Дело № 1-272/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 6 сентября 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А,
подсудимого Кудрявцева О.А.,
защитника - адвоката Морозовой Л.И.,
предоставившей удостоверение № 422, ордер № 030660 от 04.06.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
...1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...1 совершил преступление - незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 14-00 часов ...1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь в подъезде ... незаконно приобрел, отобрав у неустановленного следствием лица, без цели сбыта один сверток с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы от ... ... наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,800 грамма, что является крупным размером. После чего, ...1 незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,800 грамма, в крупном размере, при себе до 23-10 часов ..., находясь возле трамвайной остановки «...», расположенной напротив ....
Кроме того, ...1 совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 23-10 часов ...1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле трамвайной остановки «ГПТУ ...», расположенной напротив ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав за 1200 рублей гр. ...2 наркотическое средство, а именно: один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы от ... ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,800 грамма, что является крупным размером. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств ...1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
Подсудимый ...1 вину признал частично, суду пояснил, что ... из подъезде своего дома он выгнал парня, который, убегая, что-то выкинул. Он поднял полиэтиленовый сверток, не осматривая его, положил в карман. Позже он встретил ...2 и сказал ему, что нашел наркотическое средство и хочет его отдать своему знакомому Анатолию. То, что это наркотик, он понял, так как его друг Анатолий употреблял ранее наркотическое средства, а также по запаху. ... ему позвонил ...2 и спросил, не отдал ли он наркотическое средство Анатолию, он сказал, что не отдал. Тогда ...2 попросил отдать наркотик ему. Но он ему отказал. Через час ...2 снова позвонил и попросил отдать ему наркотик, сказал, что вернет долг. У него не было умысла на сбыт наркотиков, он пожалел ...2, когда тот просил наркотик и настаивал на том, чтобы он ему отдал сверток. На тот момент он находился на остановке ПУ ..., куда ...2 подъехал. Он отдал ему сверток, а ...2 передал ему деньги и быстро ушел. Затем подъехала «иномарка», из которой вышли два парня и затащили его в машину. Когда он увидел наручники, то понял, что это оперативники. Они его избили и повезли в травму, где врач отказалась проводить осмотр, так как оперативники отказались снять с него наручники. После этого около часа ночи его доставили в РОВД. При нём и в присутствии двух понятых один оперативник опечатал сверток с наркотиком. Но он не уверен, что это был именно наркотик, изъятый у него, так как второй оперативник сказал, что это другой сверток. Кроме того, в заключении экспертизы было указано, что сверток фольгированный, а его сверток был в полиэтиленовом пакетике, но следователь сказала, что это опечатка и исправила. Поэтому он не уверен, что именно его сверток был представлен на экспертизу.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, судом были оглашены показания ...1, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 41-42, 77-78), из которых следует, что ... около 14-00 часов он возвращался домой, в своем подъезде встретил ранее незнакомого парня, у которого в одной руке находился шприц, а в другой был сверток с каким-то веществом, который парень тут же бросил на площадку в подъезде. Затем парень убежал из подъезда. Он подобрал этот полиэтиленовый сверток, развернул его, в свертке находился комочки порошка сероватого цвета. От порошка исходил характерный едкий запах уксуса. Он понял, что это наркотик - героин. Он решил оставить сверток с героином себе, но не для продажи или личного употребления, он хотел отдать этот наркотик кому-нибудь из своих друзей, употребляющих наркотическое средство. Он положил данный сверток в карман брюк, одетых на нем и пошел домой. ... около 22-30 часов ему на сотовый телефон позвонил ...2, фамилию он узнал от следователя, и спросил у него, где можно купить наркотическое средство. ...2 также попросил его продать ему наркотическое средство. Он согласился и они договорились встретиться на трамвайной остановке «29 училище», то есть он уже находился рядом с этой остановкой, ...2 пообещал подъехать к остановке. Около 23 часов ...2 подошел к остановке «29 училище», где он его ожидал. ...2 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, взамен он передал ...2 полиэтиленовый сверток с героином, находящийся у него в кармане брюк. ...2 забрал сверток с героином и ушел. Он положил 1200 рублей, полученных им от ...2 в задний карман брюк и пошел в сторону дома .... Возле этого дома к нему подошли два парня, одетых в гражданскую одежду, представились сотрудниками милиции и попросили пройти в машину. Он спросил, в чем дело и отказался пройти в машину. В ответ один из сотрудников милиции нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, второй сотрудник милиции заломил ему за спину руки. Он не был уверен, что это были сотрудники милиции, поэтому не давал заламывать себе руки за спину. Затем подъехала еще одна машина и его посадили в машину, надев наручники. После чего подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции. Сотрудник милиции сказал, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и предложил выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, находящиеся при нем. Он ответил, что при нем ничего нет. Сотрудник милиции спросил, если ли у него в кармане джинсов деньги. Он сказал, что в кармане есть деньги, которые он получил в счет долга от парня по имени Леонид. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого из заднего кармана брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты три купюры: 1 купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были сверены, номера и серии совпали с ксерокопией денежных купюр, предназначавшихся для проверочной закупки наркотических средств. Также у него был изъят сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия. Деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон были упакованы в разные пустые почтовые конверты, опечатаны, где расписались он и понятые. Затем его доставили в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка.
Подсудимый ...1 разницу в показаниях объяснить не смог, суду пояснил, что был избит сотрудниками милиции и подписывал все в состоянии стресса. У него не было умысла на сбыт наркотиков, он просто пожалел ...2.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ...2 суду пояснил, что на улице сотрудники милиции попросили его участвовать в проверочной закупке наркотических средств, он добровольно согласился. Сотрудники милиции объяснили, что ему нужно было купить наркотическое средство и все. Там же у магазина на улице его досмотрели на запрещенные предметы, ничего обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили ему 1200 рублей и сказали, что нужно купить героин. Он позвонил ...1, так как знал, что тот нашел наркотики в подъезде, и договорился с ним о встрече. Встретившись с ...1, он отдал ему 1200 рублей, а ...1 ему передал сверток с наркотическим средством. Он не смотрел, что находится внутри свертка, это был небольшой шарик, завернутый в полиэтиленовый прозрачный пакет, было видно, что там масса серо-желтого цвета. Он понял, что это наркотик, так как раньше употреблял наркотики. После этого он пошел на остановку, где выдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции при понятых. Наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором он расписался. Также он расписывался в протоколах. Затем сотрудники милиции задержали ...1.
По ходатайству государственного обвинителя судом в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ...2, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 24-25), из которых следует, что ... он находился в ОВД по Заводскому району, сотрудники милиции ему предложили присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. После чего, в 21.40 часов в ОВД по Заводскому району в 425 кабинете его досмотрели в присутствии двух понятых парней, сотрудник милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре трех денежных купюр достоинством две по 100 и одна по 1000 рублей, на общую сумму 1200 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в акт, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные, для проверочной закупки были отксерокопированы, после чего вручены ему, о чем было отмечено в акте, в котором расписались он и двое понятых. После чего сотрудники милиции, он и двое понятых сели в автомобиль и выехали к трамвайной остановке «Училище ...», там машина остановилась. Он вышел из машины и пошел к киоску на трамвайной остановке «Училище ...», расположенной напротив ..., где его должен был ждать знакомый ему парень по имени Олег, с кем он созвонился ранее и договорился о встрече, для того чтобы купить наркотик «героин». Он подошел к киоску и увидел Олега. Он спросил у него, где можно купить наркотик героин, на что тот ответил, что может продать ему его, и спросил, сколько надо, он сказал, что на 1200 рублей и показал деньги. Тогда он сказал, чтобы он дал ему деньги. Он передал ему врученные ему купюры, он взял их, и пересчитал, после чего передал ему один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Он понял, что это наркотик героин, так как он про него спрашивал. Он взял сверток в правую руку и вернулся к машине, где выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых, и пояснил, где его взял, сверток был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью ф. ... «Для пакетов» ОВД по Заводскому району, где расписался он, двое понятых и это было вписано в акт. После этого он проследовал в ОВД по Заводскому району.
Свидетель ...2 подтвердил данные показания, суду пояснил, что ни физического, ни психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, однако, он опасался их, так как ранее был судим условно.
Свидетель ...5 суду пояснил, что ... он находился в ОВД по ... по личным делам, где его пригласили поучаствовать в качестве понятного при проверочной закупке наркотического средства. Он добровольно согласился. В кабинете 425 при нём и втором понятом был досмотрен молодой человек, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили денежные средства: 2 купюры по 100 рублей и 1 купюру 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, при этом сотрудники милиции пояснили, что проверочная закупка будет производится в районе остановки «29 училища». Затем все поехали к остановке «29 училища», закупщик ушел, вернулся минут через десять, выдал сверток с наркотическим средством, пояснил, что приобрел его у парня по имени Олег, который отправился к своему дому .... После этого оперуполномоченный пошел задерживать Олега, а он с другим сотрудником милиции и вторым понятым пошли вслед за ним. Оперуполномоченный ...8 задержал Олега, его досмотрели, изъяли деньги, сверили с ксерокопиями купюр, номера совпали. Также у подсудимого был изъят сотовый телефон. Все изъятое упаковали в конверт, опечатали. Подсудимый пояснил, что наркотическое средство у кого-то отобрал и решил продать. Ранее он не был знаком с ...1, закупщиком и вторым понятым. Никаких телесных повреждений у ...1 он не видел.
Свидетель ...6 суду пояснил, что в конце марта 2010 года он находился в ОВД по ..., его пригласили участвовать в качестве понятого при проверочной закупки наркотического средства, он добровольно согласился. Был досмотрен закупщик ...2, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили денежные средства: 2 купюры по 100 рублей и 1 купюру 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, при этом сотрудники милиции пояснили, что проверочная закупка будет производится в районе остановки «29 училища». Затем все поехали к остановке «29 училища», закупщик ушел, вернулся минут через десять, выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его у парня по имени Олег, который отправился к своему дому .... После этого оперуполномоченный пошел задерживать Олега, а он с другим сотрудником милиции и вторым понятым пошли вслед за ним. Оперуполномоченный ...8 задержал Олега, его досмотрели, изъяли деньги, сверили с отксерокопированными купюрами, номера совпали. Также у подсудимого был изъят сотовый телефон. Все изъятое упаковали в конверт и опечатали. Подсудимый пояснил, что наркотическое средство отобрал у кого-то и решил продать. Подсудимый оказывал сопротивление при задержании, выворачивался. Физическую силу к подсудимому не применяли, было скользко, он падал.
Свидетель ...7 суду пояснил, что ... в МОПНОН УВД ... поступила информация о том, что на остановке «ПУ ...» по ... сбывает наркотические средства ...1. Было получено разрешение на проведение проверочной закупки. Были приглашены в качестве закупщика ...2, в качестве понятых ...5 и ...6. ...2 было рассказано, что он должен приобрести наркотики у ...1, было показано фото ...1, на что ...2 ответил, что знает ...1 В кабинете 425 ОВД по Заводскому району в присутствии понятых ...5 и ...6 ...2 был досмотрен, у него не было обнаружено наркотических веществ и денежных средств. Для закупки наркотиков ему были вручены: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по сто рублей каждая. С данных купюр была снята ксерокопия. Был составлен акт проверочной закупки, куда все было записано. После чего они приехали к остановке «ПУ ...» по ... Заводского района г. Новокузнецка, где ...2 направился проводить проверочную закупку наркотиков. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал один сверток с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что купил его у ...1 на трамвайной остановке «ПУ ...». Также ...2 сказал, что ...1 пошел в сторону дома .... Начальник отделения МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...8 пошел за ...1, чтобы остановить его и задержать. Как потом стало известно, ...1 стал оказывать ему сопротивление, пытался скрыться, поэтому к нему была применена сила, был применен загиб руки за спину, одеты наручники. Когда я пришел к месту, где был ...1 и ...8, ...1 нецензурно выражался, ему объяснили, в чем он подозревается. Физическое насилие в отношении ...1 не применялось, были лишь применены меры для его задержания, пресечения его сопротивления. По лицу ...1 никто не бил. Он на его лице видимых повреждений не видел. У Кудрявцева были обнаружены деньги, которые совпали с ксерокопией. ...1 признал, что сбыл наркотики, пояснил, что наркотики он отобрал у наркоманов по ....
Свидетель ...8 суду пояснил, что является начальником МОПНОН КМ УВД по .... Он не работал по поступившей в отношении ...1 информации. Подготовкой проведения проверочной закупки наркотических веществ занимался ...7, который подбирал понятых и закупщика для этого мероприятия. Он только помог ...7 задержать человека, подозреваемого в совершении сбыта наркотиков - ...1. К остановке «ПУ ...», где проводилось ОРМ он подъехал на автомобиле позже. Закупщик описал человека, у которого приобрел наркотики. Он направился к этому человеку. Подойдя к человеку, который подходил по описанию - ...1, он представился, ...1 начал ругаться, сопротивляться и попытался скрыться, убежать. Пытаясь убежать, ...1 поскользнулся на льду и упал один раз, он задержал его, применив силу - заломил руки за спину. Применялись ли в отношении ...1 наручники, он не помнит. После этого пришел ...7. Говорил ли что-нибудь ...1, он не помнит. Доставлялся ли ...1 в больницу, он не помнит, не помнит, доставлял ли сам его. Он не видел на лице ...1 каких-либо явных повреждений. ...1 он не бил, при нем его тоже никто не бил.
Свидетель ...9 суду пояснил, что участвовал в качестве понятого. Он приходил к следователю в 307 кабинет, где его спросили, согласен ли он принять участие в качестве понятого, он согласился. Он расписывался на конверте, в который упаковали сотовый телефон.
Свидетель ...10 суду пояснила, что является женой ...1, с которым прожила 23 года, у них трое детей. ...1 наркотики не употребляет, постоянно прогоняет наркоманов из подъезда. ... вечером она с мужем пошли в аптеку, по дороге ему несколько раз звонил телефон, но он не отвечал. Сказал, что звонит должник. Когда пришли домой, снова звонил телефон, было около 22.00 часов, ...1 сказал, звонит «Рыжик» и он пойдет с ним на встречу, после чего ушел. В 12 часов ночи пришли сотрудники милиции и ...1, который был в крови. Молодой человек показал удостоверение и сказал, чтобы выдали наркотики. Она сказала, что у них нет наркотиков. Сотрудники милиции прошли по комнатам, посмотрели за батареями. ...1 ей не рассказывал о том, что у него есть наркотики.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
Доводы подсудимого ...1 о том, что при задержании ...1 был избит сотрудниками милиции, суд считает несостоятельными, по следующим основаниям. Допрошенные в качестве свидетелей ...6, ...5, ...7, ...8 суду пояснили, что ...1 никто из сотрудников милиции не бил. Из представленного подсудимым акта судебно - медицинского обследования усматривается, что с его же слов он был избит неизвестными парнями. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции ...1 не обращался, все следственные действия с участием ...1 проводились в присутствии его защитника. Доказательств, подтверждающих незаконные действия со стороны сотрудников милиции в отношении него, ...1 не представил.
Доводы ...1 о том, что при проведении экспертизы исследовалось не то наркотическое средство, которое он передал ...2, так как в заключении экспертизы шла речь о фольгированном свертке, а он передавал наркотики в полиэтиленовом, суд также считает несостоятельными, так как они опровергаются актом проверочной закупки, произведенной в присутствии двух понятых, согласно которого закупщик ...2 выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с веществом, который был упакован в пакет и опечатан (л. д. 7), после чего был направлен на исследование (л. д. 17). Кроме того, по внешнему описанию поступившего на исследование объекта из заключения эксперта (л. д. 55-56) следует, что поступил он в бумажном пакете, при вскрытии которого был извлечен один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, края которого завязаны узлом, что соответствует описанию упаковки наркотического средства, данному ...1. В материалах дела отсутствует описание какого - либо фольгированного свертка, что опровергает доводы ...1 и не вызывает у суда сомнений в том, что в выводах экспертизы (л. д. 55-56) идет речь именно о том наркотическом средстве, которое ...1 передал ...2.
Несостоятельными суд считает и доводы ...1 о том, что деньги в сумме 1200 рублей ...2 передал ему в счет возврата долга и что при изъятии у него этих денежных средств не было понятых, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, будучи допрошенным в процессе предварительного следствия в присутствии защитника, ...1 неоднократно пояснял, что наркотическое средство он передал ...2 в замен на деньги в сумме 1200 рублей, и что при изъятии у него этих денежных средств присутствовали двое понятых. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами по делу.
Кроме того, довод защиты о том, что сотрудниками милиции допущена провокация при проведении проверочной закупки суд считает не состоятельным по следующим основаниям.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготовляемого, совершаемого, или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Из письменных материалов дела: рапорта ст. оперуполномоченного МОП НОН по ... ...7 следует, что поступила оперативная информация о том, что на трамвайной остановке «училище ...» ...1 сбывает наркотические средства - героин. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом судом установлено, что год вынесения постановления как 2009 указан ошибочно, что подтвердил в судебном заседании составивший данный документ ...7 и что следует из дальнейшего текста данного документа. Поэтому судом установлено, что постановление было вынесено и согласовано с начальником МОПНОН КМ УВД по ... 24. 03. 2010 года с привлечением к участию в оперативно-розыскном мероприятии гражданина ...2 на гласной основе. Таким образом, данное оперативно-розыскное мероприятия было проведено в целях подтверждения поступившей информации, пресечения преступной деятельности, документирования факта совершения преступления, в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности, утвержденной приказом ФСКН России от ... ... и п. 4 ч.1 ст. 6, ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у ...1 независимо от действий сотрудников милиции, и ими провокации при проведении проверочной закупки не допущено.
Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключением эксперта, письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого ...1 в инкриминируемых ему преступлениях
Суд квалифицирует действия ...1 по преступлению от ... по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ... по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Квалифицируя действия ...1 указанным образом по преступлению от ..., суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта до 23 часов 10 минут ..., когда решил продать ...2 имеющееся у него наркотическое средство.
Квалифицируя действия ...1 указанным образом по преступлению от ..., суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что преступный умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства - героина, массой 0,800 грамма, т.е. в крупном размере. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый не мог не осознавать противоправность совершаемых им действий, что он сбывает - продает наркотик. Преступный умысел ...1 не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность ...1 была пресечена.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные об его личности: ...1 согласно справке-характеристике участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно (л.д.100), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.93), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: хронический алкоголизм (л.д.92), работает, проживает с женой и тремя детьми.
При назначении наказания за неоконченное преступление от ... суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых ...1 преступление не было доведено до конца. ...1 передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность ...1 была пресечена.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ...1 суд учитывает признание вины, раскаяние, ранее не судим (л.д.89-90), по месту работы характеризуется положительно (л.д.101), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
Суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных подсудимым деяний и считает возможным применить в отношении ...1 ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ...1 в совершении преступления от ..., предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;
в совершении преступления от ..., предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ...1 исчислять с ....
Меру пресечения ...1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,800 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у ...2, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко