Дело № 1-511/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 12 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Некрасова Д. А.,
подсудимого Прошкина Е.В.,
защитника Филиппова В. В.,
представившей удостоверение № 819, ордер № 130 - Ф от 31.05.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОШКИНА Е.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прошкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, 27.05.2010 года около 01-00 часа Прошкин Е.В., находясь возле дома № *** по ул. ***, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ***, гос.номер ***, принадлежащего гр. С. После чего Прошкин Е.В. снял штопорное кольцо, соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Прошкин Е.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. С., а именно: автомобиль *** гос.номер ***, стоимостью 40000 рублей, автомагнитолу «Мистери», стоимостью 4000 рублей, аудиоколонки «Кенвуд», 2 штуки, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1000 рублей. С похищенным Прошкин Е.В. скрылся, причинив значительный ущерб гражданину С. на сумму 45000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Прошкин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Прошкин Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Прошкину Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Прошкин Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД ***, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Прошкин Е.В. ранее не судим, молод, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 33165 рублей (л.д. 139). Подсудимый Прошкин Е.В. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прошкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Прошкина Е.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Прошкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Прошкина Е.В. в пользу С. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 33165 (тридцать три тысячи сто шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко