Приговор от 06.10.2010г. в отношении подсудимого Юфименко В.В.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Заводский районный суд ... в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ...7

подсудимого ...1

защитника адвоката коллегии адвокатов ... ...2, представившего ордер .../ДК от ...,

при секретаре ...3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

...1, ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, гражданина РФ, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее судимого:

1) ... суд ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», 30 ст. 166 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ... УДО на 7 месяцев 26 дней.,

2) ... Заводским районным судом ... по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с ИС 3 года, Постановлением Заводского районного суда ... от ..., отменено условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ..., 4 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

...1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабежа то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предъявленного обвинения преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время около 23.15 часов ...1, под надуманным предлогом, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в доме по ..., подошел к ранее знакомому ...4 и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ...4 не менее четырех ударов кулаком по лицу, умышленно причинив своими действиями ...4 побои, от полученных ударов ...4 упал на пол. После чего ...5 в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью ограждения от возможного сопротивления со стороны потерпевшего ...4 потребовал, чтобы ...4 зашел в комнату. Потерпевший ...4 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывал сопротивление и выполнил требование, зашел в комнату и ...1 закрыл за ним дверь. После чего ...1 похитил со стола расположенного на кухне ... телевизор «Шарп», стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «Скарлет», стоимостью 3000 рублей, принадлежащее. ...10ИМ.. Таким образом ...1 открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащее ...8, а именно: телевизор «Шарп», стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «Скарлет», стоимостью 3000 рублей С похищенным имуществом ...1 скрылся с места преступления, чем причинил ...8 ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом ...1 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своими защитниками- адвокатом ...6 на предварительном следствии и адвокатом ...2 в суде Подсудимый свою вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель ...7, законный представитель потерпевшего ...4 - ...8, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому ...1вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевание астму, что является и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом поведения ...1 при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Заводского районного суда ... от ..., которым он был признан виновным по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание с применением правил предусмотренных, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Заводского районного суда ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения ...9, отбывающему наказание в виде лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ....

Вещественные доказательства по делу телевизор «Шарп», микроволновую печь «Скарлет» возвращенные под расписку ...4 при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В. Богачев

Верно. Судья В. Богачев