Приговор от 15.11.2010г. в отношении подсудимых Буздина А.Н., Фозилова А.С., Журавлева Е.Э.



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокат Зубашевская» Зубашевской И.И., представившей ордер № 151 от 27.07.2010 года и удостоверение ... от ...,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Вострилкова В.В. представившего ордер № 286 от 21.09.2010 года и удостоверение ... от ...,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Шипуновой М.П. представившей ордер № 1/ШМ от 27.09.2010 года и удостоверение ... от ...,

подсудимых Буздина А.Н., Фозилова А.С., Журавлева Е.Э.,

представителя потерпевшего Логиновой К.Ю.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буздина А.Н., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ..., имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Фозилова А.С., ... г.р., уроженца с. Кизил-Киек Кировского района Ферганской области Республики Узбекистан, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего средне - специальное образование, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Журавлева Е.Э., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ..., имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буздин А.Н., Фозилов А.С., Журавлев Е.Э. согласились с предъявленным им обвинением, а именно с тем, что совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Буздиным А.Н., Фозиловым А.С., Журавлевым Е.Э. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время Буздин А.Н., Фозилов А.С. и Журавлев Е.Э., находясь на складе горячей заготовки обжимного цеха ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где Буздин А.Н. предложил Журавлеву Е.Э. и Фозилову А.С. совместными действиями совершить кражу электромагнита марки М62Б со склада горячей заготовки обжимного цеха ... в Заводском районе г. Новокузнецка, на что Журавлев Е.Э. и Фозилов А.С. дали свое согласие. На следующий день, ... в 21.00 часу Журавлев Е.Э. занимающий должность бригадира по перемещению горячего металла на складе горячей заготовки обжимного цеха ... во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в свое рабочее время, в 21-м часу, подготовил для хищения электромагнит марки М62Б, являющийся составной частью оборудования мостовых кранов ... участка непрерывного заготовочного стана (инв. ...), используемый на складе горячей заготовки обжимного цеха ... для технологических работ по уборке металла, а именно дал указание машинисту праценкрана Вилиулину В.В., не сообщая цели своих преступных намерений на тайное хищение чужого имущества, погрузить электромагнит в пустой полувагон, стоящий на 10 железнодорожном пути. Валиулин В.В. исполнил указание Е.Э., погрузив в пустой полувагон, стоящий на 10 железнодорожном пути электромагнит марки М62Б, являющийся составной частью оборудования мостовых кранов ... и ... участка непрерывного заготовочного стана (...). После чего Буздин А.Н. занимающий должность составителя поездов в цехе эксплуатации Управления железнодорожного транспорта ... совместно с Фозиловым А.С., занимающим должность машиниста тепловоза в цехе подвижного состава Управления железнодорожного транспорта ... во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в своё рабочее время, ... в 20.30 часов, проследовали на тепловозе ... на склад горячей заготовки обжимного цеха ... расположенный по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где подцепили полувагон с вышеуказанным электромагнитом, подготовленным для хищения Журавлевым Е.Э., к тепловозу ... и вывезли со склада горячей заготовки обжимного цеха ... Затем, Буздин А.Н. и Фозилов А.С., в продолжение общего преступного умысла, на тепловозе ... отвезли полувагон с похищенным вышеуказанным электромагнитом на территорию ... расположенного по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где электромагнит М62Б был перегружен в неустановленный автомобиль и вывезен за пределы территории ... Таким образом, Журавлев Е.Э., Буздин А.Н. и Фозилов А.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ... а именно: электромагнит марки М62Б стоимостью 661.017 рублей, являющийся составной частью оборудования мостовых кранов ... участка непрерывного заготовочного стана (инв. ...), стоящий на балансе обжимного цеха ... тем самым причинив ... крупный ущерб на сумму 661.017 рублей.

В судебном заседании подсудимые Буздин А.Н., Фозилов А.С., Журавлев Е.Э. согласились с предъявленным им обвинением, настаивали на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и ими осознаны.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Буздина А.Н., Фозилова А.С., Журавлева Е.Э. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым согласились подсудимые Буздин А.Н., Фозилов А.С., Журавлев Е.Э., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Буздину А.Н., Фозилову А.С., Журавлеву Е.Э. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Буздин А.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 148-149 /, характеризуются УУМ ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, удовлетворительно /л.д. 150/.

В качестве смягчающих Буздину А.Н. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, ранее не судим, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Фозилов А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 156-157/, характеризуются УУМ ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, удовлетворительно /л.д. 160/, по месту работы в ... зарекомендовал себя как грамотный, трудолюбивый работник /л.д. 161/.

В качестве смягчающих Фозилову А.С. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, способствование розыску и возврату похищенного имущества, ранее не судим, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Журавлев Е.Э. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д. 164-165/, характеризуются УУМ ОВД по Центральному району г. Новокузнецка удовлетворительно /л.д. 170/, по месту жительства, ... соседями характеризуется как добрый, отзывчивый и вежливый /л.д. 173/, по месту работы в ... зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный, ответственный работник /л.д. 171/, по месту работы в ... зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно относится к трудовым обязанностям /л.д. 172/.

В качестве смягчающих Журавлеву Е.Э. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, ранее не судим, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимым должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буздина А.Н., Фозилова А.С., Журавлева Е.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Буздину А.Н., Фозилову А.С., Журавлеву Е.Э., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Буздина А.Н., Фозилова А.С., Журавлева Е.Э. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Буздину А.Н., Фозилову А.С., Журавлеву Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова