнейшего сбыта хранила в прихожей, в квартире, где она проживает. Все имеющееся у неё наркотическое средство она намеревалась сбыть ФИО5, а полученные деньги отдать ФИО4. До ... они встретились с ФИО9 и обговорили условия сбыта ею ему наркотического средства, количество и цену. Согласно договоренности она должна была передавать героин ФИО5 за деньги, а тот будет продавать его наркозависимым лицам. ... около 14.30 ч. ФИО9 пришел к ней домой, где она была вместе со своим знакомым ФИО8 Они прошли на кухню, где ФИО9 отдал ей 5000 рублей, а она ему сверток из полиэтилена, в котором находилось 100 свертков из фольги с героином. ФИО8 все это время находился в зале и ничего не видел. Когда ФИО9 стал выходить из квартиры, к ней в квартиру зашли сотрудники милиции, предъявили удостоверения и объявили ей, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего сотрудники милиции вывели её ФИО8 из квартиры на улицу, вышли сами и они стали ожидать следователя. После того, как приехала следователь, они все зашли в ее квартиру по ...<данные изъяты>, где был произведен обыск, в ходе которого в коридоре квартиры, на полке над входной дверью был обнаружен и изъят сверток с не расфасованным героином, который дал ей ФИО4 для продажи. На кухне, в шкафу были обнаружены и изъяты весы. В зале, в шкафу были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с героином, десертная ложка, которой она расфасовывала героин, коробка из- под крем «Черный жемчуг», в котором находилось 15 отрезков из фольги, а так же деньги, в сумме 5000 рублей, различными купюрами. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается кроме признательных показаний самой подсудимой, показаниями свидетеля ФИО8 в суде, а так же показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой в суд.

Свидетель ФИО8, суду показал, что ... около 14.30 ч. он находился дома у Шлейгер по ...85, куда пришел ранее знакомый ему парень. О чем они разговаривали он не знает, т.к. не слышал. Он услышал, как хлопнула дверь, и думал, что ушел парень, однако в квартиру вошли трое мужчин, один из них предъявили удостоверения и представились сотрудниками милиции, и сказали, что Шлейгер подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Затем его и Шлейгер вывели на улицу и посадили в автомобиль. Через некоторое время, когда приехала следователь, он, Шлейгер, сотрудники милиции и понятые зашли в квартиру, где был производен обыск. Откуда и что изымалось, он не видел, так как постоянно находился в зале. Все изъятое упаковывалось в пакеты и конверты и опечатывалось.

Свидетель ФИО11 A.В., показал, что ... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В присутствии понятых был досмотрен закупщик ФИО9 и ему были вручены, осмотренные денежные купюры, для проведения проверочной закупки наркотических средств, достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 5000 рублем, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки наркотических средств у ..., закупщик ФИО9 вернулся и выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились сто фольгированных свертков с веществом кремового цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел на ранее врученные ему денежные купюры сотрудниками милиции у девушки по имени Надя по адресу: .... Сотрудник милиции в присутствии понятых произвел тестирование наркотического средства, и упаковали его в конверт (л.д. 33).

Свидетель ФИО7, суду показал, что ... он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии был досмотрен ФИО9, был проведён осмотр денежных купюр достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проведения проверочной закупки наркотических средств, он сверил их, предназначенные для проверочной закупки, которые были отксерокопированы и вручены закупщику ФИО9. О чем было записано в Акте проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки наркотических средств у ..., ФИО9 вернулся и выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились 100 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел на ранее врученные ему денежные купюры сотрудниками милиции у девушки по имени Надя по адресу: ...85. Сотрудник милиции произвел наркотест, после чего сверток упаковал и опечатал в конверт (л.д. 35).

Свидетель ФИО9 A.M., показал, что ... он участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. Его досмотрели в присутствии понятых, так же осмотрели денежные купюры достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей, которые были отксерокопированы, серии и номера которых были указаны в акте проверочной закупки. Данные денежные купюры. предназначенные для проверочной закупки были вручены ему, о чем было отмечено в акте проведения проверочной закупки. После проверочной закупки в подъезде ..., на площадке второго этажа в ..., где он за 5000 рублей приобрел красный полиэтиленовый сверток, в котором находились сто свертков с веществом кремового цвета - наркотиком героином, он выдал данный сверток сотруднику милиции в присутствии двух понятых, и пояснил, что это и где он это взял. Сверток был упакован в конверт и опечатан ( л.д. 38).

Свидетель ФИО10, показал, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ... поступила информация о том, что Шлейгер Н.В., проживающая по ...85, сбывает наркотические средства из квартиры. После получения разрешения на проведение проверочной закупки. ... в присутствии двух понятых- ФИО7 Q.H. и ФИО11 был произведен досмотр ФИО9, и ему были вручены денежные купюры на сумму 5000 рублей: одна купюра, достоинством 1000 рублей, пять купюр но 500 рублей каждая и пятнадцать купюр по 100 рублей каждая, ранее осмотренные и отксерокопированные предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шлейгер. После проведения проверочной закупки в ..., ФИО9 вернулся и добровольно выдал один сверток из полиэтилена, в котором было сто свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри и пояснил, что выданный сверток с веществом кремового цвета внутри приобрел на врученные ему деньги в сумме 5000 рублей у девушки по имени Надежда в квартире по ...85. Свертки были изъяты и упакованы и опечатаны в конверт, что было отражено в акте проверочной закупки наркотических средств. Позже, ... около 17.20 часов в присутствии следователя, понятых и подозреваемой Шлейгер был произведен обыск в квартире по ...27, .... В ходе которого были обнаружены и изъяты: в коридоре квартиры, на полке над входной дверью сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета, на кухне квартиры по ...85, в шкафу весы фирмы «Витек VT 1961» и весы фирмы «TANITA», в зале два свертка из полиэтилена с веществом кремового цвета, а так же десертная ложка из металла желтого цвета, со следами порошка бежевого цвета, коробка из под крема «Черный жемчуг» с 15-ю отрезками из фольги, рулон фольги, и деньги в сумме 5000 рублей, различными купюрами. Все изъятое упаковали в конверты и опечатали (л.д. 98).

Вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу: Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шлейгер Н.В. (л.д. 7); актом проверочной закупки, от ..., согласно которому ... в 13.50 часов был произведен личный досмотр ФИО9, были осмотрены денежные купюры на сумму 5000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей- серия еЬ №, пять купюр, достоинством по 500 рублей каждая - серия зЗ №, серия кА №, серия Бэ №, серия кС №. серия иИ №, 15 купюр, достоинством в 100 рублей каждая-серия КЛ №, серия МТ №, серия OJ\ №, серия НЕ №, серия Эз №, серия Яч №, серия Э.м №, серия КГ №, серия Ьч №, серия МЬ №, серия ММ №, серия Ян №, серия Яе №, серия Чч №, серия Ьч №. Денежные купюры были ксерокопированы и переданы ФИО9 Далее ... около 14.00 ч. у ... ФИО9 добровольно выдал один сверток из полиэтилена, в котором находились сто отрезков из фольги с веществом кремового цвета внутри. Изъятый сверток был упакован и опечатан в конверт и скреплен подписями понятых и ФИО9 ( л.д. 9); приложением к акту проверочной закупки от ...- одной денежной купюры, достоинством 1000 рублей- серией еЬ №, пяти купюр, достоинством по 500 рублей каждая - серией зЗ №, серией кА №: 8368153, серией Бэ №, серией кС №, серией иИ №, 15 купюр, достоинством в 100 рублей каждая- серией КП №, серией МТ №, серией ОЛ №, серией НБ № I 7; серией Эз №, серией Яч jY« 2427144, серией Эм №, серией КГ №, серией Ьч №, серией МЬ №, серией ММ №, серией Ян №, серией Яе №, серией Чч № S632, серией Ьч № (л.д. 123); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1.рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> УВД ... ФИО10 об обнаружении признаков преступления - 1 лист; 2. рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> Новокузнецка ФИО10 от ...- 1 лист; 3. Постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории ... Шлейгер Надеждой Владимировной. ... г.р. от20.05.2010г.- I лист; 4. Постановления о представлении результатов ОРД следователю, от ..., -2 листа; 5. Заявления ФИО9. М. - 1 лист; 6. Акта проверочной закупки, от ... -3 листа; 7. Приложения к акту проверочной закупки от ... - денежной суммы 5000 рублей. - 3 листа; 8. Справки ФИО10 - 1 лист; 9. Почтового конверта №. с надписью «20.05.2010 г. в 14.40 ч. добровольная выдача ФИО9 ... г.р., прож. ...»; 10. Пакета №. С одним свертком из полиэтилена, с веществом бежевого цвета; 11. Пакета № с весами «Витек VT 1961»; 12. Пакета № с весами TANITA»; 13. Пакета № с двумя свертками из полиэтилена с веществом кремового цвета; 14 Пакета № с десертной ложкой желтою цвета; 15. Пакета № с коробкой из- под крема «Черный жемчуг», с 15 -ю отрезками из фольги; 16. Пакета № с рулоном фольги; 17 Пакет № с одной денежной купюрой, достоинством 1000 рублей- серией еЬ №, пятью купюрами, достоинством по 500 рублей каждая - серией зЗ №, серией кЛ №, серией Бэ№ 0964203, сериией кС №, серией иИ №, 15 купюр, достоинством в 100 рублей каждая- серией КП №, серией МТ №, серией ОЛ №, серией НБ №, серией Эз №, серией Яч №, серией Эм №, серией КГ №, серией Ьч №, серией МЬ №, серией ММ №, серией Ян №, серией Яе №, серией Чч №, серией Ьч №; Заключением эксперта № от ..., согласно которому, изъятое у Шлейгер Н.В. в ходе обыска по ...85, ... и представленное на исследование порошкообразное вещество массой 25 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 105); Заключением эксперта № от ..., согласно которому, изъятое у Шлейгер Н.В. в ходе обыска по ...85, ... г, Новокузнецка и представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1,993 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 105); Заключением эксперта № от ..., согласно которому на изъятых у Шлейгер Н.В. в ходе обыска по ...85, ... и представленных на исследование предметах - пакете из полиэтилена и ложке имеются следы порошкообразного вещества массой 0.013 грамма, которые являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 121).

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимая, совершая преступление действовала виновно с прямым умыслом, то есть она осознавала опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала этого.

Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимой представленными стороной обвинения доказательствами, доказана полностью, а содеянное ею квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При этом суд исходит из показаний подсудимой, признавшей свою вину и пояснившей о деталях своего преступного умысла и его реализации, а так же из показаний свидетелей, и письменных доказательств по делу.

Квалифицируя содеянное подсудимой по ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и установив вину подсудимой Шлейгер Н.В. в совершении сбыта наркотического средства в особо крупном размере ФИО9, суд исходит из того, что Шлейгер Н.В., имея умысел на сбыт всего имеющегося у неё наркотического средства, общей массой 32,3 грамма, покушалась незаконно сбыть - продав за 5000 рублей ФИО9, часть имевшегося при ней наркотического средства, а именно: один сверток из полиэтилена, в котором находилось сто свертков из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), массой 5,294 грамма. В результате чего оно перешло в обладание к другому лицу.

Передача наркотического средства Шлейгер Н.В. ФИО9 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом деяние подсудимой не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Шлейгер Н.В. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Что подтверждается доказательствами по уголовному делу: показаниями самой подсудимой Шлейгер Н.В. о произведенном незаконном сбыте наркотических средств ФИО9, показаниями свидетеля ФИО9 о участии в проверочной закупке наркотического средства и приобретении им у Шлейгер Н.В. за 5000 рублей одного свертка из полиэтилена, в котором находилось сто свертков из фольги с наркотическим средством -героин, а так же показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у Шлейгер Н.В. и изъятии у неё наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО10, так как личной неприязни у них с подсудимой нет, оснований для оговаривания подсудимой нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Шлейгер Н.В. лицами.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого проданное подсудимой и изъятое у неё вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам, размер которого определяется как особо крупный.

При назначении подсудимой Шлейгер Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства и работы Шлейгер Н.В. характеризуется положительно. Преступление совершила впервые. Свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Способствовала раскрытию данного преступления и оказала помощь в раскрытии другого тяжкого преступления, работает, желает создать семью. Что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, общественную опасность и обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, поведения подсудимой при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, признает в совокупности данные обстоятельства исключительными и считает, что наказание Шлейгер Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, её материальное состояние. суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлейгер Надежду Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1, ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Шлейгер Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу:

- конверт с одним свертком из полиэтилена, в котором находились 100 свертков из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном, состоянии, добровольно выданный ФИО9; конверт с одним свертком из полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии; конверт с двумя свертками из полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии; пакет из полиэтилена с десертной ложкой из металла желтого цвета, с остатками порошка бежевого цвета в порошкообразном состоянии, изъятым в ходе обыска в квартире по ... 85, ... у Шлейгер Н.В.- не уничтожать так как они приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № возбужденному ... по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

- деньги в сумме 5000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей- серия еЬ №, пять купюр, достоинством по 500 рублей каждая - серия зЗ №, серия к/\ №, серия Бэ №, серия кС №, серия иИ №, 15 купюр, достоинством в 100 рублей каждая- серия КП №, серия МТ №, серия ОЛ №, серия НБ №, серия Эз №, серия Яч №, серия Эм №, серия КГ №, серия Ьч №, серия МЬ №, серия ММ №, серия Ян №, серия Яс №, серия Чч №, серия Ьч №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки разрешить в пользование и распоряжение ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья В.В. Богачев