Приговор от 10.11.2010г. в отношении подсудимых Щербакова А.Ю., Сахарова П.В.



Дело № 1- 454/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 10 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

секретаря Чижовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихаревой Н.В.

подсудимых Щербакова А.Ю., Сахарова П.В.

защитников - адвокатов коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Чернова А.Ю. представившего ордер № 489 от 04.07.2010 г., Филиппова В.В. представившего ордер № 95/Ф от 10.06.2010 года

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Александра Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Сахарова Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты> проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Александр Юрьевич, Сахаров Павел Владимирович согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 00:30 часов, Щербаков А.Ю. и Сахаров П.В., находясь в квартире по адресу ..., где распивали спиртные напитки совместно с ФИО3 В ходе распития спиртного Сахаров П.В. предложил Щербакову АЛО., совместными действиями совершить хищение денежных средств, находящихся у ФИО3, на что Щербаков А.Ю. дал своё согласие, при этом Сахаров П.В. и Щербаков АЛО. распределили между собой роли: Щербаков А.Ю. должен подавить сопротивление ФИО3 и удерживать, а Сахаров П.В. должен обыскать карманы и найти денежные средства.

После чего, ... около 01:00 часов ФИО3 вышел из квартиры по адресу ... и направился домой. Затем, Щербаков А.Ю группой лиц по предварительному сговору с Сахаровым П.В., с целью открытого хищения чужого имущества проследовали следом за ФИО3, которого догнали у .... Далее, Щербаков А.Ю. действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, во исполнение общего преступного умысла, сзади подошел к ФИО3, и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы и поставил подножку ФИО3, повалил на землю ФИО3, затем правой рукой обхватил за шею ФИО3 и, сдавливая шею стал удерживать лицом вниз, тем самым причиняя физическую боль. В это время, Сахаров П.В. во исполнение общего преступного сговора, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды ФИО3, обнаружил и достал кожаное портмоне, в котором находились денежные средства в виде пяти купюр достоинством по 1000 рублей и разные денежные купюры на сумму 300 рублей.

Таким образом, Щербаков А,Ю. и Сахаров П.В. группой лиц по предварительному сговору, с совместными действиями открыто похитили чужое имущество, у ФИО3, а именно: кожаное портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 5300 рублей, чем причинили совместными действиями гражданину ФИО3 ущерб на общую сумму 5900 рублей. Похищенным имуществом Щербаков А.Ю. и Сахаров П.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились,

В судебном заседании, подсудимые Сахаров П.В., Щербаков А.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации со своими защитниками Филипповым В.В., Черновым А.Ю. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержано их защитниками адвокатами Филипповым В.В., Черновым А.Ю в судебном заседании.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимыми Сахаровым П.В., Щербаковым А.Ю. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Щербакову А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков А.Ю. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется не удовлетворительно, соседями положительно. Полностью признал свою вину в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического его участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Щербакова А.Ю. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

При назначении подсудимому Сахарову П.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сахаров П.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. Полностью признал свою вину в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2500 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического его участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Сахарова П.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Щербакова А.Ю. и Сахарова П.В., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а так же дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что заявленные ФИО3 исковые требования о возмещении причиненного имущественного ущерба, обоснованными и подлежащими удовлетворению так как имущественный ущерб ФИО6 был причинен подсудимыми Сахаровым П.В., Щербаковым А.Ю. в результате преступных действий. Подсудимые объем и стоимость похищенного не оспаривали. Исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Щербакова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а.г» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Срок наказания исчислять с 10.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.

Обязать Щербакова А.Ю. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Щербакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в помещении суда.

Признать Сахарова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с 10.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.

Обязать Сахарова А.Ю. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сахарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в помещении суда.

Вещественные доказательства: портмоне возвращенное под расписку ФИО3, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.

Взыскать солидарно с Щербакова Александра Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., Сахарова Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ... в пользу ФИО3 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитников, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья В. Богачев