Приговор от 18.11.2010г. в отношении подсудимого Бондаренко С.Ю.



Дело № 1-547/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

секретаря Чижовой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - Заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого Бондаренко С.Ю.

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубашевской И.И. представившего ордер № 132 от 28.05.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Сергея Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) ... ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п.«а,в.д» УК.РФ. к 4 годам лишения свободы.

2) ...... районным судом ... по ст.ст. 30-161 ч.2 п. «б,д» УК РФ, 4 года лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ...), общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию ....

3) ... ... районным судом ... по ст.ст. 30-161 ч.2 п.«в» УК РФ, 3 года 4 мес. лишения свободы. ... УДО на 6 мес. 9 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Сергей Юрьевич согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление согласно предъявленного обвинения совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ... до ... в дневное время около 12.00 часов Бондаренко С.Ю., находясь в секции № ..., в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что гражданка ФИО2, временно проживавшая в вышеуказанной секции, отсутствует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО5 а именно: телевизор «... стоимостью 4000 рублей и ДВД плеер «Эленберг», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Бондаренко С.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб па сумму 6500 рублей. Похищенным Бондаренко СЮ. Распорядился.

В судебном заседании, подсудимый Бондаренко С.Ю. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Зубашевской И.И. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Некрасов Д.А., потерпевшая ФИО2, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Бондаренко С.Ю. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимому Бондаренко С.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, имеется явка с повинной, способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Бондаренко С.Ю. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления,считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Преступление по настоящему уголовному делу Бондаренко С.Ю. совершил до вынесения ...приговора Куйбышевского районного суда ... по ч.5 ст. 69 УК РФ, засчитав в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда ... от ....

Суд считает, что заявленные исковые требования ФИО2 в размере 6500 рублей подлежат удовлетворения, так как имущественный ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого. Бондаренко С.Ю. с суммой исковых требований согласен, сумму иска не оспаривал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бондаренко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.11.2010 года.

Зачесть Бондаренко С.Ю. в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда ... от ... в период с ... по ....

Меру пресечения Бондаренко С.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон № на телевизор «Рубин» от ... и визитную карточку, с ценником 6500 рублей, возвращенные под расписку ФИО2, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.

Взыскать с Бондаренко Сергея Юрьевича, ... года рождения в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В. Богачев

Верно. Судья В. Богачев