Приговор от 28.10.2010г. в отношении подсудимого Князева Д.В.



Дело № 1-259/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 28 октября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Князева Д.В.

защитника - адвоката Недорезовой Н.Н., представившей удостоверение № 443 и ордер № 90 от 20.10.2010 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КНЯЗЕВА Д.В., ... года рождения, уроженца г. *** Кемеровской области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающегопо адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., имеющего *** образование, ***, ***, неофициальноработающего ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Д.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ... около 13.00 часов Князев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у второго подъезда дома № *** по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав Х. за 200 рублей часть находящегося у него наркотического вещества, а именно: одного из ранее найденных свертков из бумаги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы *** от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,045 грамма. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств, Князев Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Князева Д.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Князев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Князева Д.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Князевым Д.В. преступление не было доведено до конца. Князев Д.В. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Князева Д.В. была пресечена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, неофициально работает, со слов подсудимого жена беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Между тем,данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Князева Д.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князеву Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года.

Зачесть Князеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28.09.2010 года по 27.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - конверт с надписью: «изъято в ходе добровольной выдачи Х..», а также конверт с надписью: «изъято в ходе личного досмотра Князева Д.В.», находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной

жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Д.А. Косенко