Приговор от 10.12.2010г. в отношении подсудимой Лукьяненко В.А.



Дело № 1- 549/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 10 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.

подсудимой Лукьяненко В.А.

защитника адвоката Заводской коллегии адвокатов г. Новокузнецка Шипуновой М.П., представившей ордер б/н от 01.10.2010 года,

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьяненко Веры Александровны, ... года рождения, уроженки с ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу:

..., ранее судимой:

1) ... осуждена Заводским районным судом ... по ст. 228 ч.3 п. «б, в», ст. 64, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.3 п.«б,в» ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ на 6 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, Указ об амнистии не отбытый срок сокращен на 1 год Постановление ГД ФС РФ от ... ст. 8 п. «г». ... освобождена по отбытию наказания из 1612/3 ....

2) ... осуждена Заводским районным судом ... по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ст. 64, ст. 228.1 ч.2 п.«а», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ на 4 года лишения свободы. ... освобождена по отбытию наказания из УН-1612/2 Орлово-...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукьяненко Вера Александровна совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 15.40 часов, Лукьяненко В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в виде тринадцати фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанным заключением химических экспертиз ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,028 грамма, и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.498 грамма, общей суммарной массной 0,526 грамма, что согласно Постановления правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Лукьяненко В.А. находясь возле административного здания ...» по ... ..., в ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей ...7 часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,028 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Лукьяненко В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимая Лукьяненко В.А. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признала полностью, суду показала, что ... в дневное время на рынке ... по ..., решила продать, ранее приобретенное ею для продажи наркотическое средство, которое она приготовила к сбыту, расфасовав его в 13 фольгированных свертков, и которое находилось у неё. Она продала один фольгированный сверток ранее не знакомому ей ...7 за 200 рублей. После чего ее задержали ... по ..., где изъяли деньги в сумме 200 рублей, которые совпали с ксерокопией денег, предназначенных для проверочной закупки и 12 фольгированных свертков с героином. Она собиралась продать все 13 фольгированных свертков. В содеянном, раскаивается. Наркотическое средство стала продавать от безвыходного положения. Оглашенные показания свидетелей не оспаривает.

Вина подсудимой Лукьяненко В.А. в совершении преступления, подтверждается кроме признательных показаний самой Лукьяненко В.А., показаниями свидетелей ...7, ...3, ...6, ...4, ...5, ...10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой свидетелей в суд. Оглашенные показания свидетелей Лукьяненко В.А. подтвердила.

Свидетель ...3, а так же свидетель ...6, давший аналогичные показания, показали, что ... в дневное время суток они присутствовали в качестве понятых, при проведении проверочной закупки. В их присутствии был досмотрен, закупщик, ...7 Наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. ...7 вручили две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были осмотрены, их номера и серии были записаны в акт проверочной закупки, сделана их ксерокопия. После чего они проехали на .... Когда приехали к административному зданию ...» по ... г.
Новокузнецка, ...7 вышел из автомобиля и пошел в сторону пешеходного входа в рынок «Садовая». В 15.50 часов ...7 вернулся и выдал сотруднику милиции один фольгированный свёрток с веществом кремового цвета внутри, при этом пояснил, что выданный один фольгированный сверток купил у женщины на вид 50-55 лет, плотного телосложения, на деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. Сотрудник милиции в их, присутствие провел «нарко - тест», по выданному веществу, который показал, что данное вещество, является наркотическим средством. Сверток, был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан. После, чего они и сотрудник милиции направились к месту, где ...7 купил наркотик. Когда подошли к пивному бару, расположенному около административного здания ... по ... увидели женщину, подходящую по описанию ...7 Сотрудник милиции подошел к женщине, представился, женщина представилась как Лукьяненко Вера Александровна. Сотрудник милиции пояснил, что Лукьяненко В.А. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, после чего Лукьяненко В.А. задержали и доставили в ОВД по ... для дачи объяснений, (л.д. 62-63, 66-67)

Свидетель ...8, а так же свидетель ...5, давшая аналогичные показания, показали, что ... в вечернее время в ОВД по ... присутствовали в качестве понятых личном обыске Лукьяненко В.А. В ходе проведения личного обыска у Лукьяненко В.А. было, изъято: из женской сумки деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, на вопрос, откуда денежные купюры Лукьяненко В.А., пояснила от продажи наркотика неизвестному парню. Деньги в сумке лежали сверху. Также в сумке в тряпке белого цвета, которая находилась в голубом полиэтиленовом бахиле обнаружено двенадцать фольгированных свертков, с веществом кремового цвета внутри. На вопрос, откуда наркотическое средство ...9, пояснила, что это наркотик героин для продажи. На дне сумке обнаружены деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей, Лукьяненко пояснила, что это личные деньги. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в три пустых б/у почтовых конверта, опечатано оттисками печати ... для пакетов ОВД по ..., на которых расписались присутствующие, и Лукьяненко В.А., о чём было отражено в протоколе личного обыска, в котором также все расписались. (л.д. 70-71, 74-75)

Свидетель ...10, показал, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ... поступила информация о том, что в ... Лукьяненко В.А. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у Лукьяненко В.А.. После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки. В качестве закупщика был привлечен ...7 и двое понятых - ...3 и ...6 В 14:30 часов ... в кабинете ... ОВД по ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр ...7, у которого ничего обнаружено не было, о чем была составлена запись в Акте проверочной закупки, в котором расписались понятые, ...7 Далее в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры, которые им были предоставлены из личных средств, для проведения проверочной закупки. Купюры достоинством по 100 рублей каждая, с денежных купюр была снята ксерокопия, о чем так же было отражено Акте проверочной закупки, в котором расписался ...7 и понятые, также они расписались на листе с ксерокопией купюр. Далее данные купюры в присутствии понятых были вручены ...7 с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в Акте проверочной закупки. После чего он, ...7, и двое понятых на автомобиле ... государственный ... проехали на ... по .... Около административного здания ... по ..., там они остановились, ...7 по его указанию направился в сторону пешеходного входа на рынок «Садовая», производить проверочную закупку наркотических средств у Лукьяненко В.А. Он закупщику описал, как выглядит Лукьяненко В.А., что на вид 50-55 лет, полного телосложения, ростом примерно 165-170 см. Через некоторое время ...7 вернулся и в присутствии двух понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. При этом ...7 пояснил, что это выданное вещество приобрел на деньги, врученные для проверочной закупки, около пивного бара расположенного рядом с административным зданием ... по ..., у женщины подходящей под описание. Им в присутствие понятых был проведен «наркотест», по наркотическому веществу добровольно выданному ...7, в ходе которого «нарко - тест» показал, что данное вещество наркотик «героин». Выданное ...7 наркотическое средство, было упаковано в пустой почтовый конверт, б/у, который был опечатан оттиском печати Ф-... для пакетов ОВД по ..., на конверте расписались двое понятых и ...7 Запись о добровольной выдаче, была отражена в Акте проверочной закупке, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и ...7. Затем он, двое понятых пошли на указанное место ...7, где ...7 купил наркотическое средство. Около пивного бара расположенного рядом с административным зданием рынка «Садовая» по ... увидели женщину, подходящую под описание. Он представился сотрудником милиции и показал удостоверение, на что женщина сообщила, что является Лукьяненко Верой Александровной ... года рождения. Он объяснил Лукьяненко В.А., что подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Лукьяненко В.А. задержали, доставили в ОВД по ..., для дачи объяснений, и проведения личного обыска. При составление Акта проверочной закупки, им была допущена техническая ошибка, и он указал не правильный номер денежной купюры ... Правильным надо считать номер денежной купюры ... (л.д. 84-85 )

Свидетель ...7, показал, что ... он участвовал присутствовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, его досмотрели в присутствии двух понятых парней, наркотических средств и денежных купюр, не обнаружили, были досмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая, записаны их номера и сделана копия. ... в 15.10 часов, он с сотрудником милиции, и двумя понятыми приехали на ..., где у административного здания ...» по ..., он вышел из автомобиля и по указанию сотрудника милиции, пошел в сторону пешеходного входа в рынок. У входа в рынок он увидел женщину лет 50-55 на вид схожую по описанию сотрудником милиции. Он подошел к женщине и спросил, не знает ли она, где можно купить наркотики. Женщина пояснила, что может продать ему по 200 рублей за «чек». Он отдал женщине врученные сотрудниками милиции ему деньги. Женщина передала ему один фольгированный сверток - «чек», после чего он вернулся к автомобилю ... где сотруднику милиции выдал один фольгированный свёрток с веществом кремового цвета внутри, при этом пояснил, что один фольгированный сверток купил у женщины, которая находится около пивного бара, на деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. Выданный один фольгированный сверток, был упакован в пустой почтовый конверт и печатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписались он и двое снятых, (л.д. 40-41).

Вина подсудимой в совершении преступления кроме показаний самой подсудимой и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: 1. Рапортом оперуполномоченного .... Новокузнецка ...10 об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств Лукьяненко В.А. в .... (л.д. 3), 2. Результатами оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4-5), 3. Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 6), 4. Рапортом оперуполномоченного ... Новокузнецка ...10 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в ... у Лукьяненко В.А.(л.д. 8), 5. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в ... у Лукьяненко В.А., от ... (л.д. 9), 6. Заявлением ...7 о согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (л.д. 10), 7. Актом проверочной закупки, оставленным ... в период времени с 14.20 часов до 16.00 часов, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ..., согласно которому ... в 14 час. 30 мин. в присутствии двух понятых: ...3 и ...6 был досмотрен ...7, у которого не обнаружено наркотических и денежных средств. ...7 были переданы две денежные купюры по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, серия и номера: ... осмотрены, переписаны и отксерокопированы. Ксерокопии приложены к акту. ... в 15.50 часов ...7 на .... У административного здания рынка ... оперуполномоченному ... по ... ...10, выдал один фольгированный свёрток с веществом кремового цвета внутри, которое было упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано. ...7 пояснил, что данное вещество это героин, которое он приобрел у Лукьяненко В.А. на врученные ему ранее деньги в сумме 200 руб. (л.д. 11-12), 8. Приложением к акту проверочной закупки - ксерокопией двух денежных купюр по 100 рублей, серии и номера ... (л.д.13), 9. Справкой оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД ... ...10 от ..., о том, что «нарко-тест» вещества, выданного ...7 показал наркотическое средство - «героин» (л.д. 14), Протоколом личного обыска ...11 в ходе которого было обнаружено 12 фольгированных свертков с веществом кремового цвета, две купюры достоинством 100 рублей (л.д. 22-23), 10. Почтовым конвертом ...- почтовый конверт, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати и рукописным текстом синего цвета: «01.10.10 года добровольная выдача ...7», приобщенным к уголовному делу, 11. Почтовым конвертом ...- почтовый конверт, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати с подписью синего цвета: « изъято ... у Лукьяненко В.А. 12 фольгированных свертка», приобщенным к уголовному делу, 12. Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое при добровольной выдаче у ...7, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,028 грамма, (л.д. 94-95); 13.Заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного обыска у Лукьяненко В.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,498 грамма, (л.д. 96-97).

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимая, совершая преступление, действовала виновно с прямым умыслом, то есть она осознавала опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала этого.

Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, а содеянное ею квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, При этом суд исходит из показаний подсудимой, признавшей свою вину и пояснившей об обстоятельствах своего преступного умысла и его реализации, а так же из показаний свидетелей, и письменных доказательств по делу.

Квалифицируя содеянное подсудимой по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и установив вину подсудимой Лукьяненко В.А. в совершении сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из того, что Лукьяненко В.А., имея умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства - героин в тринадцати фольированных свертках, общей суммарной массой 0,526 грамма, покушалась незаконно сбыть - продав за 200 рублей ...7, часть имеющегося у нее наркотического средства -героин массой 0,028 грамма, в одном фольгированном свертке, в результате чего, он перешел в обладание к другому лицу. Таким образом, Лукьяненко В.А. распорядилась принадлежащим ей наркотическим средством.

Передача наркотического средства Лукьяненко В.А. ...7 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом деяние подсудимой не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ...12была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство, которое она сбыла ...7 и имеющееся при ней, было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя содеянное подсудимой по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из того, что подсудимая Лукьяненко В.А., имея умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, суммарной массой 0,526 грамма, находящегося в тринадцати фольгированных свертках, покушалась незаконно сбыть, продав за 200 рублей ...7, часть имеющегося при ней наркотического средства, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,028 грамма, остальное наркотическое средство, признанное заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,498 грамма, у нее было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительного органа.

Что подтверждается доказательствами по уголовному делу: показаниями подсудимой Лукьяненко В.А. о произведенном ею незаконном сбыте ...7 наркотического средства, массой 0,028 грамма, показаниями свидетеля ...7 об участии в проверочной закупке наркотического средства и приобретении им у Лукьяненко В.А. за 200 рублей наркотического средства -героин, а так же показаниями свидетелей ...3 ...13, ...4, ...5 и ...10 об их участии в проверочной закупке наркотического средства у Лукьяненко В.А. и изъятии у нее денежных средств использованных в проверочной закупке, а так же наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ...3 ...13, ...4, ...5 и ...10, так как личной неприязни у них с подсудимой нет, оснований для оговаривания подсудимой нет, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Лукьяненко В.А. лицами. При этом Лукьяненко В.А. подтвердила показания свидетелей и не оспаривала их.

Квалифицируя содеянное подсудимой, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого, сбытое и изъятое у подсудимой вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам, размер которого определяется как крупный.

При назначении подсудимой Лукьяненко В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялся, способствовала раскрытию преступления, преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и материального положения, имеет заболевание - гипертонию 2-й степени, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым инспектором милиции Лукьяненко В.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой - на её иждивении находится ... не имеет собственного жилья, в связи с чем из-за отсутствия регистрации и наличия судимостей не смогла устроиться по специальности-повар, а так же не имеет иную постоянную работу и заработок, позволяющий обеспечить свою жизнь и жизнь лиц, находящихся у неё на иждивении, учитывая общественную опасность и обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая ее поведение при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяние в содеянном, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает в совокупности данные обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Лукьяненко В.А.. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Учитывая возраст, материальное положение и доход подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьяненко Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ....

Меру пресечения Лукьяненко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу:

- две денежные купюры достоинством 100 рублей серии ..., возвращенные под расписку ...10, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника;

- конверт с одним фольгированным свертком с наркотическим средством героин, массой 0,028 грамма, добровольно выданный ...7 и конверт с двенадцатью фольгированными свертками с наркотическим средством - героин, массой 0,498 грамма изъятыми у Лукьяненко В.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

- четыре денежные купюры на сумму 200 рублей, достоинством 50 рублей каждая, серия и номера ... вернуть Лукьяненко Вере Александровне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья В. Богачев