Дело № 1-496/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 02 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области Калякина А.А.,
защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Дорониной Н.М., предоставившей удостоверение № 181 от 10.12.2002 года и ордер № 714 от 16.09.2010 года,
подсудимого Максимова Е.Р.,
потерпевшего Бараненок П.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Максимова Е.Р., ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, русского, холостого, с образованием 6 классов, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1). ... судом Кытмановского района Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ... по отбытии;
2). ... судом Кытмановского района Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера наказания - штраф;
3). ... мировым судьей судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов;
4). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии,
5). ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Е.Р. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так, в ночное время ... на углу дома ... Заводского района г. Новокузнецк Максимов Е.Р. увидел автомобиль ВАЗ- 2106 регистрационный знак № и решил на нем покататься. В осуществление своего преступного умысла Максимов Е.Р., с целью угона чужого автотранспорта, умышленно с помощью веточки, которую он оторвал от рядом стоящего дерева, открыл замок на водительской двери автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак № стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего Бараненок П.В., сел на водительское сиденье, завел двигатель, соединив провода в замке зажигания. После чего Максимов Е.Р. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный знак № стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим Бараненок П.В., который угнал с местастоянки от дома ... Заводского района г. Новокузнецк, и ездил на данном автомобиле по Заводскому району г. Новокузнецка, после чего бросил указанный автомобиль у дома ... Заводского района г. Новокузнецка, с места преступления скрылся.
Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Максимова Е.Р. Он пояснял, что ... он и его друзья К.Р., К.С., Г.С. распивали спиртные напитки у Г.С. по адресу: ... Заводского района г. Новокузнецка. Пили водку, пиво, вино и коктейль. ..., уже в ночное время, примерно 02.00 часов он пошел гулять по Заводскому району, был он один, и он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходя около дома ..., на углу дома, с той стороны, где находится магазин «Велком», на углу слева он увидел автомобиль ВАЗ 2106, сине -голубого цвета, номер автомобиля не помнит. Сколько было точно времени, тоже не может сказать, возможно, около 04.00 часов. У него возник умысел угнать автомобиль с той целью, чтобы доехать на нем до дома, так как больше не мог идти. Автомобиль стоял передом в сторону дороги по ул. Тореза. Он подошел к водительской двери, попытался открыть дверь ногтем, но у него не получилось. Замок был не исправный, автомобиль был старый. С дерева он оторвал палочку, засунул ее в замок, повернул палочку, после чего машину открыл и сел на водительское сиденье и закрыл дверь. Палочку выкинул там же. После чего, вырывал замок зажигания рукой, соединил провода, которые были в замке зажигания, напрямую, машина завелась, и он поехал. Сигнализации на автомобиле не было, никаких ценностей тоже. Он выехал на дорогу, и поехал по дороге по ул. Тореза вверх, около киосков он завернул на автомобиле влево и поехал по дороге прямо, на ..., он заехал во двор. Во дворе было много грязи, в которойавтомобиль забуксовал, и он оттуда не смог выехать. Он вышел из машины, дверь закрыл и пошел пешком к себе домой, т.е. домой к бабушке. О том, что он угнал автомобиль, он никому не рассказывал, никто кроме него об этом не знал. Он понимает, что совершил преступление, свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый подтвердил свои показания.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший Бараненок П.В. суду пояснил, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-2106 № голубого цвета, данный автомобиль он приобрел примерно 6-7 месяцев назад за 25 000 рублей у Л.А., покупал в рассрочку, сразу же он переоформил право собственности на данный автомобиль. Сигнализацией не оборудован. Автомобиль он всегда оставляет около своего дома, под окнами. ... он приехал домой с работы, около 22:30 часов оставил автомобиль на его обычном месте. Около 05:30 часов ... он встал, вышел на балкон и обнаружил, что автомобиля нет. После этого он сразу позвонил в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его автомобиль нашли сотрудники ГАИ около дома по ... Заводского района г. Новокузнецка. Повреждений на автомобиле не было.
Свидетель Х. суду пояснил, что ... потерпевший Бараненок позвонил ему и сказал, что его автомобиль ВАЗ-2106, который он ставил на стоянке у магазина «Велком» угнали, и попросил помочь его поискать. Он согласился, но когда он подъехал к дому потерпевшего, оказалось, что сотрудники милиции автомобиль уже нашли.
Свидетель Ш. суду пояснил, что работает инспектором ОГАИ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. ... он работал в составе экипажа №. Из дежурной части ОВД по заводскому району поступила ориентировка на розыск автомобиля ВАЗ 2106, №, который был похищен от дома .... В ходе розыска автомобиль ВАЗ 2106 № регион был найден во дворе дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка. На место обнаружения автомобиля была вызвана следственно оперативная группа.
Свидетель М. суду пояснила, что представляла интересы несовершеннолетнего Максимова Е.Р. на следствии, так как его мать проживает в Алтайском крае, а бабушка болеет. В г.Новокузнецке Максимов Е.Р. на учете не состоял.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии. Он пояснял, что с Максимовым Е. он знаком около года, он живет недалеко, отношения у них дружеские. Сам Максимов с Алтайского края, сюда приезжает к бабушке. Но почему-то он не любит жить у нее - как он понял, у него конфликт с сожителем бабушки. И, приезжая в г. Новокузнецк, Максимов предпочитает ночевать или у него или у Кустова. ... он, К.Р., Р.С. и Максимов Е. распивали спиртные напитки у него дома, начали в дневное время. Они пили пиво, вино и коктейль. Он лег спать около 17.00 часов, все еще продолжали сидеть и распивать спиртные напитки. Потом он проснулся около 21.00 часов, все еще продолжали сидеть, распивать спиртные напитки, он пошел спать снова. Все его друзья уже в это время находились в состоянии опьянения, самый трезвый из них был К.. На тот момент никто никуда идти не собирался. ... он проснулся в утреннее время, все уже спали. Потом, когда все проснулись, Максимов рассказал, что ночью ходить гулять и «ничего не замутил». Поскольку Максимов ранее совершал угоны и кражи из автомобилей, он сразу подумал, что в этот раз Максимову не удалось что-то похитить. Больше ему Максимов ничего по данному поводу не рассказывал. О том, что он ночью ... он совершил угон, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д.78-79).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-протокол принятия устного заявления от ..., в котором Бараненок П.В. просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... в период с 03.30 часов по 05.30 часов неправомерно, без цели хищения завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2106, №, который располагался между домами № и № по ... Заводского района г. Новокузнецка (л.д.17);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому, местом осмотра является участок местности у дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.6-7);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д.8-9);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный во дворе дома ... Заводского района г. Новокузнецка. На осматриваемом участке был обнаружен автомобиль ВАЗ 2106, № региона (л.д.10-11);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (л.д.12-15);
-протокол выемки от ..., согласно которому у потерпевшего Бараненок П.В. было изъято: автомобиль ВАЗ 2106, №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, связка из трех ключей на кольце (л.д.21);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которого объектами осмотра являются: автомобиль ВАЗ 2106, № (л.д.24-25);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (л.д.26-27);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которого объектами осмотра являются: свидетельство о регистрации №, дубликат паспорта № связка из 3-х ключей (л.д.28);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра предметов (документов) от ... (л.д.29-30);
-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ..., согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: автомобиль ВАЗ 2106, г№, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, связка из трех ключей (л.д.31);
-постановление о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которого потерпевшему Бараненок П.В. были возвращены: автомобиль ВАЗ 2106, №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, связка из трех ключей на кольце (людю32);
-сохранная расписка от потерпевшего (л.д.33);
-протокол явки с повинной от ... (л.д.58).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Максимова Е.Р. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему, свидетелям в судебном заседании не установлено.
Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд учитывает, что Максимов Е.Р. неправомерно, с корыстной целью завладел автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный знак №, не имея законных прав владения и пользования автомобилем потерпевшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и воспитания, а также уровень его психического развития, личность виновного: согласно справке-характеристике старшего инспектора ПДН ОВД по Заводскому району А., Максимов Е.Р. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не обучающийся, общающийся с лицами, отличающимися антиобщественным поведением, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.84), старшим инспектором ПДН ОВД по Кытмановскому району характеризуется отрицательно: занимался бродяжничеством, состоял на учете с диагнозом «токсикомания», поддерживал отношения с лицами, склонными к совершению преступлений, привлекался к уголовной ответственности за кражи, содержался в ЦВСНП при ГУВД АК, где показал себя как лживый, вспыльчивый, агрессивный, нарушающий дисциплину (л.д.86-87), на учете в наркологическом диспансере не состоит, с 2000 года по 2006 наблюдался у психиатра с диагнозом - остаточные явления органического поражения ЦНС с психопатоподобным поведением (л.д.83), а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Таким образом, суд считает, что наказание должно быть избрано в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Максимова Е.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
Меру пресечения Максимову Е.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Этапирповать Максимова Е.Р. и содержать в ФБУ ИЗ-42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова