Дело № 1-513/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 ноября 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Вихоревой Н.В.,
подсудимых Скок М.А., Ромашева Н.М., Евсеева В.Е.,
защитника Зубенко Л.И.,
представившей удостоверение № 975 и ордер № 54 от 04.09.2010 года,
защитника Чернова А.Ю.,
представившего удостоверение № 985 и ордер № 556 от 04.09.2010 года,
защитника Филиппова В. В.,
представившего удостоверение № 819 и ордер № 135/ф-10 от 18.11.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОМАШЕВА Н.М., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ООО «Эдельвейс», монтажником, проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
СКОК М.А., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ООО «Завод крупнопанельного домостроения 2», формовщиком, проживающего по адресу ..., ранее судимого:
... освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Ленинского районного суда ... от ... на 11 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
...2, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ОАО «Автолайн», слесарем, проживающего по адресу ... - 7, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...1, ...3, ...2 совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, ... в ночное время около 04 часов 30 минут ...3, ...2, ...1, проходя по дороге возле ..., увидели идущего навстречу ранее незнакомого ...6 ...2 предложил ...1 и ...3 совместными действиями совершить открытое хищение имущества, находящегося у ...6, на что ...1 и ...3 согласились.
После чего, ... около 04 часов 30 минут, возле ... ...3, ...1 и ...2 группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, в момент, когда поравнялись с идущим ...6, ...2 первый, во исполнение общего преступного сговора, подошел к ...6 и замахнулся сжатым кулаком руки для нанесения удара, но гр-н ...6 увернулся и попытался скрыться бегством. Однако, ...1 догнал убегающего, ...6 на обочине дороги у .... Далее, ...1, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, во исполнение общего преступного сговора, догнал ...6, преградив дорогу и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица верхней губы слева, от нанесенного удара ...6 упал на землю.
В это время ...3 и ...2, во исполнение общего преступного сговора, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежали к лежащему на земле ...6 и, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно умышленно нанесли не менее 10 ударов ногами по голове, лицу, туловищу, в область левой лапотки со стороны спины, по верхним и по нижним конечностям ...6, а именно: ...3 умышленно нанес не менее пяти ударов ногой в спину, ...2 умышленно нанес не менее четырех ударов ногой в грудную клетку в переднюю сторону, живот ...6 и один удар ногой в область головы ...6, чем умышленно совместными действиями причинили ...6 побои.
В момент времени, когда ...3 и ...2 наносили удары ногами ...6, находясь по разные стороны относительно лежащего на земле тела потерпевшего ...6, ...2 слева, а ...3 справа, ...1 разжал пальцы рук ...6 и выхватил из левой руки ...6 сотовый телефон «Нокиа 5130». Затем, ...3 стал тянуть сумку за ремень, перекинутую через левое плечо ...6 При этом ...6 удерживал рукой ремень сумки. Однако, ...3 сорвал сумку с плеча ...6, порвав ремень сумки.
Таким образом, ...3, ...2 и ...1, группой лиц по предварительному сговору между собой, совместными действиями открыто похитили чужое имущество у гр-на ...6, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5130», с сим-картой «Теле 2», флеш-картой на 512 МБ, наушниками, общей стоимостью 3300 рублей, находящейся в телефоне флеш-картой на 1 ГБ, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находились не представляющие ценности документы на имя ...6: водительские права, удостоверение тракториста, паспорт гражданина РФ, военный билет, банковская карта «Виза», страховой медицинский полис, чем причинили совместными действиями гражданину ...6 ущерб на общую сумму 4850 рублей. С похищенным имуществом ...3, ...1, ...2 с места преступления скрылись, похищенным распорядились.
Подсудимые ...3, ...1, ...2 вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ...3, данных им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 33-34), следует, что ... он, ...1 и ...2 шли по пешеходной дороге по ... в сторону ПУ ... по .... Впереди них, примерно в метрах 50 шел мужчина, разговаривая по сотовому телефону. ...2 сказал им: «Смотрите, пьяный мужик идет, его можно хлопнуть». ...1 сказал, что не против его «хлопнуть», он ничего не ответил. Данный мужчина, поговорив по телефону, развернулся и пошел в их сторону. ...1 ускорил шаг, опередил их и пошел навстречу к мужчине (от сотрудников милиции узнал полные данные мужчины - ...6). ...1 подбежал к ...6 и нанес ему один удар кулаком по лицу, ...6 после удара упал на асфальт. Когда ...6 упал на правый бок, он и ...2 в это время подбежали к ...1 и ...6. ...1 выхватил из левой руки ...6 сотовый телефон «Нокиа 5130». ...2 нанес правой ногой - стопой подряд несколько ударов по голове ...6, который закрывал руками свою голову. Сколько именно ...2 нанес ...6 ударов ногой, он точно не знает. Он в это время нанес ...6 два удара правой ногой по его спине. После чего, он стал снимать с ...6 сумку, которая висела у него через плечо. ...6 сопротивлялся, пытался держать сумку левой рукой, тогда ...1 стал тянуть за ремень сумки и, тем самым, порвав ремень сумки, выхватил у ...6 сумку, которая упала на асфальт, так как ...1 не удержал её в руках. Он поднял с асфальта сумку и побежал сторону стадиона, следом за ним побежали ...1 и ...2, прибежав на стадион, они бежали по кустам. В кустах они остановились, он передал сумку ...1, чтобы тот посмотрел содержимое сумки. Из сумки ...1 достал 100 рублей и сказал, что денег больше нет. Затем ...1 передал сумку ему, и они пошли в сторону .... Возле подъезда указанного дома он передал сумку ...1, он вытащил все содержимое из сумки на асфальт, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, военный билет и другие бумаги, точно не помнит, а также наушники от сотового телефона. ...1 передал ему наушники от сотового телефона, которые он положил к себе в левый карман трико. Он попросил у ...1, чтобы тот передал ему сотовый телефон «Нокиа 5130», чтобы вытащить флеш-карту и забрать себе. Вытащив флеш-карту, он положил ее к себе в задний правый карман трико, после чего передал сотовый телефон ...2. После чего все вместе собрали все документы и положили в сумку, ...1 бросил сумку возле бордюра, у ... по 13 микрорайон. Затем они пошли за гаражи, расположенные за домом ... по ул. 13 микрорайон. ...2 сказал, что необходимо сим-карту из сотового телефона вытащить и выбросить. ...2 снял заднюю панель у сотового телефона, пытался вытащить сим-карту, но у него не получилось. Тогда он (Ромашев) взял сотовый телефон «Нокиа 5130» и вытащил сим-карту «Теле 2», передал ее и сотовый телефон «Нокиа 5130» ...2. ...2 сим-карту «Теле 2» выбросил возле гаражей. Затем они пошли в сторону .... Продать сотовый телефон предложил ...2, он и ...1 согласились продать сотовый телефон. Через некоторое время ...2 предложил ...1 поменяться сотовыми телефонами, на что ...1 согласился, отдал свой сотовый телефон «Самсунг» ...2, а ...2 передал похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130» ...1. Похищенные 100 рублей они потратили на пиво. Потом ...2 ушел. Он и ...1 пошли вместе. Идя по дороге домой, ...1 достал из кармана деньги и стал пересчитывать их, денег было около 680 рублей, он понял, что ...1 вытащил данные деньги из сумки ...6, когда её осматривал, а им сказал, что всего было 100 рублей. Он спросил у ...1, откуда у него деньги, ...1 сказал, что достал из похищенный сумки и не хотел с ними делится. Из 680 рублей ...1 передал ему 200 рублей, оставил себе 200 рублей, остальные 280 рублей они потратили на продукты и на спиртное.
Допрошенный в качестве обвиняемого ...3 (том 1 л.д. 90-93) показал, что не признает только количество нанесенных ударов, он нанес не более 3-4 ударов ногами потерпевшему ...6 Данные ранее показания полностью подтвердил. Ночью ... он, ...1 и ...2 шли по пешеходной дороге по ..., в сторону ПУ ... по .... Впереди, примерно в метрах 50 шел мужчина - ...6, разговаривая по сотовому телефону. ...2 предложил забрать у мужчины сотовый телефон. При этом ...2 сказал, обращаясь к нему и Скок: «Смотрите, пьяный мужик идет, его можно хлопнуть». Предложил ...2 ограбить именно ...6, так как больше никого не было рядом. На предложение ...2 ограбить мужчину, все согласились. ...1 выразил вслух свое согласие, но что именно сказал, не помнит, он молча согласился, то есть он промолчал, но думает, что все поняли, что он согласен принять участие в грабеже. Кто и что будет делать, не говорили вслух, но так как все согласились совершить грабеж, он понял, что будут действовать по обстановке. В момент, когда ...6 подошел к ним, ...2 замахнулся в сторону ...6, он не видел как именно и чем. Он понял, что замахнулся, так как ...6 отскочил, то есть отпрянул и стал убегать. ...1 сразу подбежал за ...6. Он и ...2 побежали за ...1 и ...6. ...1 догнал ...6 и нанес ему удар по лицу рукой, от удара ...6 упал на землю на бок, на правую сторону туловища. ...1 выхватывал из левой руки ...6 сотовый телефон, то есть разжимал пальцы. В тот момент, когда ...1 забирал телефон, он нанес 3-4 удара правой ногой в спину ...6. Одновременно с ним ...2 наносил удары ногами ...6. ...2 стоял слева от него на расстоянии около 1 метра, между ним и ...2 лежал на земле на правом боку ...6. Он точно видел, как ...2 наносил удары ногой. Он не знает, сколько ударов ...2 нанес ...6, видел как ...2 нанес 3-4 удара ногой в грудную клетку, живот ...6. Он также видел, как ...2 нанес удар ногой ...6 в область головы. Затем он стал срывать с плеча ...6 сумку. ...1 в это время забрал телефон из руки ...6 и отбежал. Когда ремень сумки порвался, он забрал сумку и убежал. Когда они остановились, он передал сумку ...1, который достал из нее 100 рублей и сказал, что денег больше нет. 100 рублей ...1 отдал в руки ...2 и при этом сказал: «Это все деньги». ...2 взял деньги, но куда положил, он не видел. Затем ...1 передал сумку ему, и они пошли в сторону ... по ул. 13 микрорайон. Возле подъезда указанного дома он передал сумку ...1, который вытряхнул все содержимое из сумки на асфальт, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, военный билет и другие бумаги, точно не помнит, а также наушники от сотового телефона. Он взял себе флеш-карту, которую вытащил из похищенного телефона «Нокиа 5130». ...2 сказал, что необходимо сим-карту из сотового телефона выбросить, снял заднюю панель у сотового телефона, но не смог вытащить сим-карту. Тогда он (Ромашев) взял сотовый телефон, вытащил сим-карту «Теле 2» и передал ее вместе с сотовым телефоном ...2. ...2 сим-карту «Теле 2» выбросил. ...2 предложил поделиться, похищенный телефон достался ...1, который за это ...2 отдал свой телефон. Похищенные 100 рублей они потратили совместно, купили пиво. Когда ...2 ушел, он от ...1 узнал, что в сумке были еще деньги, около 800 рублей, точно не знает. Он и ...1 потратили на продукты питания около 400 рублей. Ему ...1 дал 200 рублей, которые он потратил позже.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ...1, данных им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 53-54), следует, что ... он, ...2 и ...3 шли по пешеходной дороге по ... в сторону профессионального училища ... по .... Впереди них шел мужчина (Яковишин), разговаривая по сотовому телефону. ...2 предложил им забрать у мужчины сотовый телефон, на предложение ...2 ни он, ни ...3 ничего не ответили. Когда они поравнялись с ...6, ...2 замахнулся рукой на ...6, хотел его ударить, но ...6 побежал через дорогу. Он (Скок) побежал следом за ...6, за ним побежали ...3 и ...2. Догнав ...6, он нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ...6 упал на спину на асфальт. Он побежал за ...6 с целью забрать у него сотовый телефон. В это время к нему подбежали ...3 и ...2. У Яковишина в левой руке находился сотовый телефон. Он разжал пальцы рук и забрал у ...6 сотовый телефон «Нокиа 5130» и держал его в своей левой руке. Когда он забирал сотовый телефон, точно не помнит, либо ...2, либо ...3 наносили ...6 удары ногами по телу и голове ...6. Сколько именно было ударов, не знает. Затем он увидел, что ...3 стал снимать у ...6 сумку, которая висела через плечо. ...6 сопротивлялся, пытался держать её левой рукой. Тогда ...3 дернул за ремень сумки, так что, ремень порвался и ...3 выхватил сумку. Он больше ударов ...6 не наносил. Когда ...3 забрал сумку, они убежали к дому ... по ул. 13 микрорайон, где ...3 передал ему сумку. Он стал её осматривать, из внутреннего кармана достал 100 рублей купюрами по 50 рублей и бросил на асфальт. 100 рублей поднял ...2 и положил себе в карман. Затем он увидел, что в другом кармане сумке еще находятся деньги, которые он достал так, что никто не видел, и положил к себе в карман. ...3 и ...2 о том, что нашел еще деньги, не сказал, так как не хотел делиться. Затем сумку взял ...3, вытащил содержимое сумки на асфальт, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, военный билет и другие бумаги, а также наушники от сотового телефона. Наушники от сотового телефона забрал ...3. Он передал ...3 похищенный сотовый телефон, ...3 вытащил из него флеш-карту и вставил в свой сотовый телефон, а похищенный сотовый телефон передал обратно ему. После чего он собрал все документы и положил в сумку, которую бросил возле бордюра. Затем они пошли во двор ... где ...2 попросил у него похищенный сотовый телефон и предложил его продать. Потом ...2 предложил ему поменяться сотовыми телефонами, на что он согласился. Он отдал свой сотовый телефон «Самсунг», а ...2 передал ему похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130». После этого они потратили похищенные 100 рублей. Потом ...2 ушел домой. Идя по дороге домой с ...3, он из кармана достал деньги, пересчитал их, было около 820 рублей. Он сказал ...3, что эти деньги достал из похищенный сумки и не хотел делится. Из 820 рублей он ...3 передал 200 рублей, себе оставил 200 рублей, остальные 420 они потратили на продукты.
В ходе допроса в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 140-143) ...1 данные показания подтвердил, дополнил следующее. После того, как от его удара потерпевший упал, подбежали ...3 и ...2. ...2 находился с ним на одной стороне от потерпевшего, поэтому он не мог видеть удары, наносимые ...2, он не видел, чтобы ...2 наносил удары. Он видел удары, которые наносил ...3, так как ...3 стоял с другой стороны - слева от потерпевшего. ...3 наносил 5-6 ударов ногами в спину ...6.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ...2, данных им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 47-48), следует, что ночью ... он, ...3 и ...1 шли в сторону ПУ ... по .... Навстречу им шел мужчина (Яковишин), который разговаривал по сотовому телефону. ...1 сказал им: «Давайте его хлопнем, если что-нибудь у него найдем, то заберем». Он на предложение ...1 ничего не ответил. Подходя ближе к ...6 он на него замахнулся правой рукой. После чего ...6 побежал через дорогу. ...1 побежал за ним. За ...1 побежал ...3, а он остановился. ...1 догнал ...6, схватил его за воротник куртки, пытался его остановить, ...6 сопротивлялся, пытался вырваться, но ...1 с силой остановил его, держа за воротник куртки. В это время к ним подбежал ...3 и нанес один удар мужчине либо кулаком, либо локтем по лицу, точно не помнит. После чего ...6 упал на спину. ...1 нанес несколько ударов кулаком по голове ...6, вырвал из правой руки ...6 сотовый телефон и залез рукой к нему в куртку. В это время он к ним подбежал, хотел ...6 ударить ногой по телу, но замахнувшись ударил ногой по руке ...1, так как в это время, его рука находилась в кармане куртке у ...6. ...6 сопротивлялся, пытался подняться с асфальта, в это время ...3, находясь позади ...6, нанес ему несколько ударов коленкой по спине, затем выхватил сумку у ...6. Выхватив сумку, ...3 и ...1 побежали, следом за ними побежал он. Остановившись возле подъезда ... по ул. 13 микрорайон, ...3 передал сумку ...1, который вытащил все содержимое сумки на асфальт, а именно: паспорт, наушники от сотового телефона и другие документы. ...1 стал осматривать документы, с целью найти в них деньги. Наушники себе забрал ...1. ...3 спросил у ...1, нашел ли он деньги, на что ...1 ответил, что денег нет. Затем, он попросил у ...1 показать ему сотовый телефон, который похитил у ...6. ...1 передал ему сотовый телефон «Нокиа 5130». ...3 попросил, чтобы он вытащил ему флеш-карту из данного сотового телефона, он передал ...3 сотовый телефон, тот сам вытащил флеш-карту и вставил в свой сотовый телефон. После этого ...1 и ...3 собрали все документы, положили в сумку и выкинули на дорогу. Затем во дворе ... по у. Климасенко они сели на лавку. ...1 и ...3 хотели продать сотовый телефон, на что он сказал им, что продавать сотовый телефон не стоит, а предложил ...1 поменяться сотовыми телефонами. ...1 отдал ему свой сотовый телефон «Самсунг», а он передал ...1 похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130». Кто именно вытаскивал сим-карту из сотового телефона, он не видел. Потом он пошел к себе домой, а ...1 и ...3 пошли к себе домой.
В судебном заседании подсудимый ...2 суду пояснил, что не помнит, но возможно он предложил совершить грабеж в отношении ...6, также подтвердил, что он наносил удары ногой потерпевшему.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ...6 суду показал, что ... около 5 часов утра он шел на работу, увидел троих молодых людей, которые шли ему навстречу. Кто-то из них спрыгнул с тротуара к нему, он отшатнулся. После чего они сбили его с ног и стали бить, пинать. Он закрыл лицо руками. Кто первым нанес удары, он не помнит, так как прикрыл лицо руками. Всего ему нанесли не менее 10 ударов. При этом удары наносились более чем одним человеком. У него отобрали сумку, которая висела на плече, в которой находились документы: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка. Также были похищены деньги и из руки вырвали сотовый телефон «Нокия 5030» с наушниками. Впоследствии сотовый телефон ему был возвращен, документы он выкупил.
В связи с противоречиями судом были оглашены показания потерпевшего ...6 (том 1 л.д. 84-85, 119-121), из которых следует, что ... в ночное время около 04:30 часов он шел мимо дома по .... Навстречу шли три парня - ...1, ...3, ...2. В тот момент, когда они поравнялись, ...2 замахнулся сжатым кулаком руки, как он понял, для нанесения удара, но он увернулся, попытался убежать. Однако, все трое побежали за ним. ...1 догнал его на обочине дороги у ... и, преградив дорогу, нанес один удар кулаком в область лица - верхней губы слева. От нанесенного удара он упал на землю на правый бок. Ничего никто не говорил, он догадался, что его ограбят. В этот момент за спиной находились ...3 и ...2. Он закрыл голову руками, в левой руке у него был сотовый телефон. Сумка была слева под рукой. В этот момент он не видел наносящих удары, но чувствовал множество ударов ногами по голове и лицу, нанесли не менее 10 ударов ногами по голове, лицу, туловищу, руке. По нанесению количества ударов он понимал и чувствовал, что наносится два удара одновременно. Он не может указать, сколько человек наносили удары одновременно, но два удара одновременно были нанесены - в область левой лапотки со стороны спины и в голову со стороны лица, то есть два человека, наносящие удары ногами стояли с обеих сторон, справа и слева от него (спереди и сзади, так как он лежал на боку). Также были еще два одновременно нанесенных удара по нижним конечностям, также с разных сторон. Он пытался поднимать голову, но ему вновь наносили удары. В тот момент, когда наносили удары два человека, третий разжал пальцы на левой руке и из руки забрал телефон «Нокиа 5130». После того, как прекратили наносить удары, то с левой руки кто-то сорвал сумку, которая была перекинута через левое плечо. Он понял, что ремень порвался, либо разжали крепления ремня. После этого ...1, ...3, ...2 убежали в сторону гаражей на 13 микрорайоне. В больницу он не обращался, следов побоев, кровоподтеков у него не осталось на теле. У него было похищено: сотовый телефон «Нокиа 5130» с наушниками и флеш-картой, общей стоимостью 3300 рублей, флеш-карта на 1 ГБ, которую он оценивает в 100 рублей. В телефоне находилась сим-карта «Теле-2», стоимости не представляет. Также была похищена сумка матерчатая, стоимостью 450 рублей, и находящиеся в сумке документы на его имя: водительское удостоверение, удостоверение тракториста, паспорт гражданина РФ, военный билет, банковская карта «Виза», страховой медицинский полис, деньги в размере 1000 рублей. Всего причинен ущерб на общую сумму 4850 рублей. В ходе следствия ему были возвращены сотовый телефон, наушники, флеш-карты, сумка, документы. Также ...2 и ...3 перед ним извинились, ему был компенсирован моральный вред.
Потерпевший ...6данные показания подтвердил полностью.
Свидетель ...7 суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Он начинал работать по заявлению потерпевшего ...6. Был установлен подозреваемый Ромашов, с которого он взял объяснение. ...3 ему пояснил, что с ним был ...1 и еще один парень, которого он не знает. Им навстречу шел мужчина, началась драка, кто начал драку он не помнит. После этого у них оказалась сумка или барсетка, которую затем они выбросили. Впоследствии у ...3 была изъята флеш-карта из похищенного телефона.
Свидетель ...8 суду показал, что подсудимый ...1 является его сыном. О произошедшем сын ему ничего не рассказывал. В один день к ним приехали сотрудники милиции и забрали сына. Он пошел к Ромашову и в коридоре нашел сотовый телефон. Он зашел в комнату к Ромашову и спросил: «Чей телефон?», ...3 сказал, что не знает. После этого он ушел домой, а телефон оставил на столе у Ромашова. Характеризует сына только с положительной стороны.
Свидетель ...9 суду показал, что подсудимый ...3 является его племянником. О совершении преступления он не знал. Он находился у Ромашова дома, когда к нему пришел ...1 Анатолий и принес телефон, спросив чей он. Он сказал, что не знает. ...8 отдал ему телефон. Он взял телефон, положил его в пакет и отнес домой.
Из оглашенных в связи с неявкой в судебном заседании показаний свидетеля ...10 (том 1 л.д. 124-125) следует, что она проживала с потерпевшим ...6. ... ...6 дома не ночевал. ... вечером около 19-20 часов ...6 пришел домой с работы, и она увидела, что у него на теле синяки. У него была разбита нижняя губа, была опухоль на губах, на лице кровоподтеки, то есть багровое пятно на лбу. На вопрос, что случилось, ей ...6 сказал, что ... ночью шел домой и проходил по ..., хотел пойти затем на работу, но его избили и ограбили трое парней, они отобрали сотовый телефон «Нокиа 5130», с сим-картой «Теле 2», флеш-картами, наушниками, деньги, сколько не говорил, и сумку со всеми документами.
Письменными доказательствами по делу являются:
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 96-99) потерпевший ...6 пояснил, что ...1 нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, в область верхней губы слева. В этот момент он получил удар по ноге - правой голени. Он упал на правую сторону туловища и закрыл голову руками, в правой руке у него был сотовый телефон, сумка была слева под рукой. В этот момент он не видел наносящих удары, но чувствовал множество ударов, не менее 10 ударов ногами по голове и лицу, туловищу, руке. По нанесению количества ударов он понимал и чувствовал, что наносится два удара одновременно в область левой лопатки со стороны спины и в голову. Были еще два одновременно нанесенных удара по нижним конечностям. Уверен, что три человека его грабили, так как один разжимал пальцы, а с двух сторон наносили одновременно два удара, которые не мог нанести один человек.
Обвиняемый ...3 подтвердил показания потерпевшего, пояснил, что когда он, ...2 и ...1 шли вместе, увидели потерпевшего, ...2 сказал им: «Вон идет пьяный мужик, можно его хлопнуть, избить». ...1 поддержал ...2, но конкретных слов он не может сказать. Он же промолчал. ...1 подбежал к ...6 и нанес ему удар по лицу рукой, отчего ...6 упал. Он и ...2 подбежали к ...1 и ...6. ...1 выхватывал из руки ...6 сотовый телефон. В этот момент он нанес два удара по спине ...6. Затем он стал выхватывать у потерпевшего сумку. ...1 в это время вырвал телефон из руки у ...6 и отбежал. В это время ...2 стоял слева от него на расстоянии около одного метра. Он точно видел, что ...2 наносил удары ногой по телу ...6, нанес ...2 не менее 3-4 ударов.
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 100-102) потерпевший ...6 пояснил, что трое парней, в том числе ...2 побежали за ним, он догадался, что его ограбят. ...1 нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, в область верхней губы слева. В этот момент он получил удар по ноге. Он упал на правую сторону туловища и закрыл голову руками. При этом сумка была слева под рукой и телефон в правой руке. В этот момент он не видел наносящих удары, но чувствовал множество ударов ногами по голове и лицу, туловищу, руке. По нанесению количества ударов он понимал и чувствовал, что наносится два удара одновременно, в область левой лапотки и в голову. Были еще два одновременно нанесенных удара по нижним конечностям.
Обвиняемый ...2 частично подтвердил показания потерпевшего, пояснил, что он не бежал за потерпевшим, не предлагал его ограбить, не наносил удары потерпевшему, не брал его имущество.
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 103-107) обвиняемый ...3 пояснил, что ...2 сказал ему и Скоку: «Вон идет пьяный мужик, можно хлопнуть его, избить». ...1 поддержал ...2, но не может передать конкретных слов. Он же промолчал. ...1 подбежал к ...6 и нанес ему удар по лицу рукой, отчего ...6 упал. Он и ...2 в это время подбежали к ...1 и ...6. ...1 выхватывал из руки ...6 сотовый телефон. В этот момент он (Ромашев) нанес два удара по спине ...6 и стал выхватывать у него сумку. Он точно видел, как ...2 нанес потерпевшему не менее 3-4 ударов ногой по туловищу - в грудную клетку, в область головы. Потом они убежали. Из похищенной сумки ...1 достал 100 рублей. ...2 от ограбления достался телефон ...1. ...2 сам так предложил поделиться, похищенный телефон достался ...1. ...1 за это ...2 отдал свой телефон.
Обвиняемый ...2 не подтвердил данные показания, пояснил, что не предлагал совершать грабеж. Грабеж предложил совершить ...1, на что он промолчал. Удары потерпевшему он не наносил. После произошедшего он сказал ...1, чтобы он отдал ему свой телефон.
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 126-129) потерпевший ...6 пояснил, что в настоящее время он вспомнил, что его рукой за одежду хотел схватить ...2. Он стал убегать. ...1 догнал его первым и нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, в область верхней губы слева. В этот момент он получил удар по ноге, отчего упал на правый сторону туловища и закрыл голову руками. Он не видел наносящих удары, но чувствовал множество ударов ногами по голове и лицу, ему нанесли не менее 10 ударов ногами по голове и лицу, туловищу, руке. По нанесению количества ударов он понимал и чувствовал, что наносится два удара одновременно - в область левой лапотки со стороны спины и в голову. Были еще два одновременно нанесенных удара по нижним конечностям.
Обвиняемый ...1 подтвердил показания потерпевшего, пояснил, что ...2 предложил ему и ...3 забрать у ...6 сотовый телефон. На его предложение он и ...3 ничего не ответили. Поравнявшись с потерпевшим, ...2 замахнулся на него рукой. ...6 побежал через дорогу. Он догнал ...6 и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ...6 упал на спину. Он побежал за ...6 с целью забрать у него сотовый телефон. В это время к нему подбежали ...3 и ...2. Когда он забирал сотовый телефон, видел как ...3 наносил удары ногами. Он не видел, чтобы ...2 наносил удары.
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 130-133) обвиняемый ...1 пояснил, что ...2 предложил совершить грабеж, сказал: «Давайте его хлопнем». Поравнявшись с потерпевшим, ...2 замахнулся на него рукой, но не ударил, так как потерпевший стал убегать. Он не мог видеть как ...2 наносит удары потерпевшему, так как ...2 был с той же стороны, что и он. На похищенные 100 рублей они вместе с ...3 и ...2 купили спиртное. Поскольку он забрал телефон потерпевшего, свой телефон он отдал ...2.
Обвиняемый ...2 показания ...1 не подтвердил, пояснил, что грабеж предложил совершить ...1. На потерпевшего он замахивался просто так, не хотел наносить ему удар. Удары потерпевшему он не наносил.
В ходе очной ставки ... (том 1 л.д. 134-136) обвиняемый ...1 пояснил, что ...2 предложил им совершить грабеж у потерпевшего, он промолчал. Как наносил удары ...2, он не видел, так как ...2 находился сзади него, но рядом с лежащим на земле ...6. Он видел, что ...3 нанес 4-5 ударов ногами по туловищу потерпевшего со стороны спины.
Обвиняемый ...3 пояснил, что ...2 предложил совершить грабеж потерпевшего, он промолчал. Не может сказать, ответил ли ...1 что-либо, но он понял, что все согласны. ...1 нанес ...6 удар по лицу рукой. От которого ...6 упал. Он и ...2 подбежали к ...1 и ...6. Когда ...1 забирал телефон, он нанес удары по спине ...6, допускает, что около 4-5. Он точно видел, как ...2 нанес более 5-6 ударов ногой потерпевшему.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых ...1, ...3, ...2 доказанной, а их действия, каждого, следует квалифицировать по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимых, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимых. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего нет.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что они открыто против воли потерпевшего с целью хищения завладели его имуществом, потерпевший осознавал, что его имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимые не могли не осознавать, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое хищение имущества.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. При этом суд руководствуется ч. 2 ст. 35 УК РФ, учитывает, что умысел на совершение грабежа группой лиц возник у подсудимых до совершения открытого хищения имущества, они заранее договорились о совершении грабежа, а именно ...2 предложил ...1 и ...3 совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества в отношении проходящего мимо ранее незнакомого ...6, ...1 и ...3 ничего не ответили, однако, их дальнейшие слаженные и совместные действия позволяют сделать суду вывод о том, что они согласились. Таким образом, ...2, ...1 и ...3 участвовали в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления - грабежа.
При квалификации действий подсудимых, совершивших преступление - грабеж, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд учитывает, что подсудимые причинили потерпевшему побои. Так, судом установлено, что ...1 умышленно нанес потерпевшему один удар рукой в лицо, от которого потерпевший упал на землю, ...3 умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногой в спину, ...2 умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов ногой в грудную клетку и живот, один удар ногой в область головы.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.
Суд критически относится к показаниям подсудимого ...2, которые даны им в ходе предварительного следствия, о том, что между ним, ...3 и ...1 не было сговора на совершение грабежа, он не предлагал ...1 и ...3 совершить грабеж, не наносил удары потерпевшему. При этом суд принимает во внимание подробные, последовательные и непротиворечивые показания неоднократно допрошенных подсудимых ...3 и ...1, а также потерпевшего ...6.
Так из показаний подсудимых ...1 и ...3 следует, что именно ...2 предложил совершить грабеж имущества ...6, они промолчали, но каждый для себя сделал вывод, что согласился. Из показаний потерпевшего ...6 следует, что после того как он упал от удара, нанесенного ...1, ему одновременно наносились удары по телу с двух сторон, чего не мог сделать один человек. Из показаний подсудимого ...3 следует, что он точно видел, как ...2 нанес ...6 3-4 удара ногой в грудную клетку и живот, а также один удар ногой в область головы. Сам ...3 признал, что нанес 3-4 удара ногой в спину ...6. Указанные показания подсудимого ...3 логичны, последовательны, а также не противоречат показаниям потерпевшего ...6, согласно которым ему было нанесено не менее 10 ударов ногами по голове, туловищу, руке. Показания подсудимого ...3 в данной части также не противоречат показаниям подсудимого ...1, который пояснил, что после падения ...6, ...2 находился с ним (Скоком) на одной стороне по отношению к потерпевшему, поэтому он не видел, что ...2 наносит удары.
Также суд критически относится к показаниям подсудимого ...2 о том, что он не участвовал в хищении имущества ...6, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Судом установлено, что ...2, совместно с ...3 и ...1 участвовал в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления - открытого хищения чужого имущества, их действия носили слаженный и последовательный характер. Впоследствии ...2 вместе с ...3 и ...1 участвовал в распоряжении похищенным имуществом. Как следует из показаний подсудимых ...3 и ...1, именно ...2 предложил продать похищенный у ...6 сотовый телефон, они согласились, но потом ...1 решил оставить данный телефон себе, а ...2 отдал свой сотовый телефон «Самсунг». Также подсудимые совместно распорядились частью похищенных денег, потратив 100 рублей.
Кроме того, в судебном заседании ... ...2суду пояснил, что возможно и он предложил совершить грабеж в отношении потерпевшего, в настоящее время он этого не помнит, однако доверяет показаниям ...1 и ...3, а также наносил удары ногой потерпевшему с целью подавления сопротивления потерпевшего для хищения его имущества.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
...3 по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно.
...1 по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, работал.
...2 положительно характеризовался по месту прежнего отбывания наказания, а также по месту жительства, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что ...1, ...3, ...2 молоды, признали вину, раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб, ...3 и ...2 не судимы. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказания подсудимых.
В качестве отягчающего наказание ...1 обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Отягчающих наказание ...3 и ...2 обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, суд считает, что наказание им может быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая, что ...1, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ...3 и ...2 без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ...3, ...1, ...2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:
...3 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
...2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
...1 в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ...1 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ...1 исчислять с ....
Зачесть ...1 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ... по ... включительно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ...3, ...2, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.
Зачесть ...2 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ... по ... включительно.
Меру пресечения ...1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать его в Учреждение ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ...3, ...2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ...3, ...2 в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко