Приговор от 24.11.2010г. в отношении подсудимого Соломина М.А.



Дело № 1-515/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого Соломина М.А.,

защитника - адвоката Лаврентьевой Н.В., представившей удостоверение № ..., ордер № 124 от 14.07.2010 года,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОМИНА М.А., ... года рождения, уроженца г.... Кемеровской области, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

1) 13.09.2006 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 03.05.2007 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а», 66 ч, 3 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 3 месяца, на основании ст. 74 ч. 5 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.09.2006 г., и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. 04.06.2009 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/12 п. Абагур Лесной г. Новокузнецка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломин М.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Соломиным М.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 23 часов Соломин М.А., находясь в доме № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из комнаты тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину О., а именно: деньги в сумме 1600 рублей, МР-3 плеер «ExplayT30TV», стоимостью 4299 рублей, пневматический газобаллонный пистолет «МР-654К», стоимостью 5500 рублей, кобуру, стоимостью 400 рублей, гарнитуру Bluetooth «Самсунг» с зарядным устройством, общей стоимостью 800 рублей, GSM модем «Flyer», стоимостью 1590 рублей. После чего с похищенным имуществом Соломин М.А.скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гражданину О. значительный ущерб на общую сумму 14189 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соломин М.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший О. (л.д. 100) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Соломина М.А. по преступлению от 13.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Соломину М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соломин М.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 84), находился под наблюдением в психиатрическом диспансере ГУЗ «НКПБ» с 2003 года с диагнозом: «органическое поражение ЦНС сложного генеза. Психопатоподобное поведение», снят в 2007 году (л.д.83), характеризуется:

- УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка с удовлетворительной стороны, от соседей замечаний нет, в окружении лиц ранее судимых и ведущих паразитический образ жизни замечен не был, согласно характеристики на л.д. 82.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Соломин М.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба, официально трудоустроен, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Соломина М.А. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему О. в сумме 8289 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломина М.А. виновным в совершении преступления около 23 часов 13.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соломину М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Соломина М.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Соломина М.А., ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., в пользу О., ... г.р., возмещение материального ущерба в размере 8289 (восемь тысяч двести восемьдесят девять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- кассовый и товарный чек от 29.12.2009 года на МР 3 - плеер «ExplayT 30 TV», руководство по эксплуатации и кассовый чек на пневматический газобаллонный пистолет МР - 654 К (л.д. 47, 48, 49), руководство по эксплуатации и кассовый чек на гарнитуру BluetoothHeadsetWEP410 «Samsung», гарантийный талон на GSM модем «Flyer» (л.д. 68, 68а, 69) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- гвоздодер, изъятый 14.07.2010 года при осмотре места происшествия хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка, согласно квитанции (л.д. 46) по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Соломину М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Д.А. Косенко