Приговор от 12.11.2010г. в отношении подсудимого Карнакова В.В.



Дело № 1-507/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 12 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Вихоревой Н.Н,

подсудимого Карнакова В.В.,

защитника Дорониной Н.М.,

представившей удостоверение № 181, ордер № 715 от 17.09.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРНАКОВА В.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 09.07.2010 года около 07-30 часов Карнаков В.В., находясь в пятидесяти метрах от здания «Вечерняя школа № 17», расположенного по адресу ул. Тореза, 22/2 в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью грабежа чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, сняв с шеи ранее ему незнакомого несовершеннолетнего В.С., чужое имущество, принадлежащее его отцу гр. В.Ю., а именно: наушники от сотового телефона «Нокиа 6131», стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему В.С. имущественный ущерб на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Карнаков В.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Карнаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карнаков В.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Карнаков В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Карнакову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карнаков В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ***, работает, состоит на учете в *** с 2004 года с диагнозом наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Карнаков В.В. ранее не судим, молод, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим В.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 200 рублей (л.д. 72). Подсудимый Карнаков В.В. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Карнакова В.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Карнакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карнакова В.В. в пользу В.Ю. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 200 (двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко