Дело № 1-542/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Фролова А. А.,
подсудимого Обичкина А.В.,
защитника Ассоровой Е.О.,
представившего удостоверение № 917, ордер № 151 от 26.03.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОБИЧКИНА А.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обичкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, 14.03.2010 года около 12 часов Обичкин А.В., находясь возле магазина ***, расположенного по ул. ***, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ранее незнакомым В. (36 лет) до дома № *** по ул. ***, где выбрал безлюдное место и, находясь возле подъезда № *** указанного дома, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к В. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес одни удар ногой по ногам, отчего В. упал на колени на землю, тем самым причинив побои. Затем Обичкин А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес В. один удар кулаком в челюсть, тем самым причинив побои. После чего Обичкин А.В. открыто похитил, сорвав с шеи В. золотую цепь стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Обичкин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями В. ущерб на общую сумму 20000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Обичкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Обичкин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Обичкину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обичкин А.В. не работает, по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Обичкин А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, со слов - имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 20000 рублей. Подсудимый Обичкин А.В. иск признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обичкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Обичкина А.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Обичкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Обичкина А.В. в пользу В. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко