Дело № 1-451/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 15 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Вихоревой Н. В.,
подсудимого Шихалиева Н.А.о.,
защитника Доронкиной М. В.,
представившей удостоверение № 1153, ордер № 15 от 15.11.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШИХАЛИЕВА Н.А.о., *** г.р., уроженца ***, гражданина Республики Азербайджан, холостого, имеющего среднее образование, работающего ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шихалиев Н.А.о. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Шихалиевым Н.А.о. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 16.07.2010 года около 22-00 часов Шихалиев Н.А.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в доме № *** по ул. *** владелец указанного дома отсутствует, подошел к входной двери дома № *** по ул. *** и, действуя из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, используя ранее подготовленную деревянную палку, лежавшую рядом с входной дверью, незаконно проник в жилище - дом № *** по ул. ***, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ч., а именно: стиральную машинку «Hansa», стоимостью 6000 рублей, компьютерный монитор «Самсунг CQB 4147L», стоимостью 2000 рублей, масляной обогреватель «Камерон», стоимостью 1500 рублей, клавиатуру от компьютера, материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Шихалиев Н.А.о. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину Ч. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Похищенным имуществом Шихалиев Н.А.о. распорядился.
В судебном заседании подсудимый Шихалиев Н.А.о. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Шихалиев Н.А.о., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Шихалиеву Н.А.о. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шихалиев Н.А.о. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шихалиев Н.А.о. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Шихалиеву Н.А.о. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шихалиеву Н.А.о. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Потерпевшим Ч. заявлены исковые требования о взыскании с Шихалиева Н.А.о. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7500 рублей (л.д. 88). Подсудимый Шихалиев Н.А.о. в судебном заседании исковые требования признал.
Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шихалиева Н.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шихалиева Н.А.о. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шихалиеву Н.А.о. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Шихалиева Н.А.о. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 21.10.2010 года по 15.11.2010 года включительно.
Взыскать с Шихалиева Н.А.о. в пользу Ч. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко