Приговор от 15.11.2010г. в отношении подсудимого Калинина Н.Н.



Дело № 1-389/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 15 ноября 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Калинина Н.Н.

защитника - адвоката Бобылевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛИНИНА Н.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего сторожем на автостоянке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Н.Н. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 00.00 часов у первого подъезда ..., Калинин Н.Н. без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел один сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, признанное заключениями химических экспертиз № от ..., № от ... и № от ... наркотическим средством, синтетического происхождения - героин (диацетилморфин) массой 4,781 грамм, 1,596 грамм и 0,129 грамм, общей массой 6,506 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». После чего, Калинин Н.Н. незаконно, хранил без цели сбыта при себе вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере до 20.00 ч. ... находясь у себя дома по ....

Кроме того, Калинин Н.Н. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 20.00 часов Калинин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на площадке шестого этажа первого подъезда ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 600 рублей Павловой М.В., часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: отсыпав из полиэтиленового пакета в сверток из фольги часть наркотического средства кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), массой 0,129 грамма.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Калинин Н.Н. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средством было изъято.

Вина Калинина Н.Н. в совершении преступлений установлена: показаниями Калинина Н.Н.,показаниями свидетелей Паниной О.В, Гуцалюк О.Н., Павловой М.В. Титойкина А.Н, Андрющук Л.Н., Попова Д.Н., письменными доказательствами.

Так, подсудимый КалининН.Н.вину признал полностью. Суду пояснил, что он около года употребляет наркотики. Когда он встретил своего знакомого Еремкина Павла, он ему пояснил, что скоро у него будет партия наркотиков. Ерёмкин знал, что он употребляет наркотики и поэтому предложил купить унаркотики. Они созвонились с Еремкиным П. и договорились о встрече. Около 00.00 часов ... Еремкин П. подъехал к его дому № по ..., где он передал Еремкину П. 8 000 рублей, а Еремкин П. ему сверток с героином. Приобретал он наркотики для личного употребления. Наркотики он хранил у себя дома и носил их в своей куртке. ... ему позвонила его знакомая Павлова М., которая также употребляет наркотики и уговорила его продать ей наркотики. Он согласился. Павлова М. поднялась на 6 этаж ..., где он проживает, передала ему 600 рублей, которые он положил к себе в куртку, передал Павловой М. сверток с наркотиком и поднялся к себе домой. Минут через 30-40 к нему пришли сотрудники милиции. Он сразу все рассказал сотрудникам милиции, выдал деньги и оставшиеся наркотики, которые он хранил для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников оглашены показания не явившихся свидетелей: Паниной О.В. (л.д. 30), Андрющук Л.Н. (л.д. 43), Гуцалюк О.Н. (л.д.33), Павловой М.В. (л.д. 36), Титойкина А.Н. ( л.д.40), Попова Д.Н. (л.д.66-67).

Так, из протокола допроса свидетеля Паниной О.В. следует, что ... она находилась в ОВД по Заводскому району, когда ей сотрудники милиции предложили присутствовать в качестве понятой. У нее было свободное время и она согласилась. После чего в 19.00 часов в ОВД в 425 кабинете сотрудница милиции девушка в ее присутствии и присутствии другой понятой досмотрела гражданку. назвавшуюся как Павлова М. В ходе проведения личного досмотра в 19.00 часов у Павловой М. денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. О чем было написано в акте проверочной закупки, в котором расписались она, вторая понятая и закупщик.

Из протокола допроса свидетеля Андрющук Л.Н. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Паниной О.В.

Из протокола допроса свидетеля Гуцалюк О.Н. следует, что ... он находился в ОВД по Заводскому району по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупке наркотического средства. У него было свободное время и он согласился. Был составлен акт проверочной закупки наркотических средств, в котором расписался он и второй понятой. Там же в его присутствии был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 500 и 100 рублей, на общую сумму 600 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в акте проверочной закупки наркотических средств. Он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы. После чего вручены закупщику Павловой М.В., о чем было написано в акте проверочной закупки наркотических средств, в котором расписались он, второй понятой и закупщик. Далее на автомобиле сотрудников милиции они проследовали к дому № 60 по пр. Советской Армии, где они остановились и Павлова вышла из автомобиля, направившись в первый подъезд .... Через несколько минут она вышла из подъезда и направилась в сторону их автомобиля. Где из правой руки выдала один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что данные сверток она приобрела на ранее врученные денежные купюры ей сотрудниками милиции у парня по имени Коля. Далее сотрудник милиции уложил сверток в пустой конверт упаковал и проклеил и опечатал печатью № для пакетов ОВД по Заводскому району. После этого он, другой понятой и сотрудники милиции поднялись на площадку восьмого этажа, где находился парень назвавшийся Калининым Н.Н.. далее в его присутствии у Калинина Н.Н., сотрудниками милиции был произведен досмотр. В ходе проведения личного досмотра в 20.30 часов на площадке между 8 и 7 этажами было изъято из правого кармана джинс одетых на нем: две денежные купюры достоинством по 500 и 100, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, из левого кармана куртки одетой на нем два бумажных свертка с веществом кремового цвета внутри. Обнаруженное было изъято, упаковано в два бумажных, пустых почтовых конверта. Которые были проклеены отрезком бумаги с оттиском печати Ф № для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписался он, второй понятой и Калинин Н. Далее в каб. № в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка в ходе досмотра Калинина Н. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета внутри, обнаруженное было изъято, упаковано в один бумажный, пустой конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф -№ для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где расписался он, второй понятой и Калинин. Задержанный Калинин Н.Н. пояснил, что изъятые у него деньги - от продажи знакомой девушке одного фольгированного свертка с наркотиком - героин, а во всех изъятых у него свертках находится наркотик героин, принадлежащий ему для личного употребления.

Из протокола допроса свидетеля Титойкина А.Н. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Гуцалюк О.Н.

Из протокола допроса свидетеля Попова Д.Н. следует, чтов МОПНОН УВД ... поступила информация о том, что Калинин Н.Н., сбывает наркотические средства на площадке 6-го этажа в подъезде .... После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика Павлову М.В., в качестве понятых были приглашены Андрющук Л.Н. и Панина О.В.. Женщина, сотрудник милиции досмотрела Павлову М.В. на предмет обнаружения у неё наркотических веществ и денежных средств. В ходе которого таковых обнаружено не было. Все было внесено в акт проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Павлова М.В.. После этого Андрющук Л. и Панина О. ушли. Затем, в присутствии двух понятых - Гуцалюк О. и Титойкина А. и Павловой М. - ... в кабинете № Заводского РОВД была осмотрена денежная сумма 600 рублей: две купюры, достоинством 100 рублей, серии Эи № и 500 рублей, серия зС №, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств у Калинина Н., также с данных купюр были сделаны ксерокопии, что было внесено в акт проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Павлова М., также они расписались на ксерокопии денежных купюр. Осмотренные купюры ... в кабинете 425 Заводского РОВД в присутствии двух понятых были вручены Павловой М.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем была также сделана запись в акте проверочной закупки, с которой ознакомились, согласились и расписались двое понятых и Павлова М. После чего, он, понятые и Павлова М. прошли к дому № по ..., где все остались с торца дома по ..., а Павлова М. направилась проводить проверочную закупку наркотиков в первом подъезде .... Через некоторое время закупщик Павлова М. вернулась и добровольно выдала, из ладони правой руки, один сверток из фольги с веществом кремового цвета внутри и пояснила, что выданный сверток с веществом кремового цвета внутри она приобрела на площадке шестого этажа первого подъезда ... у парня по имени Николая. Обнаруженное в ходе проведения добровольной выдачи было изъято и упаковано в один пустой почтовый конверт б\у, который был проклеен и опечатан оттиском печати Ф-№ ОВД по ..., где понятые и Павлова М.В. расписались, о чем также было отражено в акте проверочной закупки наркотических средств, в котором расписались все присутствующие. После этого Павлова М. отправилась в ОВД по Заводскому району для дачи объяснений. Далее им в качестве понятых были приглашены Гуцалюк О.Н. и Титойкин А.Н. в дальнейшем понятые, с которыми он отправился к дому № по ..., зашли в подъезд, поднялись на площадку восьмого этажа где находился парень, назвавшийся Калининым Н.Н.. затем он в присутствии понятых произвел досмотр у Калинина Н., в ходе проведения личного досмотра в 20.30 часов на площадке между 8 и 7 этажами, было изъято из правого кармана джинс одетых на нем: две денежные купюры, достоинством по 500 и 100 рублей, на общую сумму 600 рублей, совпавшие по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при поведении проверочной закупки наркотических средств, из левого кармана куртки, одетой на нем, два бумажных свертка с веществом кремового цвета внутри. Обнаруженное было изъято, упаковано в два бумажных, пустых почтовых конверта, которые были проклеены отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№ для пакетов ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка где расписались понятые и Калинин. Далее в кааб. № в ОВД по Заводскому району в ходе досмотра Калинина во внутреннем левом кармане куртки, одетой на Калинине был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета внутри. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в б/у бумажный пустой конверт, который был проклеен отрезком бумаги с оттиском печати Ф-№ для пакетов ОВД по Заводскому району, где расписались понятые и Калинин, который пояснил, что изъятые у него деньги - от продажи знакомой девушке одного фольгированного свертка с наркотиком - героин, а во всех изъятых у него свертках, находится наркотик героин, принадлежащий ему для личного употребления. Калинин был доставлен в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка.

Из протокола допроса свидетеля Павловой М.В. следует, что ... она находилась в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, ей предложили сотрудники милиции присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, она согласилась. После чего, в 19.00 часов в ОВД по Заводскому району в № кабинете ее досмотрели в присутствии двух девушек сотрудники милиции «Девушка» на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр таковых не обнаружили. После этого девушки ушли. Затем там же он совместно с понятыми - мужчинами присутствовала при смотре двух денежных купюр достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумму 600 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в акт проверочной закупки наркотических средств она их сверила, записано было верно. Данные денежные купюры были откопированы и вручены ей о чем было отражено в акте проверочной закупки в котором расписались она, двое понятых. После чего она с сотрудниками милиции, проследовала на автомобиле к дому № по ..., там машина остановилась. Она вышла из машины и направилась в первый подъезд ... на площадку восьмого этажа, где ее должен был ожидать парень по имени Н.. Поднявшись на площадку она позвонила в дверь ... оттуда вышел парень по имени Н. она спросила у него, может ли он ей продать наркотик «героин». Они спустились с ним на площадку 6 этажа указанного дома. Парень спросил на сколько рублей она хочет купить у него героин, она сказала что на 600 рублей. На что он сказал, чтобы она дала ему деньги. Она отдала Н. ранее врученные ей сотрудниками милиции денежные купюры в сумме 600 рублей. А Н. передал ей один сверток фольги с «героином». Она поняла, что это наркотик, героин так как она про него спрашивала. Она взяла сверток в правую руку и вернулась к машине, где выдала сотруднику милиции в присутствии двух понятых, и пояснила, где го взяла сверток был упакован пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью № для пакетов ОВД по Заводскому району, где расписались он и двое понятых и это было вписано в акт проверочной закупки наркотических средств. После этого она проследовала в ОВД по Заводскому району.

Изложенное объективно подтверждается:

  • Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД Попова Д.Н. об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д. 4-5), согласно которому собранные материалы ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов переданы в СО Заводского РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использования в доказывании;
  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д.8) из которого следует, что в целях проверки имеющихся сведений о совершении тяжкого преступления в отношении Калинина Н.Н. необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка», с привлечением к участию Павловой М.В.;
  • Актом проверочной закупки от 28.0.2010 года (л.д.10-13);
  • Протоколами личного досмотра от ... (л.д.14-15), из которых следует, что у Калинина Н.Н. изъято из левого нагрудного кармана куртки два бумажных свертка с веществом кремового цвета, из правого кармана джинс деньги в сумме 600 рублей, в левом внутреннем кармане куртки одетой на Калинине Н. полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета внутри.
  • Протоколом осмотра предметов и документов от ... (л.д.52- 53), согласно которого предметами осмотра являются:

1. документы ОРД;

2. почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 изъято при досмотре Калинина Н.Н.»

3. почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 г. изъято при досмотре у Калинина Н.Н.»

4. почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 года добровольная выдача Павловой М.В.»

5. почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 года деньги в сумме 600 рублей, изъятые при досмотре у Калинина Н.Н.»

Осмотренные документы и предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно постановления от ... (л.д. 56);

  • Заключением эксперта № (л.д.60-61), согласно выводу которого, вещество, представленное на экспертизу, изъятое у гр. Калинина Н.Н. ... ходе личного досмотра и находящееся в одном свертке, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), массой которого составляет 4,781 грамма;
  • Заключением эксперта № (л.д.62-63), из которого следует, что вещество, изъятое у Калинина Н.Н. ... в ходе личного досмотра и представленное на экспертизу, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), масса которого составляет 1,297 и 0,299 грамм, суммарная масса наркотического средства составляет 1,596 грамм;
  • Заключением эксперта № (л.д.64-65), из которого следует, что вещество, добровольно выданной Павловой М.В. ... и представленное на экспертизу, находящееся в одном свертке, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), массой которого составляет 0,129 грамма;

При определении вины подсудимого Калинина Н.Н. в совершении преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При определении вины подсудимого Калинина Н.Н. в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует:

  • по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по событию от ... - ...) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по событию от ...) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы личного досмотра, протокол осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Калинина Н.Н. проведена в соответствии с Федеральным законом от ... № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий Калинина Н.Н. суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - диацетилморфина (героина), массой 6,506 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Калинин Н.Н. понимал противоправность совершаемых им действий.

Считая доказанной вину подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из показаний Калинина Н.Н., в которых он подробно пояснил о том, как у него возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Считая доказанной вину подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из показаний подсудимого, признавшего собственную виновность в совершении покушения на сбыт наркотических средств и подробно пояснившего о том, как у него возник умысел на продажу и была совершена попытка их продажи Павловой М., которая, как Калинин Н.Н. узнал позже, являлась участником операции по контрольной закупке у него (Калинина Н.Н.) наркотиков, передаче им Павловой М. наркотического средства, в отношении которого он понимал, чем конкретно оно является, о процедуре изъятия у него с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел Калинин Н.Н. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Калинина Н.Н. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» и ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоял, проходил службу в рядах Российской Армии, характеризуется:

командиром войсковой части 25920 А. Седёлкиным положительно, согласно характеристики на л.д. 127.

УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка с удовлетворительной стороны, но замечен в употреблении наркотических средств, нигде не работает, согласно справки-характеристики на л.д. 127а.

Кроме того, судом учитываются, влияние наказания на исправление Калинина Н.Н. на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ранее не судим,подрабатывает, молодой возраст.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применений ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Кроме того, при назначении наказания за неоконченное преступление (по событию от ...) суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Калининым Н.Н. преступление не было доведено до конца. Калинин Н.Н. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Калинина Н.Н. была пресечена.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по событию от ...-...

Кроме того по событию от ..., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимого, поэтому при назначении ему наказания могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Калинина Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных:

По ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по событию от ...) и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Калинину

Н.Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину Н.Н. в виде заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства:

- документы ОРД, хранить в материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

- почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 изъято при досмотре Калинина Н.Н.», почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 г. изъято при досмотре у Калинина Н.Н.», почтовый конверт с надписью: «28.04.2010 года добровольная выдача Павловой М.В.», хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу № г. (№).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В.Писарева