Приговор от 03.11.2010г. в отношении подсудимого Фадеева В.А.



Дело № 1-506/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 ноября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Куншина В.А.,

подсудимого Фадеева В.А.,

защитника Вострилкова В.В.,

представившего удостоверение № 1061 и ордер № 303 от 02.11.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВА В.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

  1. 29.07.2004 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима;

13.07.2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании определения Кузнецкого районного суда г. Кемерово от 12.07.2007 года на 1 год 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев В.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.08.2010 года в 18-ом часу, Фадеев В.А., находясь в коридоре квартиры № *** по ул. ***, после совместного распития спиртных напитков с гр. П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. П. находится в алкогольном опьянении, из левого кармана футболки, надетой на гр. П., открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П., а именно: денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Фадеев В.А. скрылся, причинив своими действиями гражданину П. ущерб на сумму 30 рублей. Похищенным имуществом Фадеев В.А. распорядился.

Кроме того, Фадеев В.А. совершил преступление - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.08.2010 года в 21-ом часу, Фадеев В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что в квартире № *** по ул. *** владелец вышеуказанной квартиры П. находится дома один, подошел к балкону квартиры № *** по ул. *** расположенной на первом этаже, залез на балкон между металлическими прутьями ограждения балкона, после чего надавил рукой на балконную дверь, отчего нижний шпингалет двери открылся, и Фадеев В.А. незаконно проник в жилище - квартиру № *** дома № *** по ул. ***. Затем Фадеев В.А., находясь в квартире № *** по ул. ***, подошел к П. и умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул в грудь П., отчего П. упал на кровать. Затем Фадеев В.А. высказал требование о передаче П. банковской карты «Сбербанк России». П. отказался выполнять требование Фадеева В.А., тогда Фадеев В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П. три удара рукой в область лица. После чего Фадеев В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к кровати в комнате и из портмоне открыто похитил банковскую карту «Сбербанк России», высказал П. требование назвать пин-код банковской карты. П. отказался выполнять требования Фадеева В.А., тогда Фадеев В.А. умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес П. один удар кулаком руки в правый бок. Таким образом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** № *** Фадеев В.А. умышленно причинил П. следующие телесные повреждения: «кровоподтеки на лице, туловище справа, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью», квалифицируются как побои. После чего П., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, что Фадеев В.А. снова будет наносить удары, назвал Фадееву В.А. пин-код банковской карты «Сбербанк России». С похищенным имуществом Фадеев В.А. через входную дверь вышел из квартиры № *** по ул. *** на улицу, где был задержан сотрудниками милиции, и похищенное имущество было изъято. Таким образом, Фадеев В.А., из корыстных побуждений покушался на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр. П., а именно: банковской карты «Сбербанк России», стоимостью 125 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 326 рублей 49 копеек, но Фадеев В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Фадеев В.А. вину признал полностью, суду пояснил, что 29.08.2010 года в вечернее время он распивал спиртное с М. и А., к ним подошел знакомый А. - П. и стал с ними употреблять алкоголь. Затем П. попросил проводить его домой, они довели его до квартиры, где он залез к нему в карман майки и вытащил деньги. Деньги он не пересчитывал, положил их к себе в карман. Потерпевший не разрешал брать у него деньги, видел, как он забрал у него из кармана деньги, но стоял и ничего не говорил. Позже он пересчитал деньги, там было 30 рублей. В тот же день 29.08.2010 года от А. он узнал, что у потерпевшего есть банковская карта, сколько денег на ней, он не знал. Он решил забрать у потерпевшего банковскую карту, чтобы снять с нее деньги. Через решетку он залез на балкон второго этажа к потерпевшему, стал давить на балконную дверь, чтобы отогнуть щеколду. Потерпевший подошел и открыл балконную дверь. Он зашел и спросил, где банковская карта, что именно ответил потерпевший, он не помнит. Он ударил потерпевшего 2-3 раза кулаком по лицу, чтобы тот отдал карту, но увидел кошелек потерпевшего, открыл его и взял банковскую карту. Затем он открыл входную дверь и впустил в квартиру А. и М.. Затем он спросил у потерпевшего пин-код карты, но потерпевший промолчал и полез рукой под кровать. В это время он его ударил в левый бок правой рукой, потерпевший присел, он нанес ему еще 2-3 удара кулаком в область лица. После этого потерпевший назвал пин-код карты. Затем А. повела потерпевшего умываться, они посидели в квартире еще минут 10 и ушли. Возле дома их задержали сотрудники ППС и доставили в ОВД. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Фадеева В.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 101-104), из которых следует, что 29.08.2010 года около 17 часов у магазина *** по ул. *** он находился вместе со своими знакомыми А. и М., они распивали спиртное. В это время к А. подошел ее знакомый, как позже узнал - П., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. П. приобрел спиртное, и они все вместе пошли во двор дома ***, где распивали спиртное. Так как П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он попросил довести его до квартиры. П. сказал, что проживает в доме № *** до ул. ***. Когда они шли с П., то уже в подъезде увидел у П. в левом нагрудном кармане футболки денежные купюры достоинством по 10 рублей. Войдя в квартиру он решил попросить у П. деньги на спиртное. П. сказал, что денег у него нет. Тогда он решил сам забрать у П. деньги из кармана футболки, так как видел, что у П. деньги есть. После чего он из левого нагрудного кармана футболки похитил у П. две денежные купюры достоинством по 10 рублей и 10 рублей металлическими монетами. После этого он решил осмотреть карманы трико П. на наличие денег и сказал П., чтобы тот поднял руки, П. поднял руки, он осмотрел карманы трико П., достал из кармана портмоне, но денег в нем не было и тогда он отдал портмоне обратно П. П. ему ничего не говорил, стоял молча, испугался его. На похищенные им деньги он приобрел спиртное.

Подсудимый Фадеев В.А. показания подтвердил частично, пояснил, что не спрашивал у потерпевшего деньги на спиртное, а просто забрал их.

Вина подсудимого Фадеева В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. суду пояснил, что 29.08.2010 года он встретил свою знакомую А., с ней был подсудимый Фадеев. Они пили вместе пиво, затем он попросил их проводить его домой. Они пошли провожать его домой, когда пришли, то Фадеев ничего не говоря, залез к нему в карман футболки. Он сказал подсудимому: «Что ты делаешь?», на что он ответил: «Молчи», и вытащил деньги. После того как все ушли, он лег спать. Потом он услышал звон стекла, вышел в зал и увидел на балконе Фадеева, который попросил открыть дверь балкона. Он не хотел впускать Фадеева, но машинально открыл балкон, так как увидел разбитое стекло. Фадеев оттолкнул его и зашел в комнату, затем схватил за футболку и потребовал карту «Сбербанка», ударил его, затем увидел портмоне, взял его и достал карту «Сбербанка», затем снова ударил его два раза и потребовал сказать ему пин-код карты. Он молчал, затем он почувствовал сильную боль, увидел кровь, после чего сказал пин-код карты. Когда он присел от удара, то Фадеев запустил в квартиру А. и М.. На карте были деньги в сумме около 300 рублей, карту он приобрел в 2010 году за 125 рублей.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 6), из которых следует, что 29.08.2010 года он встретил ранее знакомых А. с мужем М., с ними был парень, ранее ему незнакомый, представился но имени Василий. После чего все пошли во двор его дома, где сидели во дворе, так как А., М. и Фадеев распивали спиртное. Около 18-00 часов он пошел домой. А., М. и Фадеев решили его проводить до квартиры, так как он был сильно пьяный. Он открыл ключом свою квартиру, когда зашел в квартиру, то за ним зашли А. и Фадеев, М. оставался в подъезде. После чего, когда Фадеев стоял в коридоре его квартиры, то попросил у него денег на пиво, он ему отказал, сказав, что денег нет. После того как он отказал Фадееву дать денег, Фадеев сам залез рукой в его левый карман футболки, из которого вытащил мелкие денежные монеты, около 30 рублей. Он сказал Фадееву, что он делает, и попросил вернуть деньги, объяснил, что эти деньги он оставил на проезд в автобусе. Однако, Фадеев проигнорировал его слова и сказал, что ему не нужны деньги, он и так пьяный, забрал деньги и ушел. Он не стал связываться с Фадеевым, так как Фадеев вел себя уверено и агрессивно, Фадеев моложе него, и он Фадеева испугался.

Потерпевший П. данные показания подтвердил полностью.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей М., А., данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля М. (л.д. 8-9, 49-50) следует, что 29.08.2010 года он с А. и Фадеевым В.А., возле магазина *** по ул. *** встретили ранее знакомого П.. П. находился в состояние алкогольного опьянения. Они решили сесть на лавку во дворе дома, расположенного недалеко от дома *** по ул. ***, где стали распивать спиртное. Так как П. был сильно пьяный, то он с А. и Фадеевым В. пошли провожать П. домой. Когда дошли до дома П., по ул. ***, он остался в подъезде, а А. с Фадеевым В. пошли провожать П. до квартиры. Через несколько минут А. с Фадеевым В. вышли из квартиры П.. А. рассказала, что Фадеев В. забрал у П. деньги, а Фадеев В. показал ему две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и монеты, всего около 30 рублей. После чего, он с Фадеевым В. и А. пошли в магазин, где купили бутылку водки, которую распили во дворе дома *** по ул. ***. 29.08.2010 года около 21 часа, он с А. и Фадеевым В. находились во дворе дома № *** по ул. ***, распивали спиртное. После чего Фадеев В. предложил сходить к их знакомому П., чтобы занять деньги. Когда они постучались в дверь, никто не открыл, однако, они знали, что П. находится дома, предполагали, что спит. Фадеев В. попросил его подсадить, чтобы залезть на балкон квартиры П., которая находится на втором, этаже, чтобы разбудить П.. А. осталась во дворе дома, а он и Фадеев В. пошли за дом к балкону П., где он подсадил Фадеева В., Фадеев В. залез на балкон квартиры П.. После чего он ушел к А. и они зашли с ней в подъезд П.. В это время Фадеев В. открыл двери квартиры П., они зашли в квартиру. В квартире они увидели, что П. сидит на кровати в зале, на лице в области губы у П. была кровь, при этом он увидел, что у Фадеева В. в руке банковская карта, и он спрашивал у П. пин-код карты. Фадеев В. нанес П. один удар кулаком по телу, куда именно не видел. Он отвел Фадеева В. в сторону, после чего увел П. в ванную, чтобы тот умылся. Когда уходили из квартиры, он просил Фадеева В., чтобы он вернул банковскую карту П., но Фадеев В. его не послушал. Когда они вышли на улицу, то его, Фадеева В. и А. задержали сотрудники милиции и на автомобиле доставили в милицию. Позже Фадеев В. рассказал ему, что банковскую карту выбросил в автомобиле работников милиции, на котором их доставляли в милицию.

Из показаний свидетеля А. (л.д. 10-11, 51-52) следует, что 29.08.2010 года она с М. и Фадеевым В. у дома № *** по ул. ***, встретили ранее знакомого П.. П. находился в состояние алкогольного опьянения, у него была бутылка пива в руках. Они решили сесть на лавку во дворе дома, расположенного недалеко от дома № *** по ул. ***. Так как, у П. было пиво, то они стали распивать спиртное. Так как П. был сильно пьяный, то она с М. и Фадеевым В. пошли провожать П. домой. Когда дошли до дома П. № *** по ул. ***, М. остался около подъезда, а она с Фадеевым В. пошли провожать П. до квартиры, она решила довести П. до квартиры, чтобы проверить, что П. закрыл квартиру. Они поднялись на второй этаж, П. открыл квартиру, зашел в квартиру, за ним зашел Фадеев В. П. и Фадеев В. стояли в коридоре, она зашла следом за ними. Фадеев В. попросил у П. деньги на пиво, П. сказал, что у него денег нет. Тогда внезапно для нее Фадеев В. из левого нагрудного кармана футболки П. вытащил денежные купюры, а именно две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и мелочь, около 30 рублей. После чего Фадеев В. сказал П., чтобы П. поднял руки, П. поднял руки, Фадеев В. из левого кармана брюк П., достал портмоне, в котором денег не было, он вернул портмоне П.. Она стала говорить Фадееву В., чтобы он ничего не делал, так как знает П. давно. Потом они ушли. 29.08.2010 года около 21 часа она с М. и Фадеевым В. находились во дворе дома № *** по ул. ***, распивали спиртное. Фадеев В. предложил сходить к ее знакомому П., который проживает по ул. ***, чтобы занять деньги. Когда они постучались в дверь, никто не открыл, однако, они знали, что П. находится дома, предполагали, что спит. Фадеев В. попросил М. подсадить его, чтобы залезть на балкон квартиры П., которая находится на втором этаже, чтобы разбудить П.. Она осталась во дворе, а М. и Фадеев В. пошли за дом к балкону П.. Через пару минут М. вернулся, и они зашли в подъезд П.. В это время Фадеев В. открыл двери квартиры П., и они зашли в квартиру. В квартире они увидели, что П. сидит на кровати в зале, на лице в области губы у П. была кровь, при этом она увидела, что у Фадеева В. в руке банковская карта, и он спрашивал у П. пин-код карты, при этом Фадеев В. нанес ему один удар кулаком по телу, куда именно не видела. М. отвел Фадеева в сторону, после чего увел П. в ванную, чтобы тот умылся. После чего они стали уходить из квартиры, она стала просить Фадеева В. вернуть банковскую карту П., но Фадеев В. ее не послушал. Когда они вышли на улицу, то ее, Фадеева В. и М. задержали сотрудники милиции и на автомобиле доставили в милицию. Позже Фадеев В. рассказал ей, что банковскую карту выбросил в автомобиле работников милиции, на котором их доставляли в милицию.

Письменными доказательствами по делу являются:

  • Протокол принятия устного заявления о преступлении у потерпевшего П. от 30.08.2010 года, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29.08.2010 года около 18 часов, находясь в коридоре его квартиры по адресу ***, открыто похитило его имущество, причинив тем самым ущерб на сумму 30 рублей (л.д. 4);
  • Протокол принятия устного заявления о преступлении у потерпевшего П. от 30.08.2010 года, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29.08.2010 года около 21-30 часов незаконно проникло в его жилище - квартиру по адресу ***, где с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило его имущество, причинив тем самым ущерб на сумму 125 рублей (л.д. 27);
  • Протокол осмотра места происшествия от ***, а именно автомобиля УАЗ, государственный номер ***, находящегося на территории ОВД ***. При осмотре салона автомобиля повреждений и посторонних предметов не выявлено. При осмотре отсека для задержания подозреваемый Фадеев В.А. указал под заднее пассажирское сиденье со стороны отсека для задержания. Под указанным сиденьем находится коробка, под которой лежит пластиковая банковская карта «Сбербанк России», номер ***. При осмотре изъята пластиковая карта «Сбербанк России» (л.д. 35-36);
  • Схема, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия - автомобиля УАЗ от 30.08.2010 года (л.д. 37-38);
  • Протокол осмотра места происшествия от 30.08.2010 года, а именно квартиры по ул. ***, расположенной на втором этаже пятиэтажного дома, дверь и замки квартиры без следов видимых повреждений. Балкон огорожен решеткой, первая дверь балкона с улицы с повреждением, разбито стекло, имеются сколы, осколки стекла в оконной раме, на полу осколки стекол, дверь закрывается на щеколду, вторая дверь без повреждений, закрывается на щеколду. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 55-56);
  • Схема, фототаблица к осмотру места происшествия - квартиры по ул. *** от 30.08.2010 года (л.д. 57-60);
  • Протокол осмотра предметов от 10.09.2010 года - банковской сберегательной карты. По центру на карте указан номер: *** (л.д. 78);
  • Иллюстрационные материалы к протоколу осмотра предметов от 10.09.2010 года (л.д. 79);
  • Заключение эксперта от *** № ***, согласно выводам которого гр. П. были причинены кровоподтеки на лице, туловище справа, которые образовались от ударных воздействий (не менее двух) твердого тупого предмета (предметов) около 1-2-х суток до обследования, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д. 86);
  • Протокол выемки от 15.09.2010 года у гр. П. выписки со счета клиента из ОАО «Сбербанк России» на имя П. (л.д. 89-90);
  • Протокол осмотра предметов (документов) от 15.09.2010 года, а именно выписки со счета клиента *** на имя П. из ОАО «Сбербанк России», городского ОСБ 2363 Сибирского банка, в котором указано: операции по счету: 30.08.2010 года, выдача наличных в банкомате сумма - 500 руб. Остаток 326 рублей 49 копеек (л.д. 92);
  • Выписка со счета клиента из ОАО «Сбербанк России» на имя П. (л.д. 94).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Фадеева В.А. доказанной, а его действия следует квалифицировать:

по преступлению от 29.08.2010 года в 18-ом часу - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению от 29.08.2010 года в 21-ом часу - по ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении инкриминируемых ему деяний, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступлений, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевших детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему в судебном заседании не установлено.

Квалифицируя действия Фадеева В.А. по преступлению 29. 08. 2010 года в 18-ом часу как грабеж, суд исходит из того, что подсудимый открыто против воли потерпевшего с целью хищения завладел имуществом потерпевшего, потерпевший осознавал, что его имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый осознавал, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое хищение его имущества.

При квалификации действий Фадеева В.А. по преступлению от 29.08.2010 года в 21-ом часу, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд учитывает, что Фадеев В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, применил к потерпевшему насилие, а именно нанес П. три удара рукой в область лица, после чего, требуя назвать пин-код банковской карты, нанес П. один удар кулаком в правый бок. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** № *** Фадеев В.А. умышленно причинил П. кровоподтеки на лице, туловище справа, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.

При квалификации действий Фадеева В.А., совершившего преступление - грабеж, по признаку «с незаконным проникновением в жилище» суд руководствуется примечанием к ст. 139 УК РФ.

Так, суд учитывает, что Фадеев В.А. с целью грабежа чужого имущества незаконно проник в квартиру № ***, расположенную по адресу ***. Указанная квартира является жилым помещением. Умысел на хищение имущества возник у Фадеева В.А. до проникновения в данную квартиру. Проникновение Фадеева В.А. в квартиру суд признает незаконным, поскольку он проник в нее без согласия проживающего в ней потерпевшего.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение.

Квалифицируя действия Фадеева В.А. по преступлению от 29.08.2010 года в 21-ом часу, как покушение на открытое хищение, суд исходит из того, что умышленные действия Фадеева В. А. были непосредственно направлены на совершение грабежа, но преступление не было доведено до конца по независящим от Фадеева обстоятельствам, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

При назначении Фадееву В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фадеев В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что Фадеев В.А. признал вину, раскаялся в содеянном, молод, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, суд считает, что наказание Фадееву В.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания за неоконченное преступление от 29.08.2010 года в 21-ом часу суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Фадеевым В.А. преступление не было доведено до конца, а именно он был задержан сотрудниками милиции.

Учитывая имущественное положение подсудимого Фадеева В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению от 29.08.2010 года в 18-ом часу - по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

по преступлению от 29.08.2010 года в 21-ом часу - по ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.11.2010 года.

Зачесть Фадееву В.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 30.08.2010 года по 02.11.2010 года включительно.

Меру пресечения Фадееву В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Фадеева В.А. в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А. В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко