Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 19 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка - Куншина В.А.,
подсудимого Ясакова А.М.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Филиппова В.В., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
потерпевшего Баброва Д.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ясакова А.М., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, работающего в ООО «...» - ..., имеющего среднее образование, имеющего малолетнего ребенка - ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ясаков А.М. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, ... около 21.15 часов Ясаков A.M., находясь у здания магазина, расположенного по ...» в Заводском районе г. Новокузнецка, увидев, что его знакомый Шабураков А.В. на почве возникшей ссоры, взял из автомашины деревянную биту и в ходе борьбы с незнакомым Бабровым Д.В., оба упали на землю и боролись. Далее, Ясаков A.M. подошел к Шабуракову А. и Баброву Д.В., забрал деревянную биту из рук Баброва Д.В. Затем, Ясаков A.M. удерживая в правой руке твердый тупой предмет в виде деревянной биты, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Баброву Д.В., не отходя от Баброва Д.В., который лежал на земле на спине лицом вверх, и умышленно нанес четыре удара предметом в виде деревянной биты в область головы и лица спереди в лобную часть и правую височную часть. От последнего удара, нанесенного Ясаковым A.M., потерпевший Бабров Д.В. потерял сознание.
Таким образом, Ясаков A.M. умышленно причинил Баброву Д.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелом основания черепа в передней черепной ямке (перелом решетчатой кости) с наличием 2-х ушибленных ран в лобно-височной области справа, ушибов мягких тканей головы и лица. Морфологический характер данной травмы подтвержден объективными клиническими признаками, наличием назоликвореи (истечение спинномозговой жидкости из отверстий носа), пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), данными первичной хирургической обработки, результатами рентгенологического исследования. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ясаков А.М. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ясаков А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности: Бековской сельской администрацией характеризуется как честный, порядочный и трудолюбивый, жалоб и нареканий в его адрес не поступало /л.д. 189/, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 188/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.181-182).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занят общественно-полезным трудом, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение морального вреда, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ясакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ясакова А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ясакову А.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова