Дело № 1-544/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимой Васеневой А.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Ростовцева К.А., представившего удостоверение № ..., ордер № 924/Р от 02.08.2010 года,
потерпевшей М..,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСЕНЕВОЙ А.А., ... г.р., уроженки г. ... Кемеровской области, гражданки ..., ..., детей ..., имеющей ... образование, не работающей, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимой:
1). 09.09.2005 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы в исправительной колони общего режима,
2). 07.10.2005 года Заводским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ст. 228.1 ч.1 и ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединен приговор от 09.09.2005 года и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.
04.07.2008 года освобождена условно - досрочно на основании постановления городского суда г.Мариинска от 04.07.2008 года на срок 11 мес. 11 дней.
А также осужденной:
17.08.2010 года Заводским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васенева А.А. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Васеневой А.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 01.08.2010 года около 17.00 часов Васенева А.А. находясь в секции № ... по ул. ... Заводского района г.Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой секции М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что М. находится на кухне, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Nokia 3610f», стоимостью 4590 рублей, с картой памяти на 2 Гб., стоимостью 590 рублей. После чего с похищенным имуществом Васенева А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданке М. значительный ущерб на сумму 5180 рублей. Похищенным распорядилась.
В судебном заседании подсудимая Васенева А.А. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Васенева А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Васеневой А.А., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- УУМ ОВД по Заводскому району по месту жительства удовлетворительно, жалоб, заявлений не поступало, однако, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного места жительства и регистрации в г.Новокузнецке не имеет, ранее неоднократно судима, согласно справки-характеристики на л.д. 91,
- соседями по адресу г.Новокузнецк, ул. ... положительно: неофициально работает, с соседями приветлива, относится уважительно, спиртными напитками не злоупотребляет, многие родители доверяют ей своих детей, дети ее любят, оказывает услуги по уходу за детьми, человек ответственный, помогает пенсионерам, согласно характеристики на л.д. 93.
Кроме того, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Васеневой А.А. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Васенева А.А. признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, неофициально трудоустроена.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Васеневой А.А. рецидива преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на исправление Васеневой А.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васеневу А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Васеневой А.А. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Васеневу А.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Васеневой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка от 17.08.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
товарный чек от 16.07.2010 года на сумму 4590 рублей и 590 рублей, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 3610f» IMEI 356-785-024-066-421 (л.д. 46) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко