Дело № 1- 501/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 17 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района
г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимого Ишигова М.П.о.
защитника адвоката Заводской коллегии адвокатов г. Новокузнецка Слепцовой В.В.,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ишигова Мурадина Полюс оглы, ... года рождения, уроженца села ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ишигов Мурадин Полюс оглы совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... около 21.20 часов Ишигов М.П.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на площадке четвертого этажа в третьем подъезде ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав за 2000 рублей ФИО1 наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением химических экспертиз № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,810 грамма и № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,368 грамма, общей суммарной массой 1,178 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.
Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Ишигов М.П.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции
Подсудимый Ишигов М.П.о. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признал полностью, суду показал, что ... вечером к нему подошла ФИО1 и попросила достать для нее героин. Он поехал в ... и привез героин, который приобрел на свои деньги - за 1500 рублей. После чего встретился с ФИО1 в третьем подъезде ..., где ФИО1 отделила часть героина. Одну часть взяла себе, за что отдала ему 2000 рублей 2 купюрами по 1000 рублей, остальное отдала ему. Когда он выходил из подъезда к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. В присутствии понятых у него изъяли деньги на месте из кармана трико, а наркотик изъяли в ОВД по .... Таким образом он пытался заработать денег.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания Ишигова М.П.о. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительного допроса обвиняемого и при проведении очной ставки с ФИО1 (л.д. 53-54, 59-60, 93-94, 106, 141-142, 106-107), где он показал, что ..., он в Кузнецком у знакомого парня купил героин в двух фольгированных свертках около 1 грамма за 1500 рублей. Позже он продал ФИО1 два фольгированных свертка с героином за 2000 рублей. он не- видел, чтобы ФИО1 пересыпала и соединяла два свертка в один. ФИО1 отдала ему один сверток с героином, но уже с меньшим количеством. Он понял, что ФИО1 отсыпала ему часть героина из двух свертков, переданных им ей. Он положил деньги в карман трико, а переданный ему ФИО1 фолъгированный сверток положил за резинку носка, одетом на левой ноге. Данный сверток он оставил для личного употребления, так как продавать данный сверток не хотел.
Ишигов М.П.о. после оглашения его показаний на предварительном следствии суду показал, что купил два свертка с героином, которые собирался продать ФИО1 Он продал ФИО1 два свертка с наркотическим средством, но часть проданного им наркотического средства ФИО1 отдала ему в качестве вознаграждения, которое он оставил себе для личного употребления. Не оспаривал, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей.
Вина подсудимого Ишигова М.П. совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, на момент рассмотрения уголовного дела, сменившей свое место жительства известное суду, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетелей в суд.
Свидетель ФИО1, показала, что ..., она участвовала в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. Её досмотрели в присутствии двух девушек, наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, предназначенные, для проверочной закупки серии и номера которых были записаны в акт, а купюры были отксерокопированы, после чего вручены ей, о чем было отмечено в акте, в котором расписались она и двое понятых. После чего, они все проехали к дому № по ..., где ей сотрудники милиции пояснили, что на площадке четвертого этажа в третьем подъезде ... необходимо приобрести наркотическое средство у мужчины. По указанному адресу, она на врученные ей сотрудниками милиции денежные купюры на сумму 2000 рублей, приобрела один фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Она взял сверток, и вернулась к машине, где выдала сотруднику милиции в присутствии двух понятых, и пояснила, что это и где она это взяла. Сверток в ее присутствии открыли и показали понятым, что в нем находится вещество кремового цвета. После этого выданный сверток был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где расписалась она и двое понятых, и это было вписано в акт.
... при проведении очной ставки, в ходе очной ставки Ишигов подтвердил ее показания полностью. Ишигов был согласен с ее показаниями, о том, что ... она купила у Ишигова один сверток с героином за 2000 рублей. (л.д. 31-32, 139-140)
Свидетель ФИО7, а так же свидетель ФИО8, давший аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что ..., они присутствовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотического средства. В их и присутствии, а так же ФИО1 были осмотрены две денежные купюр достоинством по 1000 рублей, которые были отксерокопированы, серии и номера вписаны в акт проверочной закупки наркотических средств. После чего данные купюры были вручены закупщику наркотических средств ФИО1. После этого они - понятые, ФИО1 и сотрудники милиции приехали к дому № по ..., где ФИО1 сотрудники милиции пояснили, что в третьем подъезде по ... на площадке четвертого этажа может торговать наркотиками мужчина, по имени Сергей. ФИО1 вышла из машины и пошла в сторону ..., а через некоторое время вернулась и выдала один фольгированной сверток с веществом кремового цвета. Сверток с веществом кремового цвета сотрудник милиции показал им, а затем упаковал в бумажный конверт. ФИО1 пояснила, что выданное вещество это наркотик - героин приобрела за 2000 рублей у мужчины не русской национальности на площадке четвертого этажа в третьем подъезде ... этого они - понятые и сотрудники милиции пошли в третий подъезд указанного дома, где возле входа в подъезд им навстречу вышел мужчина не русской национальности, похожий по описанию ФИО1, который представился, как Ишигов. Его доставили в ОВД по ..., где в их присутствии досмотрели. В ходе проведения досмотра у Ишигова из правого бокового кармана трико были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ишигов пояснил, что деньги у него от продажи наркотика - героина. Из - под резинки левого носка был изъят один сверток фольгированной бумаги из - под сигарет с веществом кремового цвета, как пояснил Ишигов вещество - это наркотик героин, который он приобрел у малознакомого парня на автобусной остановке <данные изъяты> в .... Денежные купюры и сверток были упакованы отдельно в два пустых почтовых конверта и опечатаны, где расписались они - понятые и Ишигов. Был составлен протокол личного, досмотра в котором также все расписались (л.д. 35-36, 40-41)
Свидетель ФИО6, а так же свидетель ФИО9 давшая аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что ... в ОВД по ... присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, в результате досмотра ни чего обнаружено не было. Это было вписано в акт, в котором расписались они и ФИО1(л.д.44, 47)
Свидетель ФИО10, показал, что в <данные изъяты> ... поступила информация о том, что Ишигов Мурадин Полюс оглы, сбывает наркотические средства в подъезде .... После чего ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки. ... для проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика ФИО1, в качестве понятых ФИО7 и ФИО8 В присутствии понятых ФИО9 и ФИО6 была досмотрена ФИО1 у которой наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, что было внесено в акт проверочной закупки. Затем в присутствии двух понятых - ФИО7 и ФИО8 были осмотрены две денежные купюры по 1000 рублей каждая - серия хН № и серия мо №, с данных купюр была сделана ксерокопия, что было внесено в акт проверочной закупки. Данные купюры в присутствии двух понятых были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем была также сделана запись в акте проверочной закупки. После чего, он, понятые и ФИО1 прибыли к дому № по ..., где ФИО1 направилась проводить проверочную закупку наркотиков к третьему подъезду ..., а через некоторое время вернулась и добровольно выдала один сверток с веществом кремового цвета пояснив, что выданный сверток с веществом кремового цвета она приобрел в третьем подъезде ..., у парня не русской национальности по имени Сергей, на деньги врученные ей деньги, который был изъят и упакован в пустой почтовый конверт и опечатан, что также было отражено в акте. После чего, он совместно с понятыми прошли к дому № № по ..., где на входе в третий подъезд был остановлен мужчина не русской национальности, похожий по описанию закупщицы. Задержанный представился как Ишигов Мурадин Полюс опты. После чего Ишигов М.П.о. был доставлен в ОВД по ...у ..., где в присутствии двух понятых был произведен, личный досмотр Ишигова М.П.о., в ходе которого из правого бокового кармана трико были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер: <данные изъяты>, которые совпали с ранее ксерокопированными купюрами, а из левого носка был изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, о чем был составлен протокол личного досмотра. Изъятое было упаковано в два конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. Все изъятое было отражено в акт проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие, а задержанный пояснил, что 2000 рублей получены им от продажи наркотического средства - героин девушке в третьем подъезде ... (л.д. 99-100).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления кроме показаний самого подсудимого и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ФИО10 от ..., об обнаружении признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств Ишиговым М.П.о. (л.д.3); рапортом оперуполномоченного ... ... ФИО10 от ... на разрешение проведения проверочной наркотических средств по ... у Ишигова М.П.о. (л.д.4); Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Ишигова М.П.о. с привлечением ФИО1 (л.д. 5); актом проверочной закупки, от ..., согласно которому ... около 21.30 часов у ... ФИО1 добровольно выдала один сверток с веществом кремового цвета внутри (л.д.7-9); с приложением к акту проверочной закупки ксерокопией денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая: хН № и № (л.д. 10); протоколом личного досмотра Ишигова М.По., от ..., согласно которому ... в 22 часов, в кабинете 425 ОВД по ...у ... был произведен личный досмотр Ишигова Мурадина Полюс оглы, у которого в присутствии не заинтересованных лиц из правого бокового кармана трико были изъяты деньги в сумме 2000 рублей - две купюры по 1000 рублей каждая: хН № и мо 8051162 (л.д. 12); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д.13); протоколом осмотра предметов, документов (л.д. 62-63); ксерокопией двух денежных купюр по 1000 рублей каждая: серия № № и серия мо № (л.д.64); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: рапорта ФИО10 об обнаружении признаков преступления от ..., сопроводительного письма от ..., постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., заявления ФИО1, постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., акта проверочной закупки от ..., приложения к акту проверочной закупки от ..., протокола личного досмотра Ишигова М.П.о. от ..., почтового конверта №, с пояснительным текстом «4.06.2010г. добровольная выдача ФИО1», почтового конверта №, с пояснительным текстом «4.06.2010г. изъято при досмотре у Ишигова Мурадин Полис», почтового конверта №, с пояснительным текст «4.06.10 г. изъяты деньги 2000 рублей у Ишигова Мурадина Полис - оглы,», деньги в сумме 2000 рублей: две купюры по 1000 рублей каждая - серия хН № и серия мо №(л.д. 66); заключением эксперта № от ..., согласно которого представленное вещество добровольная выданное ФИО1, массой 0,810 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.68-69); заключение эксперта № от ..., согласно которого представленное вещество, изъято при досмотре у Ишигова, массой 0,368 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.71-72); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Ишиговым М.П.о., в ходе которой ФИО1 пояснила, что ... в третьем подъезде ..., на площадке четвертого этажа, на ранее врученные ей сотрудниками милиции 2000 рублей, приобрела у Ишигова М.П.о один фольгированный верток с веществом кремового цвета. Ишигов М.П.о, показания свидетеля ФИО1 подтвердил полностью и пояснил, что ... в третьем подъезде ..., на четвертом этаже, передал ФИО1 один фольгированный сверток с героином, а та передала ему 2000 рублей. (л.д.59-61)
Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимый, совершая преступление, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.
Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, При этом суд исходит из показаний подсудимого, признавшего свою вину и пояснившего о обстоятельствах своего преступного умысла и его реализации, а так же из показаний свидетелей, и письменных доказательств по делу.
Квалифицируя содеянное подсудимым по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и установив вину подсудимого Ишигова М.П.ов совершении сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1, суд исходит из того, что Ишигов М.П.о., имея умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства в двух свертках, общей суммарной массой 1,178 грамма, покушался незаконно сбыть - продав за 2000 рублей ФИО1, имевшееся у него наркотическое средство массой 1,178 грамма, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу. Таким образом Ишигов М.П.о. распорядился принадлежащим ему наркотическим средством. После чего ФИО1 в знак благодарности, за проданное ей наркотическое средство, отдала Ишигову М.П.о. один сверток с меньшим количеством наркотического средства для личного употребления.
Суд считает, что данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.
Передача наркотического средства Ишиговым М.П.о. ФИО1 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ишигов М.П.о. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, которое он сбыл, было изъято из незаконного оборота.
Квалифицируя содеянное подсудимым по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из того, что подсудимый Ишигов М.П.о., имея умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, суммарной массой 1,178 грамма находящегося в двух фольгированных свертках, покушался незаконно сбыть, продав за 2000 рублей ФИО1, наркотическое средство, признанное заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,810 грамма, которое позже было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, и признанное заключением химической экспертизы № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,368 грамма, которое после сбыта, было передано в знак благодарности Ишигову М.П.о. ФИО1 для личного употребления, и которое у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительного органа.
Что подтверждается доказательствами по уголовному делу: показаниями подсудимого Ишигова М.П.о. о произведенном им незаконном сбыте наркотического средства ФИО1 наркотического средства, суммарной массой 1,178 грамма, показаниями свидетеля ФИО1 об участии в проверочной закупке наркотического средства и приобретении ею у Ишигова М.П.о. за 2000 рублей наркотического средства -героин, а так же показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8 и ФИО10 о их участии в проверочной закупке наркотического средства у Ишигова М.П.о. и изъятии у него денежных средств. Использованных в проверочной закупке и наркотического средства.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1 ФИО11, ФИО8 и ФИО10, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, оснований для оговаривания подсудимого нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Ишигова М.П.о. лицами.
Квалифицируя содеянное подсудимым, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого сбытое подсудимым вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам, размер которого определяется как крупный.
При назначении подсудимому Ишигову М.П.о. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства соседями Ишигов М.П.о. характеризуется положительно, участковым инспектором милиции удовлетворительно. Подсудимый преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, его характеристику, общественную опасность и обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, учитывая его поведение при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяние в содеянном, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает в совокупности данные обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Ишигову М.П.о. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
Учитывая возраст, материальное положение и доход подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимого не возможно применение правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ишигова Мурадина Полюса оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.11.2010 года.
Меру пресечения Ишигову М.П.о. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Ишигова Мурадина Полюса оглы под стражу в зале суда. Этапировать и содержать Ишигова М.П.о. в ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу:
- две денежные купюры достоинством тысяча рублей серии №, серия №, возвращенные под расписку ФИО10, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение ФИО10;
- конверт с одним свертком с веществом кремового цвета, добровольно выданный ФИО1 и конверт с одним свертком с веществом кремового цвета, изъятый у Ишигова М.П.о., хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В.В. Богачев
Верно. Судья В.В. Богачев