Дело № 1- 508/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 03 ноября 2010 года
Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А,
подсудимого Титойкина Андрея Николаевича
защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Дорониной Н.М. представившей ордер № 746 от 26.10.2010 года, удостоверение № 181 от 10.12.2002 года
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Титойкина Андрея Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ул. <данные изъяты> ранее судимого:
1) ... <данные изъяты> ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;
2) ... <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 30-158 ч. 1 РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
3) ... <данные изъяты> ... но с г. ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5 ст. 70 Ук РФ присоединены приговоры от ... и от ..., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
4) ... <данные изъяты> ... по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 5 лет лишения свободы. Освобожден ... по отбытии наказания из УН 1612/12 ...;
5) ... <данные изъяты> района <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
6) ... <данные изъяты> ... по ст. ст.139 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам)лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Титойкин Андрей Николаевич согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Согласно предъявленного обвинения преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... около 16 часов Титойкин А.Н., находясь в квартире по ул. <данные изъяты> в ..., с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица не контролируют его действия, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее К, а именно: телевизор «Эленберг», стоимостью 2400 рублей, и с похищенным имуществом вышел из квартиры. Однако, К, обнаружив отсутствие телевизора в квартире пытался пресечь действия О, и выбежав на улицу стал преследовать Титойкина А.Н, которому кричал вслед требование вернуть похищенный телевизор «Эленберг». При этом Титойкин, действуя из корыстных побуждений, проигнорировал требование потерпевшего К вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления бегством. Таким образом, Титойкин А.Н. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее К - телевизор «Эленберг», стоимостью 2400 рублей, причинив гражданину К ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным распорядился, продав в тот же день.
Кроме того, Титойкин Андрей Николаевич согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленного обвинения преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в ночное время около 23.55 часов Титойкин А.Н., находись в квартире по <данные изъяты> в ... г<данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире лица не контролируют его действия, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее С: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей: часы, стоимостью 250 рублей; ювелирные изделия - золотые серьги, стоимостью 1000 рублей: золотой перстень с камнем, стоимостью 1000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 800 рублей; золотую цепочку, стоимостью 700 рублей; фрагмент золотой цепочки, стоимостью 80 рублей; золотой кулон в виде ромба, стоимостью 650 рублей; золотую подвеску христианский крестик), стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 48000 рублей. С похищенным имуществом Титойкин А.Н. с места преступления скрылся, причинив гражданке С значительный ущерб на общую сумму 56230 рублей. Похищенным распорядился.
В судебном заседании, подсудимый Титойкин А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Дорониной Н.М. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель Калякин А.А., потерпевшие Н, С, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым: ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Титойкину А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, по преступлению совершенному ... часть похищенного возвращено потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным с учетом поведения Титойкина А.Н. при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... которым он был осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ..., и по приговору Беловского городского суда от ....
Суд считает, что заявленные исковые требования о возмещении имущественного вреда в пользу потерпевших Л в размере 2400 рублей, С в размере 55530 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как имущественный вред им был причинен в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый исковые требования признал, суммы исков не оспаривал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титойкина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 6 месяцев.
- за преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года.
На основании и ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Титойкину А.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> № ... от ....
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> ... от ... и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Титойкину А.Н. условное осуждение по <данные изъяты> суда ... от ....
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> суда ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, время содержания под стражей, в период с ... по ....
Меру пресечения Титойкину А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Титойкина Андрея Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., в счет возмещения причиненного имущественного вреда, в пользу К 2400 рублей, в пользу С 55530 рублей.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент золотой цепочки и золотой христианский крестик, возвращенные под расписку С, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника; закупочный акт <данные изъяты> от ... хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В. Богачев
Верно. Судья В. Богачев