Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 24 ноября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,
подсудимого Шамарина А.О.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей ордер № 49 от 21.06.2010 года и удостоверение ... от ...
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шамарина А.О., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего 9 классов образования, учащегося ... - второго курса, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамарин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шамариным А.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в ночное время около 03.00 ч. Шамарин А.О. находился с лицом, в отношении которого дело приостановлено, с задней стороны дома ..., Заводского района г. Новокузнецка, когда Шамарин А.О. предложил лицу, в отношении которого дело приостановлено, совместными действиями неправомерно завладеть автомобилем, то есть угнать автомобиль, стоящий во дворе дома ..., Заводского района г. Новокузнецка - ВАЗ 21043 регистрационный номер ..., стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим гр. Величко А.П., на что лицо, в отношении которого дело приостановлено дало свое согласие. После чего, ... около 03.00 ч. Шамарин А.О., группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело приостановлено, с целью угона подошли к автомобилю ВАЗ 21043 регистрационный номер ..., стоимостью 70 000 рублей, принадлежащему гр. Величко А.П., находящемуся во дворе дома ..., Заводского района г. Новокузнецка, где лицо, в отношении которого дело приостановлено, подняв с земли камень, подошло к левой передней двери автомобиля и с помощью камня, разбило оконное стекло на передней левой двери автомобиля, после чего Шамарин А.О., в продолжение совместно преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, через разбитое стекло окна, открыл дверь автомобиля. После чего, Шамарин А.О. сел в салон автомобиля на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, но завести автомобиль не смог, после чего Шамарин А.О. совместными действиями с лицом, в отношении которого дело приостановлено, при помощи физической силы, стали толкать автомобиль, но автомобиль не заводился. После чего, Шамарин А.О. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, в продолжение общего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, переместили автомобиль с места стоянки к дому ..., Заводского района г. Новокузнецка, бросив автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный номер ... у дома ....
Кроме того, Шамарин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шамариным А.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... в ночное время около 04.00 ч. Шамарин А.О. находился с лицом, в отношении которого дело приостановлено, во дворе дома ..., Заводского района г. Новокузнецка, когда Шамарин А.О. предложил лицу, в отношении которого дело приостановлено, совместными действиями неправомерно завладеть автомобилем, то есть угнать автомобиль, стоящий во дворе дома ..., Заводского района г. Новокузнецка - ВАЗ 2103 регистрационный номер ..., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий гр. Асрияну Г.С., на что лицо, в отношении которого дело приостановлено, дало свое согласие. После чего, ... около 04.00 ч. Шамарин А.О. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело приостановлено, с целью угона подошли к автомобилю ВАЗ 2103 регистрационный номер ..., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащему гр. Асрияну Г.С., находящемуся во дворе дома ..., Заводского района г. Новокузнецка, где Шамарин А.О. совместными действиями с лицом, в отношении которого дело приостановлено, с помощью гаечного ключа выдавили левое переднее стекло автомобиля, разбив оконное стекло на передней левой двери автомобиля. После чего, Шамарин А.О., в продолжение совместно преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, через разбитое стекло окна, открыл дверь автомобиля. После чего, Шамарин А.О. сел в салон автомобиля на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего, Шамарин А.О. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, в продолжение общего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, переместили автомобиль с места стоянки. Таким образом, Шамарин А.О. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, совместными действиями неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения, угнав автомобиль. После чего, Шамарин А.О. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, катались на автомобиле ВАЗ 2103 регистрационный номер ..., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащем гр. Асрияну Г.С. по улицам г. Новокузнецка, когда ... в.05.00 час. Шамарин А.О. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, были замечены на указанном автомобиле по ... в Центральном районе г. Новокузнецка сотрудниками милиции.
Кроме того, Шамарин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шамариным А.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
... в ночное время Шамарин А.О., находясь у дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка с целью угона подошел к автомобилю ВАЗ 21013 регистрационный номер ..., принадлежащему гр. Арямову Г.А., где при помощи физической силы Шамарин А.О. открыл форточку передней правой двери автомобиля, после чего Шамарин А.О., в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, через открытую форточку, открыл дверь автомобиля ВАЗ 21013 регистрационный номер .... После чего, Шамарин А.О. сел в салон автомобиля на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение. Таким образом, Шамарин А.О. неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, угнав автомобиль. После чего, Шамарин. А.О. катался на автомобиле ВАЗ 21013 регистрационный номер ..., стоимостью 20 000 рублей, принадлежащем гр. Арямову Г.А. по улицам Заводского района г. Новокузнецка, когда ... в 03.00 час. Шамарин А.О. был замечен на указанном автомобиле по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка сотрудниками милиции. С места преступления скрылся бегством.
В судебном заседании подсудимый Шамарин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шамарина А.О. по преступлению от ... около 03-00 часов по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которыми согласился подсудимый Шамарин А.О. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Шамарину А.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шамарин А.О. по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району характеризуется отрицательно, склонен к употреблению алкогольных напитков /л.д.197/, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не стоит /л.д. 194/, в настоящее время на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 1999 года до 2008 года обращался за консультативной помощью к психиатру /л.д. 193/.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено.
В качестве смягчающих Шамарину А.О. ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамарина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
по преступлению от ... около 03-00 часов - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... около 04-00 часов - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Шамарину А.О. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шамарину А.О. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Шамарина А.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложить дополнительную обязанность - окончить обучение в ....
Меру пресечения Шамарину А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова